Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Viktor30

ИП обслуживание компьютерной техники ОСН

У меня ОСН, занимаюсь обслуживанием компьютерной техники (организации).
Подскажите какие документы я должен вести и в какой форме.
В кодексе вроде прописано:
- книга учетов доходов и расходов(где её можно скачать и как заполнять)
- книга продаж (что за форма)
- журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
12 апреля 2010 в 09:24
Добрый день!

Вам необходимо вести не только книгу продаж, но и книгу покупок. Формы указанных книг и порядок их ведения приведены в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Там же приведен порядок ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утвержденных форм таких журналов нет, как правило они ведутся в папке виде реестра счетов-фактур с подшитыми к нему оригиналами самих счетов-фактур).
Форма книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения приведены в Приказе Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".

24 апреля 2010 в 13:35
Выставил счета фактуры в 1 квартале - проплаты по ним небыло. Сдал нулевую декларацию по НДС за первый квартал 2010 года. И тут же следом написал заявление на освобождение уплаты НДС. Звонил в инспекцию - Все одобрили.
Теперь как проплата пройдет надо будет сразу отчитаться за выставленные счета-фактуры так-как я сейчас работаю без НДС??? Какую теперь мне вести документацию???
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
24 апреля 2010 в 13:47
НДС "по отгрузке", т.е. НДС с оказанных услуг было надо оплатить (20 апреля, 20 мая, 21 июня - по 1/3), хотя оплата ещё и не получена.
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2010 в 15:34
Цитата (Viktor30):Выставил счета фактуры в 1 квартале - проплаты по ним небыло. Сдал нулевую декларацию по НДС за первый квартал 2010 года. ...

Вы не правы. За 1 квартал у Вас не должно было быть нулевой декларации по НДС.
НДС всегда считается по отгрузке.
Так что Вам надо, пока не назначили проверку, подать уточненную декларацию, оплатить НДС и пени, которые натикают за апрель (1/3 всей суммы, пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день, начиная с 21 апреля по дату уплаты).

Успехов!

PS. Соблюдайте правила форума.Новый вопрос – в новой теме.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
26 апреля 2010 в 20:58
Получается мне надо срочно делать уточненную декларацию???
У меня была выставлена за 1 квартал одна счет-фактура "за услуги" на сумму 800 рублей.
И на какую сумму мне надо подавать уточненую декларацию с учетом пени?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 апреля 2010 в 21:26
получается. Только сначала заплатите налог, пени , а в догонку - уточненку.
26 апреля 2010 в 21:30
"melik" подскажите сколько мне надо заплатить, если платить на этой недели(завтра -послезавтра), и можно ли одной платежкой провести
Юля Николаевна 147  баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2010 в 23:28
У Вас была одна выставленная сч-ф на сумму 800 р. НДС с нее, я так полагаю 122 рубля?
Если заплатите пени 28 апреля, то они составят 0,27
Если 27 апреля - 0,23 копейки.
Итого НДС Вам нужно уплатить 122 рубля и пени 20 с хвостиком копеек
А если 800 р. - это сумма НДС, то пени за нее составят около 2 рублей (1,54 - при оплате 27 апреля)
И обязательно сумму НДС и пени провести разными платежками (у налога и пени разные КБК). Ну это я так, на всякий случай, не обижайтесь, если знаете
27 апреля 2010 в 15:53
Спасибо.
А теперь для себя подытожу
-) Завтра мне надо перевести со своего р/сч. по первой платежке (КБК НДС) - 122 руб
по второй платежке (КБК Пени) - 0,27 руб.
-) Сделать и сдать уточненную декларацию на сумму 122 рубля.
Все правильно???

Юля Николаевна 147  баллов, г. Санкт-Петербург
27 апреля 2010 в 21:30
Абсолютно точно.
Вы конечно может разделить 122 рубля на 3 платежа- 20 апреля, 20 мая, 20 июня....Это будет одна платежка 41 рубль (КБК НДС) и платежка на пени 0,09 копеек. 20 мая еще одна платежка по ндс - 41 рубль, 20 июня - еще одна на 40 рублей. Но оно Вам надо?А?