Юника

Как рассчитать доходы ИП на УСН (6%) для справки в органы соцзащиты для оформления пособий на детей?

Здравствуйте! Для оформления пособий детских в соцзащиту нужна справка с работы супруга. У него ИП, налогообложение УСН /доходы.
В соц защите сказали, что справкой является последняя декларация ( в данном случае за последние 3 месяца).
В связи с чем у меня вопрос: как там считаются эти доходы на такой системе налогообложения?
Ведь доходы это все поступления, но это никак не чистый доход. Так как часть денег поступивших идёт на закупку материала. Например, поступило на расчетный счет от заказчика сумма 50 000 р за вывеску, после чего нам требуется закупить материал на ее изготовление. Соответственно, все 50 000 р не являются доходом (которые потом отразятся в декларации), а расходы тоже нигде не увидит налоговая (как и соцзащита).  Получается, что в соцзащите возьмут сумму всех отраженных доходов и с них будут считать, подходят ли доходы семьи под прожиточный минимум или нет. Это нелогично. Или из общей суммы доходов вычитаются налоги, взносы и пр? 
К слову, если есть документы , подтверждающие покупку материалов, нужно ли их подкреплять или нет смысла при сдаче декларации на такой системе налогообложения?
Спасибо заранее за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 487 404 балла, г. Белгород
12 марта 2020 в 22:40
Здравствуйте!
Цитата (Юника):Здравствуйте! Для оформления пособий детских в соцзащиту нужна справка с работы супруга. У него ИП, налогообложение УСН /доходы.
В соц защите сказали, что справкой является последняя декларация ( в данном случае за последние 3 месяца).
В связи с чем у меня вопрос: как там считаются эти доходы на такой системе налогообложения?
Ведь доходы это все поступления, но это никак не чистый доход. Так как часть денег поступивших идёт на закупку материала. Например, поступило на расчетный счет от заказчика сумма 50 000 р за вывеску, после чего нам требуется закупить материал на ее изготовление. Соответственно, все 50 000 р не являются доходом (которые потом отразятся в декларации), а расходы тоже нигде не увидит налоговая (как и соцзащита).  Получается, что в соцзащите возьмут сумму всех отраженных доходов и с них будут считать, подходят ли доходы семьи под прожиточный минимум или нет. Это нелогично. Или из общей суммы доходов вычитаются налоги, взносы и пр? 
К слову, если есть документы , подтверждающие покупку материалов, нужно ли их подкреплять или нет смысла при сдаче декларации на такой системе налогообложения?
Спасибо заранее за ответ!
Надеюсь, Вам пригодится  публикация
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8266
Цитата (Несколько министерств выпустили совместный приказ, где разъяснили, какими документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях исчисления алиментов. Разъяснения содержатся в приказе Минтруда № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.13, который вступит в силу 4 февраля.):Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
-для предпринимателей на ОСНО — согласно статье 221 НК;
- для предпринимателей на ЕСХН — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 НК;
- для предпринимателей на УСН — в соответствии со статьей 346.16 НК.

Расходы ИП, применяющих УСН с объектом «доходы», ЕНВД, ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с требованиями налогового законодательства. То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Доказательством последнего могут быть счета, накладные, счета-фактуры, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН