Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елизавета Прокофьева

заявление о подтверждении осн.вида деят-ти

Хочу заполнить нулевки по ООО(УСН) самостоятельно, раньше никогда этого не делала. В Заявлении о подтверждении
основного вида экономической деятельности необходимо приложить копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу – что это такое, как выглядит и где можно взять?
Также не знаю где можно посмотреть код по ОКВЭД своего ООО и что указывать в строке Наименование вида экономической деятельности – это необходимо для заполнения Справки-подтверждения основного вида экономической деятельности.
Пожалуйста, подскажите!

ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
12 апреля 2010 в 19:18
У Вас по УСН не будет поянительной записки, также как и баланса и остальных форм бух. отчетности. Вы их не сдаете. Ваша отчетность - книга доходов и расходов. Но как правило ее тоже не требуют. Я ни разу не сдавала. Справку-подтверждение сдавать не надо, только заявление, так как деятельности, как я поняла, не было. Итого Вам надо сдать вместе с нулевой формой 4-ФСС заявление на подтверждение. ОКВЭД можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ, которую Вам должны были выдать вместе с учредительными документами (строка 65) или в уведомлении о регистрации в ФСС.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
12 апреля 2010 в 19:19
Я вместо пояснительной прикладываю ф.2 к бух.балансу вместо пояснительной.
Коды у Вас должны быть в информационном письме из Госстатистики.Основной код там тоже должен быть указан.
Наименование вида деятельности- соответствует вашему коду ОКВЭД.
Так же коды можно посмотреть в выписке из госреестра юр.лиц.
Наименование также указано в уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Например, код 70.31 - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. У Вас, соответственно там что-то другое.
Цитата (Елизавета Прокофьева):Хочу заполнить нулевки по ООО(УСН) самостоятельно, раньше никогда этого не делала. В Заявлении о подтверждении
основного вида экономической деятельности необходимо приложить копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу – что это такое, как выглядит и где можно взять?
Также не знаю где можно посмотреть код по ОКВЭД своего ООО и что указывать в строке Наименование вида экономической деятельности – это необходимо для заполнения Справки-подтверждения основного вида экономической деятельности.
Пожалуйста, подскажите!

Пояснительную записку Вам точно прикладывать не надо.
ОКВЭД посмотрите в информационном письме из статистики (после регистрации должны были получить).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
13 апреля 2010 в 04:40
Те кто работает на спецрежимах не прикладывают никаких документов
13 апреля 2010 в 19:24
В предыдущей моей теме мне отвечали что для подтверждения основной деятельности справку не нужно сдавать, а заявление обязательно
Вот тема:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5917
13 апреля 2010 в 19:26
Получается, нужно только приложить копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу. Тогда остается вопрос – что это такое, как выглядит и где можно взять?
13 апреля 2010 в 19:48
Цитата (Елизавета Прокофьева):Получается, нужно только приложить копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу. Тогда остается вопрос – что это такое, как выглядит и где можно взять?

Елизавета, я Вам написала выше:

Цитата: У Вас по УСН не будет поянительной записки, также как и баланса и остальных форм бух. отчетности. Вы их не сдаете. Ваша отчетность - книга доходов и расходов. Но как правило ее тоже не требуют. Я ни разу не сдавала. Справку-подтверждение сдавать не надо, только заявление, так как деятельности, как я поняла, не было. Итого Вам надо сдать вместе с нулевой формой 4-ФСС заявление на подтверждение. ОКВЭД можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ, которую Вам должны были выдать вместе с учредительными документами (строка 65) или в уведомлении о регистрации в ФСС

Пояснительную записку сдают комапнии на общем режиме в составе годовой бухгалтерской отчетности. И только компании, не являющиеся субъектами малого предпринисательства. На УСН нет баланса, нет и пояснительной записки к нему. Кстати, в ФСС для компаний на УСН требуют книгу доходов вместо баланса , можете принести ее. Но я сколько раз носила - ее не брали.
Natycuk 20 417  баллов
13 апреля 2010 в 19:49
Цитата (sukharik):Наименование также указано в уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Например, код 70.31 - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. У Вас, соответственно там что-то другое.

Сегодня одной из моих девочек в ФСС сказали что при осуществлении деятельности по ОКВЭДу 70.3 вид деятельности подтверждать не надо?!Беспокойный
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
13 апреля 2010 в 21:20
А случайно не имели в виду, что если "страховой" вид деятельности совпадает с предыдущим годом, то новое извещение не выдаётся (Как и должно быть).
13 апреля 2010 в 21:31
Цитата (Natycuk):
Цитата (sukharik):Наименование также указано в уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Например, код 70.31 - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. У Вас, соответственно там что-то другое.

Сегодня одной из моих девочек в ФСС сказали что при осуществлении деятельности по ОКВЭДу 70.3 вид деятельности подтверждать не надо?!Беспокойный

Интересно... Кто что придумывает в региональных отделениях... Знаете, 3 раз подтверждаю и ничего подобного не слышала))) Даже залезла в порядок подтверждения. Ничего про привилегию данного вида деятельности не нашлаА? Если не подтвердить - тупо присвоят наибольший класс риска - и все. Может, у них такое указание - дезинформировать, чтобы больше денег получить в 2010 годуТанцую
13 апреля 2010 в 21:32
Цитата (Ефимов Павел):А случайно не имели в виду, что если "страховой" вид деятельности совпадает с предыдущим годом, то новое извещение не выдаётся (Как и должно быть).

Павел, а где вы такое прочитали?
Я читаю порядок подтверждения:
Цитата: Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок до 15 апреля представляет в исполнительный орган....

Все равно подтверждать нужно, ФСС ведь не знает, совпал ли у Вас вид деятельности или нет. И на извещении стоит дата выдачи, так что по истечении года оно, получается, недействительно.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
13 апреля 2010 в 23:36
Цитата (Елизавета Прокофьева):Получается, нужно только приложить копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу. Тогда остается вопрос – что это такое, как выглядит и где можно взять?

Понятно, что у каждого филиала ФСС "свои тараканы", но хочу поделиться своим опытом из Ростовской области. У нас просто справка и заявление не проходят без приложений.
Работаем на УСНО с 2004 года. Каждый год в ФСС для подтверждения вида деятельности к заявлению и справке обязательно прикладываем декларацию по упрощенке и пишем на 1 страничку нечто вроде пояснительной записки к годовому отчету. В ней указываем, что работаем по УСНО, на каком основании это, из чего сложилась сумма доходов, указанная в декларации (она же и в справке, как правило, стоит), если есть какие-то особенности, говорю о них.
Думаю, что Вам с нулевками неплохо было бы указать причину появления этих самых нулей в такой ПЗ.
Natycuk 20 417  баллов
14 апреля 2010 в 03:51
Цитата (Ефимов Павел):А случайно не имели в виду, что если "страховой" вид деятельности совпадает с предыдущим годом, то новое извещение не выдаётся (Как и должно быть).

Не знаю в другие филиалы который год таскаем одно и то же, извещение каждый раз выдается. А тут даже заявление и справку не взялиБольной
14 апреля 2010 в 11:37
Цитата (znamenka):

Понятно, что у каждого филиала ФСС "свои тараканы", но хочу поделиться своим опытом из Ростовской области. У нас просто справка и заявление не проходят без приложений.
Работаем на УСНО с 2004 года. Каждый год в ФСС для подтверждения вида деятельности к заявлению и справке обязательно прикладываем декларацию по упрощенке и пишем на 1 страничку нечто вроде пояснительной записки к годовому отчету. В ней указываем, что работаем по УСНО, на каком основании это, из чего сложилась сумма доходов, указанная в декларации (она же и в справке, как правило, стоит), если есть какие-то особенности, говорю о них.
Думаю, что Вам с нулевками неплохо было бы указать причину появления этих самых нулей в такой ПЗ.

Ужас какой-то! Им еще осталось группу крови сдающего отчет требовать))) или сдавать тест на профпригодность для входа в здание. Я всегда считала, что это дело налоговой - из чего сложились доходы и т.д. Вот от них логично такие тербования, но никак не от ФСС. У нас В петербургском ФСС написано, что спецрежимникам надо книгу доходов прикладывать. У меня ни разу не брали, в этот раз и не понесла, но расспросила инспектора, что им нужно нести. Она мне сказала, что если я хочу (!!!! очень!!!), то все бумажки, которые я принесу им, они возьмут вместе с отчетностью. А так их самих гоняют только насчет лицензируемых компаний - вот там надо и копию лицензии, и баланс и черта лысого.