Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бесценная

Нужно ли вести трудовые книжки на бумажном носителе для предоставлении их копий по просьбе работников?

Добрый день!
Подскажите как быть
Получается на бумаге трудовую книжку все равно вести,т.к.  сотрудники просят копии в нужные им инстанции,кто-то сталкивался с этим уже?
Спасибо!
Ответить Новый вопрос Поделиться
simport 214 730 баллов, г. Мытищи
10 февраля 2020 в 13:50
Здравствуйте
Цитата (Бесценная):Подскажите как быть
Получается на бумаге трудовую книжку все равно вести,т.к.  сотрудники просят копии в нужные им инстанции,кто-то сталкивался с этим уже?
Ольга, если сотрудники не написали Заявление о ведении ЭТК, то вы ведете бумажную трудовую книжку. Соответственно по запросу даете выписку или копию трудовой книжки.
Цитата (статья 62 ТК РФ):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бесценная (автор вопроса) 84 713 баллов, г. Москва
10 февраля 2020 в 13:55
simport, а как будут распечатываться ЭТК для получения субсидий,кредитов?
simport 214 730 баллов, г. Мытищи
10 февраля 2020 в 15:02
Цитата (Бесценная):а как будут распечатываться ЭТК для получения субсидий,кредитов?
при ЭТК по Заявлению работника выдается документ "Сведения о трудовой деятельности" (СТД-Р), форма которого ещё не утверждена (Проект).
Эксперт Бухонлайна согласен
Бесценная (автор вопроса) 84 713 баллов, г. Москва
10 февраля 2020 в 16:33
Цитата (simport):при ЭТК по Заявлению работника выдается документ "Сведения о трудовой деятельности" (СТД-Р), форма которого ещё не утверждена (Проект).
вооот
поэтому пока на бумаге целесообразно делать записи.
Спасибо,Ирина!Цветы

Нашла часть ответов на волнующие меня вопросы на сайте ПФР,ответы по результатам вебинара 06.02.2020
Прикреплен 1 файл:
Otvetyi_na_Voprosyi_vebinar_06.02.2020.docx
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2020 в 14:56
Добрый день!
Цитата (Бесценная):вооот
поэтому пока на бумаге целесообразно делать записи.
Не вижу логики.

По иным трудовым книжкам, пока сделаешь копию, сканер несколько раз надо заправлять, да за бумагой бегать.
А СТД-Р - небольшая форма. "Экономная".

Если работник написал заявление на переход в электронный формат, Вы ему отдали его трудовую книжку и гора с плеч. 
Когда работник просит "копию трудовой книжки" - Вы ему СТД-Р и он несет её туда, куда надо. Вместе с оригиналом Трудовой книжки.
То, что СТД-Р не утверждена еще, не даёт право каким-бы то ни было органам отказать в приёме такой справки.

Успехов!
Бесценная (автор вопроса) 84 713 баллов, г. Москва
11 февраля 2020 в 15:01
Цитата (Александр Погребс):Не вижу логики.
сотрудники знать не знают про ЭТК и знать не хотят,а будут требовать по старинке на бумаге копии ТК.
поэтому пишу что до конца года лучше вести на бумаге,пока все не утрясется и все не привыкнут к новой системе.
спасибо за ответ,АБ!
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2020 в 15:36
Решать Вам.
Логики я всё-равно не вижу...
Бесценная (автор вопроса) 84 713 баллов, г. Москва
11 февраля 2020 в 15:47
Александр Погребс,спасибо.