Zoyamsk

Как ИП округлять страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тысяч рублей?

Добрый день! ИП (УСН, доходы). Платила 1% свыше 300тыс. в ПФР за 2019 год и сейчас обнаружила, что сумма была с копейками (10000руб. 49 копеек), я округлила до 10000, а теперь думаю, что может надо было округлять до 10 001 руб.00коп. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, надо ли доплачивать 1 рубль???
или все правильно?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 492 397 баллов, г. Белгород
3 марта 2020 в 16:57
Здравствуйте!
Цитата (Zoyamsk):Добрый день! ИП (УСН, доходы). Платила 1% свыше 300тыс. в ПФР за 2019 год и сейчас обнаружила, что сумма была с копейками (10000руб. 49 копеек), я округлила до 10000, а теперь думаю, что может надо было округлять до 10 001 руб.00коп. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, надо ли доплачивать 1 рубль???
или все правильно?
Заранее спасибо!
Правило округления при расчете относится только к налогам
Цитата (Статья 52 НК РФ. Порядок исчисления налога, страховых взносов):6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
страховые взносы должны быть исчислены с копейками. Недоимку нужно доплатить, время у ИП ещё есть.
Цитата (Статья 432 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Zoyamsk (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
3 марта 2020 в 17:18
Гражданка Шилова, спасибо большое за ответ! Я всегда округляла в большую сторону, даже если было 2 копейки, чтоб не думать. Не знаю, как так промахнулась в этот раз (видимо дробили, вот так и вышло).
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, то есть я просто доплачиваю 1 рубль и все? странно, так это выглядит)), когда платежка на 1 руб. 
или может суммарно за много лет тау уже рубль переплаты накопился и не заморачиваться?
Еще раз спасибо!
Гражданка Шилова 492 397 баллов, г. Белгород
3 марта 2020 в 17:40
Цитата (Zoyamsk):Я всегда округляла в большую сторону, даже если было 2 копейки, чтоб не думать. Не знаю, как так промахнулась в этот раз (видимо дробили, вот так и вышло).
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, то есть я просто доплачиваю 1 рубль и все? странно, так это выглядит)), когда платежка на 1 руб. 
или может суммарно за много лет тау уже рубль переплаты накопился и не заморачиваться?
Еще раз спасибо!
Вообще-то доплатить нужно 49 копеек😀.
Поскольку это взносы за 2019  год, то лучше заплатить отдельной платежкой.
Zoyamsk (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
3 марта 2020 в 17:41
Гражданка Шилова, спасибо, поняла.
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе