Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радькова

Оплата выходных из-за пандемии: можно ли отправить работников в очередной отпуск?

Добрый день! Можно ли отправить работников в отпуск с 27 марта 2020 на 14 календарных дней, вместо выходных с 28.03.20 по 05.04.20? Не станет ли это ухудшением положения работников?
Ответить Новый вопрос
geomech 132 467 баллов, г. Ростовская область
25 марта 2020 в 18:44
Добрый день,
Цитата (Радькова):Можно ли отправить работников в отпуск с 27 марта 2020 на 14 календарных дней, вместо выходных с 28.03.20 по 05.04.20? Не станет ли это ухудшением положения работников?
Считаю, что в  отпуск - по графику. Президент обещал выходные дни с сохранением заработной платы.
Инга Баландина 150 баллов, г. Сочи
25 марта 2020 в 19:10
geomech, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как это в табеле отразить?
geomech 132 467 баллов, г. Ростовская область
25 марта 2020 в 19:16
Цитата (Инга Баландина):Подскажите, пожалуйста, как это в табеле отразить?
Наверное, "ОВ" - Дополнительные выходные дни (оплачиваемые).  Речь Президента - это хорошо, но давайте, дождемся нормативного акта.
Инга Баландина 150 баллов, г. Сочи
25 марта 2020 в 20:08
geomech, спасибо!
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
25 марта 2020 в 22:12
Инга Баландина, так это на неделю, мы хотим отправить на 14 дней. Можно ли так?
Nataly S 221 224 балла
25 марта 2020 в 23:46
Здравствуйте!

Цитата (Радькова):так это на неделю, мы хотим отправить на 14 дней. Можно ли так?
В ежегодный отпуск - нельзя. В соответствии со статьей 123 ТК отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на 2020 год.
В административный отпуск - тоже нельзя (ст 128 ТК). Если работодатель не хочет видеть работников в течение двух недель, то нужно оплатить эти две недели, чтобы не лишать работников работать и зарабатывать деньги. Как именно оплатить, работодатель решает сам, только решение не может противоречить нормам ТК РФ и законодательному акту, который может быть увидит свет в ближайшие дни.
Фелицца 41 балл
26 марта 2020 в 08:07
Цитата (Nataly S):В ежегодный отпуск - нельзя. В соответствии со статьей 123 ТК отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на 2020 год.
Работник может написать заявление о переносе отпуска
Единственная_в_своем_роде 33 балла, г. Самара
26 марта 2020 в 08:21
В свете нового Указа президента № 206 от 25.03.2020 г. у Вас получится двойная оплата, так как данные выходные дни должны быть оплачены и плюс еще отпуск
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 марта 2020 в 08:41
Единственная_в_своем_роде, в очередном отпуске выходные не оплачиваются
Nataly S 221 224 балла
26 марта 2020 в 11:41
Цитата (Фелицца):Работник может написать заявление о переносе отпуска
Вопрос звучит так:
Цитата (Радькова):Можно ли отправить работников в отпуск
Инициатива исходит от работодателя. Поэтому ответ: нельзя, если в графике отпусков это не предусмотрено.

Цитата (Единственная_в_своем_роде):В свете нового Указа президента № 206 от 25.03.2020 г. у Вас получится двойная оплата, так как данные выходные дни должны быть оплачены и плюс еще отпуск
Почему двойная оплата? Не всем, кто отсутствует на работе на следующей неделе, полагаются "президентские" выплаты. Человек может находиться в учебном отпуске, отпуске по уходу за ребенком, отпуске по БиР, отпуске без сохранения зарплаты, в ежегодном отпуске, на больничном, ... Вы предлагаете ВСЕМ доплатить?

Выплаты полагаются только тем, кто утрачивает заработок из-за того, что неделя объявлена выходной. Люди не трудятся и не зарабатывают деньги. А если человек находится в отпуске, то он уже получил отпускные, гарантируемые  ТК РФ. Дополнительная оплата ему не положена.
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 марта 2020 в 11:56
Цитата (Nataly S):Инициатива исходит от работодателя. Поэтому ответ: нельзя, если в графике отпусков это не предусмотрено.
Так работники сами пишут заявление на очередной отпуск.
Nataly S 221 224 балла
26 марта 2020 в 12:03
Все разом?
С чего бы работникам, у которых отпуск, летом, вдруг писать заявление на отпуск в апреле? Причем всем сразу, и на один и тот же период .
Очень подозрительно.
Если будет проверять ГИТ, и инспектор поговорит с работниками, кто-то непременно проговорится, и тогда штрафа не миновать.
geomech 132 467 баллов, г. Ростовская область
26 марта 2020 в 12:09
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2020 в 15:43
Добрый день!
Цитата (geomech):Речь Президента - это хорошо, но давайте, дождемся нормативного акта.
Посмотрите нашу свеженькую статью: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15542
Там есть ссылка на Указ Президента от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».
Размещено на сайте вчера в 19:00...

Текст достаточно лаконичный:
Цитата:1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Что касается на отпуска сразу после 5 апреля, то я думаю, можно отправить всех в отпуск. И вряд ли у ГИТ поднимется рука наказывать руководителей за это.
Если только кто-то не заявит, что он не хотел в отпуск, его вынудили это сделать.

Но в любом случае всё зависит от дальнейшего развития событий...

Успехов!
Радькова (автор вопроса) 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
26 марта 2020 в 16:04
Всем спасибо!
Единственная_в_своем_роде 33 балла, г. Самара
27 марта 2020 в 12:33
Цитата (Радькова):в очередном отпуске выходные не оплачиваются
Очередной отпуск предоставляется в календарных дня. Туда же попадают и выходные. Исключаются из отпуска нерабочие праздничные дни. с 30.03.2020 по 03.04.2020 не являются праздничными, поэтому они должны включаться в период отпуска.
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2020 в 12:55
Добрый день!
Цитата (Единственная_в_своем_роде):поэтому они должны включаться в период отпуска.
А Вот Роструд считает иначе.
Сегодня Роструд опубликовал согласованные с комиссией по борьбе с коронавирусом "Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»".

Привожу первую часть цитатой: 
Цитата:1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Вот, пункт 2 - Ваш.
Эти дни в отпуск не включаются, но и отпуск не продлевается...
Как это понимать, пока непонятно.
Два взаимоисключающих положения...

Я думаю, что нужно опираться на вторую часть - "отпуск не продлевается"...
А с первой частью будем разбираться...

Успехов!