Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марьяша

помогите с решением задачки(+свое решение)

Определить какое предприятие работает эффективнее. Обосновать свою точку зрения.
Предприятие "а"
Прибыль, тыс. руб. 20
Себестоимость, тыс.руб 800

Предприятие "б"
Прибыль, тыс. руб. 15
Себестоимость, тыс.руб 650

Мое решение:
Предприятие А=20/800*100=2,5 %-затраты на с\с от прибыли
Предприятие Б=15/650*100=2,3%- затраты на с\с от прибыли
Вывод: предприятие Б работает эффективней. Это видно по выше приведенным расчетам.
Александр Погребс Главный консультант
12 апреля 2010 в 11:32
Вы посмотрите в своих методичках, как называется показатель, который Вы посчитали.
У Вас получилось количество прибыли на рубль вложенных затрат.
Возможно, это рентабельность, хотя сейчас может называться и "прибыльностью" или еще как-нибудь.
Конечно, у первого эффективность выше, ведь оно получает на каждый вложенный рубль 2,5 копейки, а второе только 2,3 копейки.
Но в данной задаче Ваша цель - показать, что Вы овладели терминологией и формулами.
Вот и показывайте это, а то двойку получите...
12 апреля 2010 в 17:27
Александр, двойку я не хочу. Мой показатель который нужно расчитать называется рентабельностью.
Формулы:
Доля материальных затратв с/с продукции,%=стоимость мат. затрат/Себестоимоть продукции*100%

рентабельность производства=прибыль/объем производства*100%

Предприятие А=20/800*100=2,5 количество прибыли на рубль вложенных затрат
Предприятие Б=15/650*100=2,3 количество прибыли на рубль вложенных затрат

Вывод: несмотря на то, что предприятие А получило за период прибыли больше, чем предприятие Б, оно и является самым эффективным , как наиболее рентабельное, то есть, получившее самую высокую отдачу прибыли на 1 рубль товарной продукции.
12 апреля 2010 в 17:30
Цитата (Марьяша):

Предприятие А=20/800*100=2,5 количество прибыли на рубль вложенных затрат
Предприятие Б=15/650*100=2,3 количество прибыли на рубль вложенных затрат

Вывод: несмотря на то, что предприятие А получило за период прибыли больше, чем предприятие Б, оно и является самым эффективным , как наиболее рентабельное, то есть, получившее самую высокую отдачу прибыли на 1 рубль товарной продукции.

Ну уж коли умножаете на 100, так это будет не количество прибыли, а % рентабельности. Правильно?
Ну и вывод Вы как-то уж слишком закрутили, на мой взгляд...
Я бы написала просто:
Рентабельность на предприятии А ( 2.5%) выше, чем на предприятии Б (2.3%), следовательно, предприятие А работает эффективнее, чем предприятие Б.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
12 апреля 2010 в 17:38
Al-ra5 - Вывод я наверно оставлю свой. а вот на счет % рентабельности Вы правы упустила. спасибо.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
12 апреля 2010 в 18:26
В случае предприятия А отдача на единицу вложенных средств больше на 0,2 копейки, нежели по предприятию Б. То есть рентабельность продукции по предприятию А выше и , следовательно предприятие А работает с большей эффективностью.

Цитата: несмотря на то, что предприятие А получило за период прибыли больше, чем предприятие Б, оно и является самым эффективным , как наиболее рентабельное, то есть, получившее самую высокую отдачу прибыли на 1 рубль товарной продукции.

Эту фразу вообще советую не писать, она не несет экономического смысла и не отражает понимание показателя рентабельности как такового.У вас именно отдача на единицу вложений, затрат и т. д. Не пишу отдача чего конкретно вследствие того, что непонятно какой именно показатель прибыли используется. Если прибыль взята читсая, то имеем показатель чистой рентабельности.
13 апреля 2010 в 07:55
Добрый день!!!
Вывод, напишу как мне посоветовала Al-ra5.
Если действительно мой вывод не несет ни какого экономического смысла и не отражает показателя рентабельности, зачем его тогда писать .

"Рентабельность на предприятии А ( 2.5%) выше, чем на предприятии Б (2.3%), следовательно, предприятие А работает эффективнее, чем предприятие Б".

Спасибо.