Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

Какую ответственность несет директор ООО за трату денег с расчетного счета организации на личные нужды?

Добрый вечер.
Прошу дать совет.
Взяла вести организаци. ООО на УСН 15%.
Посмотрела Банковскую выписку и увидела, что директор видимо от незнания периодически тратит денежные средсва ООО не та то что надо.
Ген. директор и учредитель он в оном лице, его фирма это.
Смотрю то оплатил бензин своей машины личной, которая не на балансе ООО - к расходам бух предыдущий конечно же это не принял.
Но это же висит в оборотке. Заплатил за стрижку своей собачки с р/с Молчу Купил билет себе на концерт.

ВОПРОСЫ:
Вот как мне объяснить ему, что так делать нельзя и какая ответственность за это будет?
Могу предположить он спросит - а как узнают? - мне тоже хотелось бы заранее дать ответ ему.
И что вообще теперь мне со всем этим делать? )

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Гражданка Шилова 368 522 балла, г. Белгород
20 февраля 2020 в 19:13
Эксперт Бухонлайна согласен
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
20 февраля 2020 в 19:17
Гражданка Шилова, то есть ответственность за списанные суммы с расчетного счета  грозит только уплатой НДФЛ и всё?)
ну и наверное пени по ндфл..за несвоевременную уплату.

А как узнает ИФНС, что он списал что-то с р/с?
Только при камеральной проверке?

Спасибо.

Гражданка Шилова, лучше сейчас заплатить всё? Или может налоговая и не заметит это? Я так поняла, такие списания он практикует лет 5 уже) с самого начала работы фирмы его.

Вопрос удалён модератором.
София Миронова Модератор
20 февраля 2020 в 22:56
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):А как узнает ИФНС, что он списал что-то с р/с?
Цитата (Вера Чуйкова):Или может налоговая и не заметит это?
Вера Чуйкова, на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия. А Ваши вопросы, которые я вынесла в цитаты, говорят о том, что Вы не хотите отражать в учёте реальную ситуацию. Прошу Вас больше подобных вопросов не задавать.
Цитата (Вера Чуйкова):и еще момент, оплатил он на ооо за стрижку животного своего и если ооо ему даст закрывающий? Это ж все ровно в личных целях... все ровно платит с этого ндфл?
А это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
20 февраля 2020 в 23:45
София Миронова, наоборот, хочу отразить и исправить это. Но наверняка любой директор, сделавший такие списания от незнания задаст логический вопрос.... касаемо обнаружения этой ошибки налоговой, чтобы понимать сколько время у него есть на ее исправление... а мне придется что то ему ответить... а именно, каким образом ифнс выявляет данные нарушения.
Может я некорректно это пишу даже не знаю. Но если я отвечу ему что я не знаю как Ифнс найдет эти ошибки его, будет странно в его глазах выглядеть.

София Миронова, спасибо за поправки, буду стараться корректнее задавать вопросы, чтобы они не казались неправомерными.
Спасибо.
Nataly S 222 156 баллов
21 февраля 2020 в 02:42
Здравствуйте!
Цитата (Вера Чуйкова):то есть ответственность за списанные суммы с расчетного счета  грозит только уплатой НДФЛ и всё?)
ну и наверное пени по ндфл..за несвоевременную уплату.
Не только НДФЛ, но и страховые взносы.
В статье 422 (необлагаемые взносами доходы) Вы не найдете стрижку собачек или билеты на концерт.

Уж лучше бы директор увеличил себе зарплату, которая тоже облагается страховыми взносами и НДФЛ, но, в отличие от стрижки и билетов, учитывается в налоговых расходах при УСН 15%.

Цитата (Вера Чуйкова):Могу предположить он спросит - а как узнают?
А что там узнавать, Вы же написали:
Цитата (Вера Чуйкова):Заплатил за стрижку своей собачки с р/с
Если же слишком много денег будет сниматься наличными с р/счета для оплаты личных нужд директора,  банк поинтересуется, как именно расходуются наличные, потребует предоставления документов.

Налоговики скорее всего не будут требовать пояснений по каждой сумме, а сделают проще: когда накопится достаточно много "интересных" операций, нагрянут с выездной проверкой.
Sveto4Divny 104 441 балл, г. Новосибирск
21 февраля 2020 в 10:43
Добрый день.
Цитата (Nataly S):Налоговики скорее всего не будут требовать пояснений по каждой сумме
Могут и затребовать. При камеральной проверке декларации о доходах задекларированные суммы сравниваются с движением по расчётному счёту, в том числе в части расходов (п. 2 ст. 86 НК). А полученные в результате анализа сведения могут быть применены и для проверки обоснованности исчисления других налогов и взносов.
21 февраля 2020 в 11:11
Nataly S, да у него большая зп это же его фирма, он сам на себя работает, а суммы списания маленькие на самом деле...просто ранее бух. ему не говорил что так делать нельзя ....а я вот хочу пояснить в письме и чтобы так не делал... он сказал что может вернуть все денежные ср-ва на р/с неверно снятые, если это понадобиься, правда он снимал как бы их не лично их, а платил кому то за услуги с р/с своего ооо. То есть в выписке оплата юр лицам.

Sveto4Divny, вот так ему и скажу.
Спасибо.

Nataly S, а точно еще страховые взносы?
Я почитала статьи что мне скинули тут, там везде только про ндфл...про страх взносы ни слова не нашла... 😒

Цитата (Nataly S):В статье 422 (необлагаемые взносами доходы) Вы не найдете стрижку собачек или билеты на концерт.

Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
21 февраля 2020 в 12:34
Цитата (Вера Чуйкова):не могу нигде найти про страховые взносы, везде пишут что просто это доход директора будет и его надо обложить ндфл и всё 
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Как уже писала выше модератор София Миронова, вопрос о страховых взносах следует рассматривать в отдельной теме.

А здесь прошу обсуждать только вопрос, заявленный в заголовке.
Nataly S 222 156 баллов
21 февраля 2020 в 12:36
Цитата (Вера Чуйкова):
Nataly S, а точно еще страховые взносы?
Я почитала статьи что мне скинули тут, там везде только про ндфл...про страх взносы ни слова не нашла... 😒

Цитата (Nataly S):В статье 422 (необлагаемые взносами доходы) Вы не найдете стрижку собачек или билеты на концерт.

не могу нигде найти про страховые взносы, везде пишут что просто это доход директора будет и его надо обложить ндфл и всё 
Точно.
Не облагаются страховыми взносами две категории выплат : выплата не является объектом (ст 420 НК), выплата является объектом, но относится к необлагаемым (ст 422 НК).
Если какую-то выплату в пользу физического лица (ну не собачки же) Вы не можете на законных основаниях отнести ни к одной из этих категорий, то взносы начисляются.
Ольга Матвеева Модератор
21 февраля 2020 в 13:01
Добрый день!
Поскольку в теме уже дан ответ на основной вопрос, эту тему я блокирую во избежание дальнейших нарушений правил форума.

Вера Чуйкова, для вопросов об уплате НДФЛ и страховых взносов при необходимости Вы можете создать отдельные новые темы.
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2020 в 16:26
Добрый день!

Добавлю несколько слов...

Цитата (Вера Чуйкова):А как узнает ИФНС, что он списал что-то с р/с?
Но Вы же сразу увидели:
Цитата (Вера Чуйкова):Посмотрела Банковскую выписку и увидела, что директор ... тратит денежные средсва ООО не та то что надо.
Вот и они так же периодически смотрят Вашу выписку и делают себе пометки.
Как "сумма пометок" дойдет до приличной суммы, ждите незванных гостей...

Цитата (Вера Чуйкова):Какую ответственность несет директор ООО за трату денег с расчетного счета организации на личные нужды?
Если за три последних года сумма неуплаченного НДФЛ взносов перевалит за определённую сумму, будет возбуждено уголовное дело.
При этом следователи, чтобы была "группа лиц по предварительному сговору" привлекают вместе с директором и главбуха...

Это чисто для справки...