Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
111Катя

Какими проводками учесть переплату по акту сверки?

Доброго дня.
по акту сверки выявлена переплата перед поставщиком за предыдущий год, не отраженная в бух учете.
верна ли будет проводка Д60 К91, если ошибка выявлена в текущем году?
Ирина Кости 23 680 баллов, г. Мытищи
12 февраля 2020 в 10:55
Доброго дня, Катя.
Акт сверки у Вас за предыдущий год?
Вы обязаны были провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности и выявить эту сумму.
Однако, даже если вы не проводили такую инвентаризацию, все равно обязаны отразить списание кредиторской задолженности в составе внереализационных доходов ("в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям" - п. 18 ст. 250 НК РФ) в год выявления признанной задолженности (по акту сверки), а не в произвольно выбранный период. Суды также подтверждают эту позицию, что эта обязанность подлежит исполнению вне зависимости от того, проводилась ли инвентаризация задолженности (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09 по делу N А26-5933/2008), или, другими словами - не важно, когда вы это выявили.
Цитата (111Катя):верна ли будет проводка Д60 К91
А проводка верная.
60-02/91-01 
Только провести её придется датой акта сверки.
И заплатить налог на прибыль или НДФЛ или налог при применении УСН....
В зависимости от того, какая у вас система налогообложения....
Эксперт Бухонлайна согласен
12 февраля 2020 в 11:04
Ирина Кости, благодарю за ответ. Речь идет о услугах газоснабжения, соответственно мы и сейчас работаем с данной организацией.
возможно ли зачесть данную сумму в счет будущих платежей?
Ирина Кости 23 680 баллов, г. Мытищи
12 февраля 2020 в 11:09
Цитата (111Катя):возможно ли зачесть данную сумму в счет будущих платежей?
Конечно!
Цитата (111Катя):Ирина Кости, благодарю за ответ.
На здоровье, удачи!
12 февраля 2020 в 11:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
12 февраля 2020 в 11:23
Цитата (111Катя):Ирина Кости, а в данном случае все равно придется заплатить налог? (мы на УСН)
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Ирина Кости 23 680 баллов, г. Мытищи
12 февраля 2020 в 11:33
Ольга, спасибо, я когда вот это написала..
Цитата (Ирина Кости):И заплатить налог на прибыль или НДФЛ или налог при применении УСН....
В зависимости от того, какая у вас система налогообложения....
...сомневалась, удалить или нет эту фразу.
Решила, если Катя захочет углубится в этот вопрос, попрошу задать его в новой теме.
Спасибо и извините! Цветы
Катя, мне хотелось заострить Ваше внимание на разнице между БУ и НУ.
Итак, в БУ.
У вас уже утверждена бухгалтерская отчетность периода, к котором допущена ошибка?
Я в предыдущем ответе почему то решила, что бух отчетность у Вас еще не утверждена.
Предположим, что утверждена.
Утвержденная бухгалтерская отчетность не подлежит пересмотру. 
Согласно п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", ошибка может быть обусловлена неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности или получением новой информации.
Я думаю, в данном случае не совсем корректно говорить о получении новой информации - Вы должны были подтвердить остатки в инвентаризации.
И, еще очень важно, существенная ли ошибка.
Критерии существенности:
 "3. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности" (ПБУ 22/2010). 
Итак, прошу прощения, ответ будет совершенно противоположный.
Оформляете бухсправку, в которой укажите, когда и какая ошибка допущена, почему ошибка признана несущественной (существенной).
 "9. ….Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"
Тогда в БУ эту проводку  60-02/91-01  делаете текущей датой.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2020 в 15:56
Добрый день!
Цитата (111Катя):по акту сверки выявлена переплата перед поставщиком за предыдущий год, не отраженная в бух учете
Цитата (111Катя):Речь идет о услугах газоснабжения
Другими словами, Вы отнесли на расходы в прошлом году больше, чем надо было...
Или заплатили больше, чем надо?
Что именно у Вас не совпадает с поставщиком - предъявленные счета или оплата?
Ирина Кости 23 680 баллов, г. Мытищи
13 февраля 2020 в 16:47
Александр Бениаминович, доброго дня.
По опыту, обычно кто то оплатил и не признался ))) - наличными Подмигиваю.
Цитата (Александр Погребс):Вы отнесли на расходы в прошлом году больше, чем надо было...
А вопросы то хорошие и правильные, жаль, я сама не догадалась их задать!  Грустный
Мой ребенок старший любит порассуждать, что лучше - опыт или мозги.
Вот он, тот самый случай, когда опыт мешает думать!
Мне вот мешает, а Вам нет)))!!! Цветы.
14 февраля 2020 в 08:28
Александр Погребс, доброго дня.
На расходы в прошлом году отнесли больше, чем следовало
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2020 в 09:08
Цитата (111Катя):На расходы в прошлом году отнесли больше, чем следовало
Тогда всё верно:
Цитата (Ирина Кости):Итак, в БУ.
У вас уже утверждена бухгалтерская отчетность периода, к котором допущена ошибка?
Я в предыдущем ответе почему то решила, что бух отчетность у Вас еще не утверждена.
Предположим, что утверждена.
Утвержденная бухгалтерская отчетность не подлежит пересмотру. 
Согласно п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", ошибка может быть обусловлена неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности или получением новой информации.
Я думаю, в данном случае не совсем корректно говорить о получении новой информации - Вы должны были подтвердить остатки в инвентаризации.
И, еще очень важно, существенная ли ошибка.
Критерии существенности:
 "3. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности" (ПБУ 22/2010). 
Итак, прошу прощения, ответ будет совершенно противоположный.
Оформляете бухсправку, в которой укажите, когда и какая ошибка допущена, почему ошибка признана несущественной (существенной).
 "9. ….Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)"
Тогда в БУ эту проводку  60-02/91-01  делаете текущей датой.
 Обратите внимание, что в своих рекомендациях Ирина Кости сделала ряд допущений.
Сопоставьте, так ли у Вас и, если нет, опишите свои условия.
Только так мы сможем установит истину и дать правильную рекомендацию.

И не забудьте, что в налоговой отчетности всё будет не так, как в бухгалтерской. Не забудьте открыть новую тему...

Успехов!

PS. Тема уже открыто и там тоже идет обсуждение. Жаль, 111Катя не дала там ссылку на текущую тему...
Но я исправил эту оплошность.