Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Мезенцева

Оборот Ип

Подскажите, ИП-15%, УСН. Какой может быть оборот, чтоб остаться ИП на УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 апреля 2010 в 15:40
Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн. рублей.
12 апреля 2010 в 19:29
Т.Е. ИП имеет право применять УСН, пока его оборот по году не привысил 45 млн.?
ИП работает с 2006 года УСН-15%, просто нынче оборот большой, они переживают, как дальше работать?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 08:29
Не совсем так 45млн. руб за 9 мес. - это порог при котором Вы можете перейти на УСН, а для того чтобы потерять право использования УСН порог 60 млн.
Как говорит уважаемый Александр Погребс, обратимся к первоисточнику и читаем:
Ст.346.13 НК РФ п.4.1. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктами 4, 4.1 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2010 в 08:38
И еще не забудьте, что при обороте 50 млн.руб., вы должны проводить обязательную аудиторскую проверку.