Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алина Игоревна

Возможен ли выход на работу во время карантина, если у каждого работника отдельный кабинет?

Добрый день, коллеги! Вопрос у меня такой: наша фирма предоставляет бухгалтерские услуги организациям и ИП. Будет ли нарушением карантина работа наших сотрудников в эти дни? Изучили Указ, мы не относимся ни к одной категории организации, которым разрешено работать во время карантина. НО! Нам ведь необходимо сейчас начислять зарплату сотрудникам, подготавливать квартальные отчеты и т.д. Работы много у бухгалтеров.
Опасения есть, т.к. по городу ходит Роспотребназор и штрафует организации. Условия работы у наших сотрудников не нарушают  санитарно-эпидемиологических правил, у каждого сотрудника отдельный кабинет, обмен документами с заказчиками переведен на удаленную работу, т.е. личного контакта нет! Подскажите, как не попасть под штраф!
Ответить Новый вопрос
Татьяна220845 8 475 баллов, г. Зеленоград
1 апреля 2020 в 09:55
Здравствуйте! Но ваши работники должны прибыть в офис, а это уже нарушение карантина. Я работаю в организации и попутно подрабатываю на удаленке с другими фирмами. Привезла компьютер домой и работаю на нем из дома. Рассмотрите такую возможность для своих сотрудников.
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 146 470 баллов, г. Ростовская область
1 апреля 2020 в 09:58
Добрый день,
Цитата (Алина Игоревна):Вопрос у меня такой: наша фирма предоставляет бухгалтерские услуги организациям и ИП. Будет ли нарушением карантина работа наших сотрудников в эти дни? Изучили Указ, мы не относимся ни к одной категории организации, которым разрешено работать во время карантина. НО! Нам ведь необходимо сейчас начислять зарплату сотрудникам, подготавливать квартальные отчеты и т.д. Работы много у бухгалтеров.
Опасения есть, т.к. по городу ходит Роспотребназор и штрафует организации. Условия работы у наших сотрудников не нарушают  санитарно-эпидемиологических правил, у каждого сотрудника отдельный кабинет, обмен документами с заказчиками переведен на удаленную работу, т.е. личного контакта нет! Подскажите, как не попасть под штраф!
На мой взгляд оптимальным вариантом будет перевод сотрудников на удаленную работу из дома.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/3/15553
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=618019
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=618355

Цитата (Татьяна220845):Привезла компьютер домой и работаю на нем из дома.
+1
1 апреля 2020 в 10:05
geomech,спасибо за ответ, естественно про удаленную работу мы в курсе. Да, если это один компьютер и вы ведете несколько организаций, то работать из дома это реально! Но у нас не одна и даже не 10 организаций на обслуживании, и чтобы перевезти домой всю документацию потребуется ни одна грузовая машина!
1 апреля 2020 в 10:21
Цитата (Алина Игоревна):естественно про удаленную работу мы в курсе. Да, если это один компьютер и вы ведете несколько организаций, то работать из дома это реально! Но у нас не одна и даже не 10 организаций на обслуживании, и чтобы перевезти домой всю документацию потребуется ни одна грузовая машина!
Ваши предложения.
Цитата (Алина Игоревна):Условия работы у наших сотрудников не нарушают  санитарно-эпидемиологических правил, у каждого сотрудника отдельный кабинет
Не думаю, что этого достаточно, тем более, что на 31.03.2020 в 51 регионе России введен режим самоизоляции для всех возрастов. Вы закрыли сотрудников на неделю каждого в своем кабинете? Дорогу до работы и обратно в расчет не берете?

Цитата (Алина Игоревна):Подскажите, как не попасть под штраф!
Вас волнует, как найти выход из сложившейся ситуации или как работать и не попасть под штраф, санкции внушительные:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15555
Если первое, считаю, что удаленка то что нужно, если второе, то на данном форуме вам никто не даст такого совета.

Цитата (Алина Игоревна):Опасения есть, т.к. по городу ходит Роспотребназор и штрафует организации.
А опасений подвергнуть страну эпидемии нет?
Татьяна220845 8 475 баллов, г. Зеленоград
1 апреля 2020 в 10:28
Цитата (Алина Игоревна):Но у нас не одна и даже не 10 организаций на обслуживании, и чтобы перевезти домой всю документацию потребуется ни одна грузовая машина!
У меня у одной 4 ИП и 4 ООО кроме основной организации. Взяла с собой минимум документов на бумаге. Работать планирую только по неотложным вопросам, т.к. есть две жизнеобеспечивающие  фирмы - доставка хлеба и аптека, в первую очередь платежи через клиент-банк и по возможности подготовка к отчетности. Для этого не нужны тонны документов, многое есть в компьютере. Остальное будем догонять после карантина. Главное - жизнь и здоровье.Цветы
Александр Погребс Главный консультант
1 апреля 2020 в 19:36
Добрый день!

Если во время работы (по пути туда и обратно) кто-то из Ваших работников, не бай Бог, заболеет и заразит еще других, лично директора ждёт достаточно серьёзный штраф. А если со смертельным исходом - срок до 5 или до 7 лет...
Подумайте об этом, если безопасность других для Вас пустой звук.

Успехов!
Nataly S 236 412 баллов
1 апреля 2020 в 19:58
Здравствуйте!
Цитата (Алина Игоревна):Условия работы у наших сотрудников не нарушают  санитарно-эпидемиологических правил, у каждого сотрудника отдельный кабинет,
Нескромный вопрос: каждый кабинет имеет отдельный вход с улицы и отдельный санузел? Однозначно нет.
Работа в отдельных кабинетах все равно является нарушением.
Ефимов Павел 103 305 баллов, г. Ивантеевка-2
1 апреля 2020 в 20:09
Здравствуйте. 
При этой болезни при одном случае закрывают всё здание. Тогда точно отчёты завалите.
Naaatta 56 541 балл, г. Новосибирск
1 апреля 2020 в 20:47
Добрый день.
Цитата (geomech):На мой взгляд оптимальным вариантом будет перевод сотрудников на удаленную работу из дома.
Здесь есть нюанс - удаленно работать можно только до того момента, пока не выключат свет. Дальше кому то придется "заводить" всю технику. Батареи у ИБПшников не бесконечные. И не все сидят на фрешах.
Все эти проблемы, конечно, решаемы, но не за полдня.
2 апреля 2020 в 07:11
Цитата (Naaatta):Здесь есть нюанс - удаленно работать можно только до того момента, пока не выключат свет.
Так домой компьютер можно взять, там, конечно, тоже свет могут выключить, но уже ничего не поделаешь, только ждать пока включат. Мы с Татьяной так и сделали
Цитата (geomech):
Цитата (Татьяна220845):Привезла компьютер домой и работаю на нем из дома.
+1
Так же в пятницу уходя домой, все мои соседи по офису шли домой с компьютерами.
2 апреля 2020 в 11:55
Цитата (geomech):Так домой компьютер можно взять,
Один компьютер можно взять.
А локальную сеть как взять? Можно сделать ее не локальной, но расстояние ограничено.
У них 8 человек, явно есть сервер и 8 рабочих станций. Можно сделать всем удаленку к серверу, если мощность сервера позволяет.
А если не позволяет? Тогда всю сетку придется нести к кому-нибудь домой - то есть 9 компов, их где то дома нужно разместить и не перегрузить и так загруженную домашнюю электросеть.
Цитата (geomech):все мои соседи по офису шли домой с компьютерами.
Они то ушли, а системщик остался бесперебойную работу системы обеспечивать.
2 апреля 2020 в 12:41
Добрый день!

Почему-то вспомнилась мудрость...
Тот кто хочет сделать, ищет решение.
Тот, кто не хочет - ищет оправдание...
За точность слов не ручаюсь, но суть передал...

Успехов!
2 апреля 2020 в 13:10
Цитата (Александр Погребс):Тот кто хочет сделать, ищет решение.
Раз спрашивают можно ли работать в офисе, значит решение ищут. Полагаю, что найдут.
На самом деле переход на удаленку для персонала это взял пароль для удаленного доступа и пошел домой, а для руководства - деньги и бессонные ночи. И начинать все это делать нужно было даже не в пятницу, а в прошлый понедельник.
Поэтому я бы столь легко не давала бы советы про взять комп и пойти домой. Со всем остальным я и не спорила.
Цитата (Александр Погребс):Тот кто хочет сделать, ищет решение.
Тот, кто не хочет - ищет оправдание...
...ищет причину.
2 апреля 2020 в 13:16
Цитата (Naaatta):Поэтому я бы столь легко не давала бы советы про взять комп и пойти домой.
Ваши советы больше похожи на поиск оправдания, а не на поиск решения.
К тому же, мы не форум программистов и IT-шников... 

Чтобы не продолжать бессмысленную полемику, тему закрываю.

Если у автора темы возникнут дополнительные вопросы в рамках темы, пишите личное сообщение мне или любому модератору, мы откроем тему для продолжения обсуждения. 

Успехов!
Tata Tuko 7 баллов, г. Белгород
7 апреля 2020 в 16:58
Александр Погребс, добрый день!

А подскажите, в каком документе прописана ответственность, а которой Вы пишите?

Цитата:Если во время работы (по пути туда и обратно) кто-то из Ваших работников, не бай Бог, заболеет и заразит еще других, лично директора ждёт достаточно серьёзный штраф. А если со смертельным исходом - срок до 5 или до 7 лет...
Подумайте об этом, если безопасность других для Вас пустой звук.
7 апреля 2020 в 18:00
Добрый день!

Читаем первоисточник:
Цитата (УК РФ, статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил ):1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
Именно эту ответственность я и имел в виду.

Успехов!
Tata Tuko 7 баллов, г. Белгород
8 апреля 2020 в 13:01
Александр Погребс, благодарю за пояснения!!!