Баланс за 2019 год необходимо сдать через интернет

Сдать бесплатно

6 апреля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мотай

Переносятся ли сроки сдачи бухгалтерской отчетности в связи с объявлением нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля?

Добрый день. В.В. Путин  объявил нерабочими днями с 28.03.2020 по 05.04.2020. Переносятся сроки сдачи бухотчетности на 06.04.2020?
Ответить Новый вопрос
Ksu24 7 баллов
25 марта 2020 в 17:47
Скорее всего не переносятся, тк органы власти продолжат работать, а налоговая как раз таковым является.
25 марта 2020 в 18:14
Добрый день.
Нет, пока такое решение не принято. Сроки остаются прежними. Предполагается, что до 30 апреля должны принять законопроект в соответствии с Планом Правительства от 17.03.2020 № 2182п-П13 (см. самый последний пункт).
Новости можно отслеживать на сайте Правительства РФ.
Прикреплен 1 файл:
План Правительства.doc
25 марта 2020 в 18:42
Нормы НК и ФЗ о бухучёте говорят про "не позднее 3 месяцев с окончания отчетного периода". В п.47 ПБУ 4/99 отмечено следующее:
Цитата ( Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"):47. Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности.
Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.
И что тогда делать? Вроде бы всегда, когда сдача отчетности выпадала на выходные, сдавали на следующий рабочий день. В этот раз следующим рабочим днём будет как раз-таки 06.04.20г., следовательно, сдача в этот день не должна быть нарушением. Прошу поправить меня, уважаемые коллеги, если я не права.
25 марта 2020 в 18:59
Цитата (Василиса_Немудрая):В этот раз следующим рабочим днём будет как раз-таки 06.04.20г
То, что президент пообещал в устной речи (пусть даже и публичной), нормативным актом не является. Поэтому я и написала:
Цитата (Александра Кривошеева):пока такое решение не принято
Nastia1 0 баллов
25 марта 2020 в 20:43
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Инна Огнева Модератор
25 марта 2020 в 20:47
Цитата (Nastia1):Александра Кривошеева, добрый вечер! Так же очень интересует данная ситуация. Сегодня опубликован Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» где в 1-м пункте говорится о нерабочих днях, а в 3-м про органы государственной власти. Мы отдыхаем, а ИФНС работает? Как быть?
http://www.kremlin.ru/acts/news/copy/63065
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Любовь Викторовна Р 718 баллов, г. Москва
26 марта 2020 в 09:59
Александра Кривошеева, вроде не устно,  на сайте Кремля есть указ Президента.  Но все равно это спорный момент конечно.
26 марта 2020 в 11:19
Указ был опубликован чуть позже нашего обсуждения.
Итак, официальный документ у нас теперь есть.
Читаем:
Цитата (Ст. 6.1 НК РФ):7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Далее смотрим, что относится к законодательным актам в РФ.
И с этим всё в порядке - указ Президента является таковым.
Остаётся проблема в формулировке. Президент объявил предстоящую неделю нерабочей, но эти дни не относятся ни к выходным, ни к нерабочим праздничным. И распространяются не на все отрасли экономики. Поэтому пока не расслабляемся и ждём отдельных пояснений ФНС или Минфина относительно переноса сроков отчетности. Как только подобная информация появится, мы обязательно опубликуем её.
tarabusik 5 баллов
26 марта 2020 в 13:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
26 марта 2020 в 13:13
Добрый день!
Цитата (tarabusik):Здравствуйте,

Ситуация  непонятна не только по срокам сдачи бухгалтерской отчетности, но и деклараций по налогу на прибыль, например.
При появлении информации от ИФНС, можно Вас попросить прокомментировать ее касательно любой отчетности (как по налогам, так и по БУ), срок сдачи которой выпадает на этот период.
Заранее спасибо.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2020 в 16:25
Добрый день!

Подробнее о выступлении Президента и его указе читайте в свеженькой статье: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15542

Лично моё мнение по поводу переноса срока сдачи.

Если не придираться к формулировкам, то сроки должны быть перенесены на 6 апреля.
Но налоговикам нужно указание своего ведомства. Вполне возможно, что они его получат. Возможно в середине апреля...
Поэтому я рекомендую такой подход.
Если Вы подготовили отчет или декларацию - сдавайте его (её) в установленный срок.
Если не успеваете, сдавайте до 6 апреля. Я более, чем уверен, что в сложившейся ситуации никто наказывать за это не будет.

Кстати Контур эту неделю будет работать и бесперебойно обеспечивать возможность электронной сдачи отчетности.
Думаю, что и другие операторы электронного документооборота поступят точно так же.

Так что, если отчетность готова, её нужно сдать.
А вот совершать героический подвиг, чтобы успеть в старые сроки, я считаю, не правильно.
Не получается в старые сроки, не паникуйте и сдавайте до 6 апреля.
Никакие разночтения в документах - намеренные или случайные - не должны статьпрепятствием.

Успехов!
tarabusik 5 баллов
27 марта 2020 в 16:04
Появилось официальное информационное сообщение о переносе сроков сдачи бухотчетности на 06 апреля.
    Ссылаются на ФЗ "О бухгалтерском учете" и ПБУ 4/99 , где про перенос срока сдачи отчетности формулировка следующая - если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый следующий за ним рабочий день".
   По налоговой отчетности разъяснений всё еще нет....
27 марта 2020 в 16:19
Информация на сайте Росстата.
И скан совместного письма Минфина и ФНС во вложении.
Не знаю, подписано ли письмо; мне удалось найти только этот фрагмент.
P.S. Да, нашла в другой базе, подписано замминистра финансов Дроздовым и заместителем руководителя ФНС Вольвачом.
Текст здесь приведён полностью.
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2020 в 16:46
Добрый день!

С бухгалтерской отчетностью, как раз, проблем меньше всего. Минфин и ФНС в совместном письме ссылаются на пункт 47 ПБУ 4/99, где формулировка сводится к совпадению срока отчетности с нерабочим (выходным) днём. Поэтому тут никаких проблем. И без письма срок представления бухгалтерской отчетности переносится на первый рабочий день - 6 апреля.

Сложнее с налоговой отчетностью. Пункт 7 статьи 6.1 НК РФ опирается в своей формулировке на нерабочие праздничные (выходные). Вот тут загвоздка и сидит.

Поэтому, совместно посовещавшись, Минфин и ФНС смогли издать письмо только по бухгалтерской отчетности...
Про налоговую написать забоялись...

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
27 марта 2020 в 17:11
Добрый день!

Сроки перенесены:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15547