Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алина13

Как сдавать отчет СЗВ-ТД при переводе внешнего совместителя на основное место работы?

Здравствуйте, форумчане. Помогите разобраться в данном вопросе. В организацию устроен сотрудник по внешнему совместительству с 02.09.19г . Запись в трудовую не вносилась. 09.01.2020 мы перевели его на постоянное место работы (кадровым переводом) и заключили доп. соглашение к трудовому договору. Каким образом я подаю на него отчет СВЗ ТД?? Указываю его прием как совместителя и потом указываю просто 2-перевод?? И как в отчете пометить, что прием был как внешний совместитель?? Заранее спасибо.
Sveto4Divny 100 372 балла, г. Новосибирск
12 февраля 2020 в 15:03
Добрый день.
Цитата (Алина13):Указываю его прием как совместителя и потом указываю просто 2-перевод??
Если под переводом вы имеете в виду его оформление на основное место работы, то это не перевод.
Цитата (ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение):Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Таким образом, в январе 2020 у этого работника не было никаких кадровых мероприятий, которые нужно отражать в СЗВ-ТД.
12 февраля 2020 в 15:11
Sveto4Divny, но у человека появится запись в трудовой книжке о приеме на работу. Соответственно я должна отразить это в СЗВ-ТД.
Sveto4Divny 100 372 балла, г. Новосибирск
12 февраля 2020 в 15:18
Цитата (Алина13):но у человека появится запись в трудовой книжке о приеме на работу.
Какой датой? Датой "перевода" на основное место работы - 09.01.2020? На каком основании? Дата приёма - 02.09.19.
12 февраля 2020 в 15:22
Sveto4Divny, он принят как внешний совместитель, запись в трудовой 02.09.2019  не делалась, 09.01.2020 мы его перевели на основное место работы, соответственно теперь я должна ему внести запись в трудовую обязательно.
Sveto4Divny 100 372 балла, г. Новосибирск
12 февраля 2020 в 15:27
Цитата (Алина13):запись в трудовой 02.09.2019  не делалась, 09.01.2020 мы его перевели на основное место работы, соответственно теперь я должна ему внести запись в трудовую обязательно.
Да я же не спорю. Только дата этой записи будет - 02.09.2019.
Запись должна быть такой:
ООО "Ваша организация"

Дата записиСведения о работеДокумент
02.09.2019Принят на работу на должность "ххх"
С  02.09.2019 по 09.01.2020 работал на условиях совместительства
приказ от 02.09.2019 
приказ от 09.01.2020

Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1
Или расторгайте договор по совместительству и заключайте новый. Это можно сделать и сейчас.
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2020 в 16:07
Цитата (Алина13):В организацию устроен сотрудник по внешнему совместительству с 02.09.19г . Запись в трудовую не вносилась. 09.01.2020 мы перевели его на постоянное место работы (кадровым переводом) и заключили доп. соглашение к трудовому договору. Каким образом я подаю на него отчет СВЗ ТД?
Если трудовой договор не расторгался и не заключался новый (что не противоречит ТК РФ), то я считаю, что надо отражать:
- первая стока - запись о приёме по совместительству;
- вторая строка - перевод на "основное место работы"  

Но коллеги сейчас заявят, что это противоречит трудовому кодексу и "затопчут меня ногами"...

Поскольку устоялось понимание норм ТК РФ, как "сначала уволить совместителя, потом принять на основное место работы".
В данной теме  я спорить не буду. 
Но хочу обратить внимание, что в этом случае у Вас будет три строки в СЗВ-ТД:
- первая строка - запись о приёме по своместительству в 2019 г; 
- вторая строка - увольнение "по совместительству";
- третья строка - приём на работу на основное место...

Проблема будет с галочкой про совместительство... Причем в первом варианте тоже.
Но два листа - отдельно по совместительству и отдельно по основному - делать нельзя, поскольку это - один и тот же человек, с одинаковым СНИЛС.
Так что, здесь сейчас важнее, как совместить в одном листе и совместителя и основного работника.

Успехов!