Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Кости

Как рассчитывать зарплату за март 2020 года в связи с объявлением выходной недели?

Уважаемые коллеги, форумчане.
Давайте обсудим наши действия, в связи с неожиданными выходными днями.
Вот, например, сегодня мы выплатили аванс - мы считаем по отработанным дням.
Но, получается, аванс надо доплатить?
Как вообще считать з/плату за  март 2020?
Вопрос удалён модератором.
Ответить Новый вопрос
Юлия Радская Модератор
25 марта 2020 в 17:12
Цитата (Ирина Кости):Уважаемые коллеги, форумчане.
Давайте обсудим наши действия, в связи с неожиданными выходными днями.
Вот, например, сегодня мы выплатили аванс - мы считаем по отработанным дням.
Как вообще считать з/плату за  март 2020?
По НДФЛ дата выплаты переносить с 31 марта на 06 апреля?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ирина Кости (автор вопроса) 28 079 баллов, г. Мытищи
25 марта 2020 в 17:15
Юлия, доброго дня.
Спасибо и извините за нарушение правил форума.
Просто хотелось вообще обсудить "неожиданные выходные".
Но я оказывается вообще не первая, уже спросили.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=617633&find=unread
Причем ответ может быть один и очень простой: считать с 28 марта по 05 апреля - как самые обычные выходные дни Улыбаюсь, со всеми вытекающими...
AnnyOne 51 балл
25 марта 2020 в 17:48
Сообщение-вопрос удалено модератором.
Юлия Радская Модератор
25 марта 2020 в 17:50
Добрый день!
Цитата (AnnyOne):
Цитата (Ирина Кости):Причем ответ может быть один и очень простой: считать с 28 марта по 05 апреля - как самые обычные выходные дни Улыбаюсь, со всеми вытекающими...
Добрый день!
А если сотрудник, к примеру, был уволен в середине месяца и зп ему была начислена из учета 21-го рабочего дня в месяце, как с этим быть?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Кроме того, Вы уже задали этот вопрос в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=617633 Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.
AnnyOne 51 балл
25 марта 2020 в 17:53
Юлия Радская, спасибо, я полагала, что автор данной темы предложил обсудить сложившуюся ситуацию, поэтому я задала вопрос, в ответ на утверждение о выходных днях.
Прошу прощения, если нарушила правила.
Sveto4Divny 104 297 баллов, г. Новосибирск
25 марта 2020 в 18:29
Добрый день.
Цитата (Ирина Кости):Вот, например, сегодня мы выплатили аванс - мы считаем по отработанным дням.
Убеждена, что аванс пересчитывать не нужно. Это выплачивается он 25.03.20, а рассчитывается по состоянию на 15.03,20, когда никаких выходных ещё не объявлено. Строго говоря, о них и сейчас ещё ничего не понятно, изменений в производственный календарь и норму рабочего времени не вносилось. Подождём до конца месяца.
Ирина Кости (автор вопроса) 28 079 баллов, г. Мытищи
26 марта 2020 в 09:22
Светлана Владимировна,  доброго утра.
Цитата (Sveto4Divny):Строго говоря, о них и сейчас ещё ничего не понятно, изменений в производственный календарь и норму рабочего времени не вносилось. Подождём до конца месяца.
Спасибо за ответ. Цветы
Ждем, до завтрашнего дня.
У меня уже произошел разговор на повышенных тонах с руководством.
Я заявила, что если кто то будет работать на следующей неделе, то оплачивать надо по правилам работы в выходные дни.
Не понравилось Подмигиваю.
Но реально, никакого законодательного акта пока еще нет.....
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2020 в 16:50
Добрый день!

Подробнее о выступлении Президента и его указе читайте в свеженькой статье: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15542

Лично моё мнение по поводу оплаты труда в связи с объявлением нерабочей недели.

Текст Указа в отношении этой недели достаточно короткий:
Цитата:1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
"Нерабочие дни с сохранением зарплаты" - это новый термин.

Как его оплачивать?
Я считаю, что его надо оплачивать, как рабочие дни.
В табели ставить значок "нерабочие дни с сохранением зарплаты" - видимо такой знак новый, его, по-моему, еще нет. 

И зарплаты считать, как будто эти дни рабочие.
Если остальные рабочие дни работник честно от работал, то он должен получить положенную ему зарплату. Как будто он в "мирное время" отработал весь месяц.
На мой взгляд, это самое простое, что может сделать сейчас в "цейтноте" бухгалтер, который, кстати, тоже "не работает"...
Отсюда и аванс - его трогать нет никакой необходимости. Пропорция "отработано дней / нормативное количество рабочих дней" для аванса должна остаться такой же.
Просто теперь "нормативное количество рабочих дней", видимо следует называть "нормативное количество оплачиваемых дней"... С точки зрения "политкорректного" отношения к Указу Президента.
Т.е., для удобства работы в сложившейся ситуации мысленно следует "рабочие дни" переименовать в "оплачиваемые дни".
Другими словами в марте 19 рабочих оплачиваемых дней + 2 нерабочих оплачиваемых дня = 21 оплачиваемый день...
Но это всё хорошо,когда работник работает по обычному графику - 5 рабочих дней плюс суббота и воскресенье выходные.
А вот, если график у него "ненормальный" или оплата "сдельная" или учет рабочего времени суммированный? Ответов на эти вопросы нет.
Как вариант - оплата этих нерабочих дней "по среднему". Как дни командировок или дни, когда работник не работает, но за ним сохраняется средний заработок...
Думаю, что в нестандартных ситуациях придется брать за основы этот вариант - среднего заработка.

Конечно, хорошо бы если бы чиновники напряглись и дали разъяснения по всем непонятным вопросам. Но, увы, они на такую скорость не способны.
Ожидать внятных объяснений в ближайшее время не приходится. Поэтому предлагаю самостоятельно принять решение, как считать конкретно у Вас. Пр проблемных вопросах спрашивайте,будем думать вместе.

И следите за новостями - а вдруг!

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2020 в 11:07
Добрый день!

Сегодня Роструд опубликовал согласованные с комиссией по противодействию коронавирусу "Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»".

Привожу первую часть цитатой:  
Цитата:1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
...
Я рад, что вчера мы достаточно четко определились с этими "днями".

Успехов!