Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Кости

ИФНС прислала требование о представлении пояснений по НДС: как составить ответ?

Доброго дня, уважаемые коллеги.
Хочу поделиться текстом требования ИФНС, которое я получила сегодня.
В нем полностью описаны критерии оценки налогоплательщика и подробно расписан порядок учета НДС.
В общем, интересное требование, ознакомьтесь.

Поделитесь, что об этом думаете!
Это я одна такая "счастливица", или многие получили подобное требование?
Подробно отвечать или формально, просто отписаться?
Мне кажется, что такое требование получили те, у кого есть ВЭД.
Налоговая собирает информацию с целью научиться контролировать ВЭД....Тсс!
Придется проделать огромную работу, так как у меня есть все разделы, перечисленные в требовании, кроме ставки 10% Свист.

При чем, по критериям, которые они привели, мы в зону риска ну никак не попадаем. Вычеты по НДС, например, у нас 59 %.
Тем не менее, придется представить расчеты, бухгалтерские справки, большое количество копий документов и т. д.
За что! Улыбаюсь
Ответить Новый вопрос Поделиться
smv_mars 79 032 балла, г. Омск
10 февраля 2020 в 10:47
Добрый день.
Думаю, что данное требование (как и большинство сейчас требований) вам сформировано автоматически.

Цитата (Ирина Кости):Мне кажется, что такое требование получили те, у кого есть ВЭД.
вполне возможно.

Цитата (Ирина Кости):Придется проделать огромную работу, так как у меня есть все разделы, перечисленные в требовании, кроме ставки 10% Свист.

При чем, по критериям, которые они привели, мы в зону риска ну никак не попадаем. Вычеты по НДС, например, у нас 59 %.
Тем не менее, придется представить расчеты, бухгалтерские справки, большое количество копий документов и т. д.
За что!
Я бы сначала позвонила в ИФНС, и уточнила в каком виде их устроит ответ.
Возможно им будет достаточно краткого ответа, что все совпадает, что у вас вычет по НДС составляет 59 %
Эксперт Бухонлайна согласен
Ирина Кости (автор вопроса) 23 680 баллов, г. Мытищи
10 февраля 2020 в 10:52
Марина, спасибо.
Цитата (smv_mars):Я бы сначала позвонила в ИФНС, и уточнила в каком виде их устроит ответ.
Если это не массовый запрос, то дозвонюсь...
Вот и интересно, может вся страна получила такие?
Тогда подробно отвечать мне смысла нет, у нас все хорошо и мы не интересны ИФНС, просто формально отписаться.
Если нет, и я одна такая, придется все подробно расписывать Грустный, видимо.
Главбух 2003 288 614 баллов, г. Кемерово
10 февраля 2020 в 12:14
Цитата (Ирина Кости):Если нет, и я одна такая, придется все подробно расписывать 
Добрый день, Ирина!
Сомневаюсь, что Вы одна такая! Когда налоговую сильно интересует информация по декларации, то они присылают требование с конкретным списком, который им нужно предоставить, с цифрами, которые, по их мнению не соответствуют действительности. А здесь текст стандартный.
Попробовать дозвониться, если не получится- писать ответ (пока без копий кучи документов). Формально на требование Вы ответите, если нужны будут уточнения, то ИФНС даст знать.
10 февраля 2020 в 12:19
Ольга, спасибо! Цветы
geomech 124 475 баллов, г. Ростовская область
10 февраля 2020 в 12:47
Всем доброго дня. Да, Требование, действительно, очень интересное и согласна с Ольгой, похоже на массовую рассылку, т.к. нет конкретики. Мне, например, когда приходило требование по авансам, пояснить причину не восстановленных авансов, там были отражены конкретные суммы из моих деклараций, тут же на протяжении всего требования сплошные предложения проанализировать учет. Я бы не стала представлять документы и какие-либо расшифровки по пунктам с "предлагаем представить", "можете представить" и т.п. Отвечать на требование надо, конечно, по тем пунктам, по которым, согласно требования, "необходимо представить" документы или информацию (если есть что представлять. т.к. требование общее)- значит, необходимо, по остальным отписаться. Удачи Вам, Ирина.
10 февраля 2020 в 13:22
Марина, спасибо! Цветы
Да, не пугает, представлю, что "необходимо представить".  
Пугают противоречия действующему законодательству  в этом требовании.
Спорить с ИФНС?
Например, если меньше 5%, то раздельный учет вести не обязательно )))).
Он обязателен с 2018 года в любом случае,  если есть операции без НДС , даже если правило 5 % выполняется!
Или вот: про восстановление НДС по отгруженным товарам на экспорт - они пишут совершенно всерьез (пункт 4 Требования), хотя это отменено, только для по сырьевых товаров актуально.
А у меня есть и отгрузки на экспорт (НДС, естественно, не восстанавливала, товар не сырьевой), и без НДС реализации... Ох!
geomech 124 475 баллов, г. Ростовская область
10 февраля 2020 в 13:26
Цитата (Ирина Кости):Или вот: про восстановление НДС по отгруженным товарам на экспорт - они пишут совершенно всерьез (пункт 4 Требования), хотя это отменено, только для по сырьевых товаров актуально.
А у меня есть и отгрузки на экспорт (НДС, естественно, не восстанавливала, товар не сырьевой), и без НДС реализации...
Я бы ответила, ссылаясь на Законодательство.
10 февраля 2020 в 13:43
Спасибо, коллеги! Цветы
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2020 в 13:40
Добрый день!
Цитата (Ирина Кости):Если это не массовый запрос, то дозвонюсь...
Вот и интересно, может вся страна получила такие?
Тогда подробно отвечать мне смысла нет, у нас все хорошо и мы не интересны ИФНС, просто формально отписаться.
Если нет, и я одна такая, придется все подробно расписывать Грустный, видимо.
 Есть третий вариант. Не персонально Вам и не всем подряд, а по выборке.
Критерии, которые они описали, применяются при составлении Плана выездных проверок. Как раз в начале года.
И они решили бремя анализа переложить на самих налогоплательщиков.

Если ответите отпиской, анализ они вынуждены будут сами проводить - им же надо в таблицу по Вашу душу поставить цифры.
Вот и выбор: сделать анализ самим, чтобы контролировать свои цифры или доверить налоговикам, которым ошибиться и не те цифры взять - раз плюнуть...

В то же время писать на саму себя досье... Как-то тоже не совсем логично.
Тогда есть компромиссный вариант: напишите ответ только по тем пунктам, по которым у Вас всё хорошо. А то, что плохо, если хотят, пусть сами считают... Могут ведь и не захотеть, а посмотреть, что у Вас всё хорошо в других "номинациях" и забудут про Вас...

Успехов!
11 февраля 2020 в 15:03
Доброго дня, коллеги.
Цитата (Александр Погребс):бремя анализа переложить на самих налогоплательщиков
Ну да, я заметила, что я должна сама себя проверить и результаты представить в ИФНС Аплодисменты....
Цитата (Александр Погребс):напишите ответ только по тем пунктам, по которым у Вас всё хорошо. А то, что плохо, если хотят, пусть сами считают...
Дык, с моей точки зрения, у меня все хорошо Улыбаюсь.  

Заехала сегодня к своему инспектору (которая нас постоянно проверяет), выяснила, что Требование выставил другой отдел - но также камеральных проверок.
Видимо да, это так:
Цитата (Александр Погребс):Не персонально Вам и не всем подряд, а по выборке.
Цитата (Александр Погребс):Критерии, которые они описали, применяются при составлении Плана выездных проверок. Как раз в начале года.
...слишком много налогов платим Подмигиваю.
Цитата (Александр Погребс):Если ответите отпиской, анализ они вынуждены будут сами проводить - им же надо в таблицу по Вашу душу поставить цифры.
Александр Бениаминович, спасибо Цветы.

Делаю вывод - надо ответить так, чтобы не попасть в план выездной проверки ))).
Коротко, но по каждому пункту с хорошим анализом, с подтверждающими документами Ох!.
Инспектор посоветовала таки поучить ИФНС в очередной раз - опровергать противоречащие ныне действующему законодательству высказывания. Может это тоже своего рода проверка?
Так и отвечать: с 01.01.2018 обязаны вести раздельный учет сумм "входного" налога НДС, даже если выполняется правило "пяти процентов". Можно принимать к вычету в полном объеме "входной" НДС по ресурсам, используемым одновременно как в налогооблагаемых операциях, так и в операциях, освобожденных от налогообложения (абзац 7 пункт 4 ст. 170 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2020 в 16:22
Ирина Кости, удачи!
Напишите потом, что получится в результате...
11 февраля 2020 в 16:29
Александр Бениаминович, обязательно! 
Кстати, спасибо Бухонлайну за "набитую" руку Цветы.
12 февраля 2020 в 07:02
Ирина, если работаете в 1С 8.3 бухгалтерия, то посмотрите Отчеты - Анализ учета - Оценка риска налоговой проверки
12 февраля 2020 в 10:04
Марина, спасибо! Цветы
У меня к сожалению 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Управление производственным предприятием, редакция 1.3 + CRM, редакция 1.4 (1.3.120/1.4.11)
12 февраля 2020 в 10:09
Ирина Кости, здесь не знаю есть или нет.
Ольга Матвеева Модератор
12 февраля 2020 в 10:14
Добрый день! Напоминаю, что вопрос о работе в 1С - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 февраля 2020 в 10:31
Ольга, да, критика справедливая, принимается, извините! Стыдно! Цветы
Марина, спасибо, нет у меня такого, да и не сложно самой провести анализ по их критериям, уже леплю, Эксель мне в помощь )))))