Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бернэ

Существует ли лимит расчетов наличными между ИП и физлицом?

Добрый вечер, помогите разобраться в расчетах  наличными денежными средствами между ИП и физлицом.
ИП получает в кассу более 100 тыс. в день от физического лица по одному договору. Существует лимит расчета между ИП и физлицом?Кирпичная стена Не возникнет штрафных санкций???Кирпичная стена
Ответить Новый вопрос Поделиться
simport 214 730 баллов, г. Мытищи
13 февраля 2020 в 17:51
Здравствуйте
Цитата (Бернэ):в расчетах  наличными денежными средствами между ИП и физлицом.
ИП получает в кассу более 100 тыс. в день от физического лица по одному договору. Существует лимит расчета между ИП и физлицом?
В вашем случае лимита не существует 
Цитата (п. 2, 6 Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Эксперт Бухонлайна согласен
Бернэ (автор вопроса) 323 балла, г. Сочи
13 февраля 2020 в 17:58
simport, значит приходовать только по 100 тыс. в день? я правильно понимаю?
Александр Погребс Главный консультант
13 февраля 2020 в 18:27
Добрый день!
Цитата (Бернэ):ИП получает в кассу более 100 тыс. в день от физического лица по одному договору. Существует лимит расчета между ИП и физлицом?
Если платит обычный физик (не ИП), то лимита нет. 
Лимит в 100 000 рублей по одному договору есть между ИП и (или) организациями.
А если физик - лимита нет.

Цитата (Бернэ):Не возникнет штрафных санкций?
Штрафных санкций не возникнет, если сделка "чистая" и ИП применяет кассовый аппарат.
Хотя при постоянных больших суммах от физического лица налоговики однозначно заинтересуются происхождением денег и целью оплаты...

Успехов!
Бернэ (автор вопроса) 323 балла, г. Сочи
13 февраля 2020 в 19:49
Александр Погребс, вот и я так думаю, но все коллеги цитируют, не так...я же конкретно задала вопрос именно по ситуации ИП и физика (покупателя).  Значит я могу одним днём принять деньги в кассу одной суммой...правильно я понимаю?
simport 214 730 баллов, г. Мытищи
13 февраля 2020 в 20:41
Цитата (Бернэ):вот и я так думаю, но все коллеги цитируют, не так...
Почему не так?
Я вам привела цитату из Указания № 3073-У, в котором говорится, что лимит есть между участниками наличных расчетов (ИП-ИП, ИП-ООО и ООО-ООО), т.е. данные участники могут оплатить друг другу только 100 000 по одному договору.
Пример, договор между ИП и ИП (или ООО) заключен на сумму 1 000 000р. Наличными вы можете принять от ООО или ИП сумму не более 100 000. Причем платежи по договору могут быть как 100 000 разово или 100 раз по 1 000р в течение года, но не более 100 000р. Остальные 900 000р. нужно платить только по безналу.
Цитата (Бернэ):Значит я могу одним днём принять деньги в кассу одной суммой...правильно я понимаю?
Да, правильно.
Принимая платежи от физического лица
Цитата (simport):В вашем случае лимита не существует 
Из условия моего примера (договор на 1 млн.), физическое лицо может оплатить разово этот миллион или частями вносить
главное чтобы 
Цитата (Александр Погребс):сделка "чистая" и ИП применяет кассовый аппарат.
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 210 553 балла
13 февраля 2020 в 20:49
Здравствуйте!
Цитата (Бернэ):Значит я могу одним днём принять деньги в кассу одной суммой...правильно я понимаю?
Правильно.

В Указании Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" прямо сказано:

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бернэ (автор вопроса) 323 балла, г. Сочи
13 февраля 2020 в 21:06
simport, вы ответили после разъяснения Александра Погребса... Мне и так уже все стало понятно...
София Миронова Модератор
13 февраля 2020 в 21:33
Добрый день!
Цитата (Бернэ):simport, вы ответили после разъяснения Александра Погребса... Мне и так уже все стало понятно...
Бернэ, Ваши претензии звучат странно, особенно, если учесть, что сначала Вам ответил Александр Погребс, затем Вы задали уточняющий вопрос, и лишь потом Вам ответила Ирина (simport). Поясните, что именно Вас не устроило?
Бернэ (автор вопроса) 323 балла, г. Сочи
13 февраля 2020 в 21:48
София Миронова, какие претензии? Я ответила, что мне Александр Погребс ответил на мой конкретно поставленный вопрос...и никто больше, все только приводят цитаты... А мне нужны были разъяснения, комментарии... Вы очень агрессивно как то все воспринимаете... Что я вам обидного сказала?
София Миронова Модератор
13 февраля 2020 в 22:04
Цитата (Бернэ):София Миронова, какие претензии? Я ответила, что мне Александр Погребс ответил на мой конкретно поставленный вопрос...и никто больше, все только приводят цитаты... А мне нужны были разъяснения, комментарии...
То есть, Вас не устроили ответы форумчан, потому что они приводят ссылки на нормативные правовые акты с цитатами? Это ещё более странно. Обычно бухгалтеры наоборот хотят увидеть ссылки на нормативку, потому что доверять можно только аргументированному ответу. Кроме того, в этих цитатах форумчане выделяют цветом или полужирным шрифтом самые важные фрагменты, чтобы ответ был понятнее. Если автору ответ не понятен, то он пишет об этом в теме и задаёт уточняющие вопросы, на которые, в свою очередь, отвечают участники обсуждения. Только в таком случае автор получает ответ, который ему понятен, и никаких претензий у автора не возникает.
Цитата (Бернэ):Вы очень агрессивно как то все воспринимаете... Что я вам обидного сказала?
Никакой агрессии в моём сообщении не было. Я просто попыталась узнать у Вас, что означает Ваша фраза
Цитата (Бернэ):simport, вы ответили после разъяснения Александра Погребса... Мне и так уже все стало понятно...
потому что этой фразой Вы обесцениваете ответ simport, давая понять, что он Вам вообще не нужен. А такое отношение к ответам является проявлением неуважения, которое у нас запрещено. Именно поэтому я задала Вам вопрос, чтобы понять, в чём именно состоят Ваши претензии к ответу simport. Вы же в ответ обвинили меня в агрессивности, которой на самом деле не было.

Прошу Вас успокоиться и не выплёскивать негативные эмоции. У нас принято общаться в спокойном деловом стиле. Это самый эффективный способ письменного общения.
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2020 в 08:56
Добрый день!
Цитата (Бернэ):...но все коллеги цитируют, не так...
Вы с самого начала повели себя агрессивно.
Наш форум рассчитан на профессионалов.
Поэтому и ответ Вам был дан, как цитата из первоисточника.
Я лишь перевёл слова на более понятный Вам язык, увидев, что к "профессионалам Вы не относитесь".
В следующий раз сразу об этом и пишите.
А вот хамить отвечающим и спорить с модераторами не стоит. Это и правилами форума запрещено.

Цитата (Бернэ):Мне и так уже все стало понятно...
Раз Вам "всё стало понятно", тему закрываю.

Успехов!