Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Белый кролик

Как оплачивать выходные дни с 30.03.2020 года по 05.04.2020 года?

Добрый день!

Следующая неделя, а именно с 30.03.2020 по 05.04.2020, объявлена Президентом РФ нерабочей.
С документальным оформлением все понятно, а вот с оплатой возникают вопросы. Думаю, что нужно оплачивать только рабочие дни, приходящиеся на данный период, по среднему заработку. При этом за 30 - 31.03 в марте ,а  01 - 03.04 уже с заработной платой за апрель (хотя, возможно, нужно оплатить сразу весь период). Сомневаюсь и прошу помощи.
Если на этот период приходится день выплаты заработной платы, то в соответствии со ст. 136 ТК РФ выплатить нужно 27.03.2020. 

Заранее благодарю за совет!
Ответить Новый вопрос
Nataly S 221 224 балла
26 марта 2020 в 01:41
Здравствуйте!
Цитата (Белый кролик):Думаю, что нужно оплачивать только рабочие дни, приходящиеся на данный период, по среднему заработку.
Конечно рабочие. В выходные дни работник и так отдыхал бы без всякой оплаты. А вот как оплачивать, пока не ясно, скорее всего по-среднему.
Цитата (Белый кролик):При этом за 30 - 31.03 в марте ,а  01 - 03.04 уже с заработной платой за апрель
Правильно.
Цитата (Белый кролик):(хотя, возможно, нужно оплатить сразу весь период).
С чего бы это? Авансом выдаются только отпускные не позднее чем за 3 дня до отпуска (ст 136 ТК), а здесь никакого отпуска нет.
Пособие по беременности и родам тоже можно считать "предоплатой" Подмигиваю , но это еще дальше от рассматриваемой ситуации, чем ежегодный отпуск. Улыбаюсь
Нет никаких оснований платить сразу за весь период.

Оплату производим на основании табеля рабочего времени, а вот что ставить в табеле, в ближайшие дни разберемся, когда ситуация прояснится.
Белый кролик (автор вопроса) 457 баллов, г. Волгоград
26 марта 2020 в 10:07
То есть Вы считаете, что правильнее оплатить по среднему заработку?
Сейчас в интернете много информации об оплате исходя из снижении нормы рабочего времени по производственному календарю, таким образом в марте 19 дней, а в апреле 18
Nataly S 221 224 балла
26 марта 2020 в 11:25
Цитата (Белый кролик):То есть Вы считаете, что правильнее оплатить по среднему заработку?
Не могу гарантировать, что это правильно, хотя логично.
Исходя оклада платить несколько не корректно, потому что в табеле не будет стоять "Я", работник на работе не присутствовал, поэтому выплата среднего заработка является логичной.
Есть мнение, что ситуация подходит под простой по независящим от сторон трудового договора причинам, но тогда нужно платить исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки (статья 157 ТК), то есть работники потеряют в заработке. А президент за сохранение зарплаты.
Я склоняюсь к среднему заработку.
Подождем разъяснений Минтруда или Роструда, в ближайшее время кто-то выскажется.
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2020 в 15:24
Добрый день!

Я думаю, у кого обычный график (5 дней рабочих, 2 выходных), то в табеле ставите какой-нибудь особый значок ("оплачиваемый нерабочий день") и оплачиваете месяц так, как будто это обычные рабочие дни. 
Т.е., отработал полный месяц - получи полный оклад.

Хуже с теми, у кого зарплата считается "по факту" или график не "обычный". Тукт надо смотреть, что и как.
Скорее всего, эти дни - по среднему. Как командировочные дни, например. Или другие случаи, когда за работником сохраняется зарплата.

Но это моё личное мнение, что называется "с пылу с жару"...
Плохо одно - разъяснений чиновников нам не дождаться. Он и будут потом, когда уже и зарплаты все выплачены и нерабочие дни отгуляны...

Успехов!
strikyn1 0 баллов
30 марта 2020 в 08:11
Здравствуйте! В обновлениях 1С ЗУП сказано, что "нерабочие дни уменьшают количество рабочих дней, т.е. норму по производственному календарю в учетном периоде (п. 1 Порядка, утв. Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009г. № 588н). Поэтому зарплату за март нужно начислять с учетом 152 часов (при 40-часовой рабочей неделе), а не 168 часов."
Т.о. работники, получающие оклад, получат его в полном объеме, если работали без отпусков, дней без сохранения ЗП и прогулов в период с 1 по 29 марта. 
Также поступил измененный производственный календарь в связи с нерабочими днями с 30 марта по 3 апреля. 
Мы поступили согласно этой рекомендации.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2020 в 10:35
Добрый день!
Цитата (strikyn1):Мы поступили согласно этой рекомендации.
А зря.
1С в своём обосновании ссылается на мнение неназванных аудиторов, которые в своих рекомендациях просто приравняли "нерабочие оплачиваемые дни" к "выходным дням". Без какого-либо анализа документов.
Посмотрите обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2465371#2465371
Вдвойне жаль, что это неграмотное мнение аудиторов стало основой для исправления календаря в 1С, а следом и уважаемые справочно-правовые базы внесли дополнение в свои рабочие календари.
Посмотрите еще это обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2465433#2465433

Поступив согласно рекомендаций 1С, Вы допускаете фатальную ошибку. Особенно, когда работник отработал не весь месяц, а ушешл на больничный. А больничных сейчас становится всё больше.

Успехов!