Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мотай

Изменится ли дата сдачи баланса за 2019 год в связи с продлением нерабочих дней до 30 апреля 2020 года?

Добрый день. Изменится ли дата сдачи баланса за 2019 год в связи с продлением  нерабочих дней до 30.04.2020?
Ответить Новый вопрос
geomech 146 470 баллов, г. Ростовская область
2 апреля 2020 в 17:46
Добрый день,
Цитата (Мотай):Изменится ли дата сдачи баланса за 2019 год в связи с продлением  нерабочих дней до 30.04.2020?
Скорее, до 06 мая
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2468869#2468869
Отвечаю на ваш вопрос, который вы задали в чужой теме: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15559
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2020 в 18:01
Добрый день!
Цитата (Мотай):Изменится ли дата сдачи баланса за 2019 год в связи с продлением  нерабочих дней до 30.04.2020?
Баланса? Да, изменится до 6 мая. Если раньше нерабочие дни не будут прекращены - такую возможность Путин озвучил в своём выступлении.
Но это касается только бухгалтерской отчетности.
У налоговой отчетности немного иная реальность.
Нерабочие дни по Указу президента признаются, как и выходные, но только для тех, кто не работает. Для них и срок налоговой отчетности и уплаты налогов продлевается до 6 мая...
А для тех предприятий, кто попадает под пункт 2 и работает, у того сроки сдачи деклараций и уплаты остаются прежними.
Т.е., если речь о налоге на прибыли за 2019 год - 30 марта 2020.
Если срок сдачи декларации по УСН для организаций и платы налога за 2019 год - до 31 марта 2020 года...

Это написал Минфин в своём письме.
Мы об этом написали в новости: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15559

Успехов!
2 апреля 2020 в 18:09
Александр Погребс, Спасибо большое за разъяснения.
Сергей Новиков Главный редактор
2 апреля 2020 в 19:45
Добрый день!

Вот свежая новость по обсуждаемому вопросу:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15564
Alkog 5 баллов
4 апреля 2020 в 14:18
Баланс можно сдавать до 06 апреля всем. А дальше всю отчетность и декларации в зависимости от того - работает ли ваша организация или нет в период самоизоляции и это надо будет доказывать налоговой с предоставлением документов. Чтобы не было проблем - лучше все сдать вовремя.
6 апреля 2020 в 09:09
Добрый день!
Цитата (Alkog):Баланс можно сдавать до 06 апреля всем.
А почему не до 6 мая? Чем "нерабочие дни" по первому Указу отличаются от "нерабочих дней" по второму Указу?
ИРИНА НЕТ 26 баллов, г. Курск
6 апреля 2020 в 09:47
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
6 апреля 2020 в 09:50
Цитата (ИРИНА НЕТ):Alkog, Т.е. как я понимаю срок сдачи баланса перенесен на 06 апреля для всех вне зависимости работали или не работали организации?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
6 апреля 2020 в 15:22
Добрый день. На сайте ФНС:
  "До 15 мая 2020 года продлевается срок представления:
налоговых деклараций по НДС за 1 квартал 2020 года;
расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2020 года.

Продлевается на три месяца срок представления:
всех налоговых деклараций и расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), 
расчетов сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ), 
налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, 
бухгалтерской (финансовой) отчетности. 
Это касается отчетности со сроком сдачи с марта по май 2020 года; финансовой информации организациями финансового рынка (ОФР) о клиентах-иностранных налогоплательщиках за 2019 отчетный год и предыдущие отчетные годы;заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.

В случае получения в срок с 1 марта до 31 мая включительно от налогового органа требования о представлении документов или информации, срок представления продлевается:
на 10 рабочих дней по требованиям по НДС;
на 20 рабочих дней по остальным требованиям. "

С бух.отчетностью опять непонятно, какой же срок представления?
6 апреля 2020 в 15:32
Цитата (Мотай):С бух.отчетностью опять непонятно, какой же срок представления?
Да, неужели же вы еще не сделали эту несчастную бух. отчетность? Я понимаю, сроки отчетности/оплаты за 1 кв. Ну годовая отчетность, уже больше 3 месяцев прошло... Да, и Путин в первый раз выступил 25 марта, до крайнего срока сдачи оставалось 4 рабочих дня, при чем 2 (26 и 27) из них все еще работали. Вы на последний день оставили годовой баланс? Только без обид, ну что-то уже про отчетность 2019 года, на мой взгляд не актуально
6 апреля 2020 в 15:52
Добрый день!
Цитата (Мотай):На сайте ФНС:
...
Да, я тоже увидел эту информацию.
К сожалению в ней нет никаких "опозновательных сведений"...

Только преамбула: "ФНС России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции."

Надо понимать, это дополнительные (сверх Законов и Указов) меры непосредственно от самого ФНС.
Пока у меня в голове эти меры не встраиваются в существующую систему налоговых норм и правил...
И сразу крамольная мысль - а если через пару недель эта информация с сайта исчезнет, что будем со сроками делать?

Пока предлагаю, принять эту информацию к сведению, и взять "тайм-аут" до выяснения законности этой информации.

Я уже увидел несоответствие закона в части срока ответа на требование налоговиков.
Если требование пришло в апреле, то любые рабочие дни нужно считать с 6 мая... Для неработающих, конечно...

Успехов!
simport 235 761 балл, г. Мытищи
6 апреля 2020 в 15:57
Здравствуйте.
Цитата (с сайта ФНС Правительство России перенесло сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчетности ):Дата публикации: 06.04.2020 14:30

Правительство РФ приняло меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство. Соответствующее постановление от 02.04.2020 № 409 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. С информацией о мерах поддержки бизнеса также можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ФНС России.
Кроме НДС и Расчета по страховым взносам, сроки перенесли на три месяца, а НДС и Расчет по страховым взносам не позднее 15.05 (п 3 Постановление № 409 от 02.04.2020
6 апреля 2020 в 16:08
simport, я правильно понимаю, что это постановление имеет отношение к малому и среднему бизнесу, а также к пострадавшему бизнесу?
6 апреля 2020 в 16:13
Цитата (Мотай):я правильно понимаю, что это постановление имеет отношение к малому и среднему бизнесу, а также к пострадавшему бизнесу?
Я понимаю так, что пункт 3 для всех.
Об этом же и на сайте ФНС сказано прозрачно
"Для всех организаций и ИП переносится срок представления налоговой отчетности:
на три месяца:
              деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;
до 15 мая 2020 года - налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года. "

Значит и ваша несданная БО переносится на три месяца.

Только вот я тоже сторонник - не тянуть … Сдал и спи спокойно.
6 апреля 2020 в 16:48
Цитата (simport):Я понимаю так, что пункт 3 для всех.
Независимо от того, подпадает ли организация под "нерабочие" в период с 04.04.2020 по 30.04.2020, в соответствии с пп.  ж) п.4 Указа 239 от 02.02.2020?
 "4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
....
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации".
Елена Бурзина 29 баллов, г. Москва
6 апреля 2020 в 16:59
Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ (в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ):
"Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."
Соответственно: пока нет акта Президента Российской Федерации о том, что ближайший рабочий день - не 6 мая - нет и основания считать, что 6 апреля - крайний день сдачи БО?
6 апреля 2020 в 17:00
Цитата (Мотай):Независимо от того, подпадает ли организация под "нерабочие" в период с 04.04.2020 по 30.04.2020, в соответствии с пп.  ж) п.4 Указа 239 от 02.02.2020?
 "4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
....
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации".
Считаю, что зависит от того работает организация или у неё нерабочие дни. Кто обязан работать, то сдает по старым срокам. У кого не рабочие дни, им отсрочку дали. Про не понятность и не справедливость не обсуждаю, мы этот вопрос никак не решим, со справедливость и т.п.Подмигиваю

Сейчас выделили три категории организаций: пострадавший от вируса, работающие в период вируса и те, кого отправили домой, объявив нерабочие дни.
У пострадавших - свои бонусы.
У работающих - жизнь продолжается по-старому.
У неработающих - временная перестройка по срокам.
6 апреля 2020 в 17:02
Цитата (Елена Бурзина):Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ (в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ):
"Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."
Соответственно: пока нет акта Президента Российской Федерации о том, что ближайший рабочий день - не 6 мая - нет и основания считать, что 6 апреля - крайний день сдачи БО?
п. 7 ст. 6.1 НК никакого отношения к БО не имеет. Сроки сдачи БО устанавливает не Налоговый кодекс.
Юлия Радская Модератор
6 апреля 2020 в 17:06
Добрый день!
Цитата (Елена Бурзина):Соответственно: пока нет акта Президента Российской Федерации о том, что ближайший рабочий день - не 6 мая - нет и основания считать, что 6 апреля - крайний день сдачи БО?
Елена Бурзина, обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, при необходимости задайте свой вопрос в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
6 апреля 2020 в 17:21
Цитата (simport):Постановление № 409 от 02.04.2020
Это "долгожданное" постановление имеет интересную структуру....

пункт 1 - это отсрочка по уплате налогов и страховых взносов - только для тех организаций и индивидуальных предприниматей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации...
Но получить эту отсрочку не просто. Этому посвящено дополнение к Постановлению, которое называются Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. В двух словах - не всем, а только тем, кто докажет, что пострадал...

пункт 2 - принадлежность к сфере деятельности будет определятся по кодам ОКВЭД по состоянию на 1 марта.

пункт 3 - продление сроков сдачи налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам, приходящиеся на март-май. Для всех орагнизаций. При этом подчеркнуто, что продление сроков сдачи отчетности не продлевает сроки уплаты налогов и взносов...

Дальше пошли пункты о налоговом администрировании... Их в этой теме рассматривать не будем. Всего в Постановлении 8 пунктов.

Короче, не знаю почему, но вспомнилась фразы Донны Розы Дальвадорес из "Здравствуйте. я Ваша тётя...":
- Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь!

Успехов!
6 апреля 2020 в 17:26
Цитата (simport):Считаю, что зависит от того работает организация или у неё нерабочие дни. Кто обязан работать, то сдает по старым срокам.
По постановлению МО №174-ПГ от 04.04.2020 организация попадает в перечень тех, на которые не действуют ограничения на период с 04.04.2020 по 30.04.2020. На работу решено не ходить. Приказа руководителя о нерабочих днях будет  достаточно, чтобы признать нерабочими эти дни в целях сдачи отчетности или нет?

Цитата (Александр Погребс):При этом подчеркнуто, что продление сроков сдачи отчетности не продлевает сроки уплаты налогов и взносов...
Заплатить налоги нужно в установленные  сроки без изменений, а потом позже можно сдать расчет?
Елена Бурзина 29 баллов, г. Москва
6 апреля 2020 в 17:36
Цитата (geomech):п. 7 ст. 6.1 НК никакого отношения к БО не имеет. Сроки сдачи БО устанавливает не Налоговый кодекс.
Ну, неужели?!
Устанавливает, как раз-таки, подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК.
Но при попадании последнего дня 3-го месяца на нерабочий - всегда руководствовались п. 7 ст. 6.1 НК.
6 апреля 2020 в 18:52
Цитата (Елена Бурзина):
Цитата (geomech):п. 7 ст. 6.1 НК никакого отношения к БО не имеет. Сроки сдачи БО устанавливает не Налоговый кодекс.
Ну, неужели?!
Устанавливает, как раз-таки, подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК.
Но при попадании последнего дня 3-го месяца на нерабочий - всегда руководствовались п. 7 ст. 6.1 НК.
И делали неправильно.
Сроки сдачи в налоговую бухгалтерской отчетности регулирует Закон о бухучете,
А о совпадении сроков написано в ПБУ 4/99. А именно:
Цитата (ПБУ 4/99):47. ...
Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.
Так что, у бухгалтерской отчетности свои нормы и правила...

Успехов!
6 апреля 2020 в 20:47
Цитата (Мотай):
Цитата (simport):Считаю, что зависит от того работает организация или у неё нерабочие дни. Кто обязан работать, то сдает по старым срокам.
По постановлению МО №174-ПГ от 04.04.2020 организация попадает в перечень тех, на которые не действуют ограничения на период с 04.04.2020 по 30.04.2020. На работу решено не ходить. Приказа руководителя о нерабочих днях будет  достаточно, чтобы признать нерабочими эти дни в целях сдачи отчетности или нет?
Насколько я понимаю, Постановление дает указание и Приказ по организации будет лишь дополнением к нему. Если ваша организация не попала в список организаций, который обязаны продолжать трудится, то умолчанию вы входите в список, для которых сроки сдачи отчетности перенесены на более поздние сроки (смотреть нужно п. 3 Постановления № 409 от 02.04.2020 и держать руку на пульсе, если сроки изоляции поменяются, могут и Постановление подменитьПодмигиваю)

Цитата (Александр Погребс):Короче, не знаю почему, но вспомнилась фразы Донны Розы Дальвадорес из "Здравствуйте. я Ваша тётя...":
Интересно какой из 8 пунктов на такое воспоминание натолкнуло.Улыбаюсь
tarabusik 5 баллов
6 апреля 2020 в 23:12
Здравствуйте,
Цитата (Александр Погребс):
А почему не до 6 мая? Чем "нерабочие дни" по первому Указу отличаются от "нерабочих дней" по второму Указу?
в обоих Указах Президента  нерабочие дни установлены не для всех организаций......почему вдруг "для всех"....Думаю
7 апреля 2020 в 09:08
Добрый день!
Цитата (simport):
Цитата (Александр Погребс):Короче, не знаю почему, но вспомнилась фразы Донны Розы Дальвадорес из "Здравствуйте. я Ваша тётя...":
Интересно какой из 8 пунктов на такое воспоминание натолкнуло.
Больше всего пункт первый в сочетании с приложением...

Цитата (tarabusik):
Цитата (Александр Погребс):
в обоих Указах Президента  нерабочие дни установлены не для всех организаций......почему вдруг "для всех"....Думаю
Не совсем понял вопроса.
Вы дали цитату с моим вопросом, чем отличаются нерабочие дни по первому и второму Указам. Собственно, вопрос риторический, ибо ничем не отличаются...
Поэтому Ваша фраза об установлении нерабочих дней не для всех организаций к цитате ну никакого отношения не имеет.
И заключительный вопрос (правда без вопросительного знака) "почему вдруг для всех" явно относится к чему-то другому.
Я предполагаю, что вот к этому отрывку:
Цитата (Александр Погребс):пункт 3 - продление сроков сдачи налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам, приходящиеся на март-май. Для всех организаций.
Во-первых, по тексту можно просто сравнить два "моих" пункта - первый и третий.
Первый:
Цитата (Александр Погребс):...только для тех организаций и индивидуальных предприниматей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации...
Третий:
Цитата (Александр Погребс):...Для всех орагнизаций.
Во-вторых, ни в первом пункте постановления, ни в третьем нет ни слова о "нерабочих днях" или о том, под какой пункт Указа президента подпадает организация.

В ипервом пункте - для всех, кто соответствует названным условиям
В третем пункте - для всех.
В тексте Постановления написано только?
Цитата:3. Продлить:

на 3 месяца - установленный Кодексом срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций ..., срок подачи которых приходится на март - май 2020 г.;

до 15 мая 2020 г. - срок представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 г.
...
И так по длинному перечню налогов, сборов, страховых взносов...
Это смотрите отдельно.
Текста пока нет в СПС, поэтому можете взять из официального источника: 
http://static.government.ru/media/files/kTj6vbMop2fN43iEZ16idfPSKriXYK5o.pdf 

Отсюда и мой вывод: пункт третий Постановления касается всех организаций и ИП.
Независимо от размера, степени "пострадания" и принадлежности к нерабочим дням по Указу Президента...

Успехов!
tarabusik 5 баллов
7 апреля 2020 в 12:04
Цитата (Александр Погребс):Не совсем понял вопроса.
Вы дали цитату с моим вопросом, чем отличаются нерабочие дни по первому и второму Указам. Собственно, вопрос риторический, ибо ничем не отличаются...
Поэтому Ваша фраза об установлении нерабочих дней не для всех организаций к цитате ну никакого отношения не имеет.
     Добрый день,

Извините, может быть не очень корректно и процитировала... Мой комментарий был по поводу   "Alkog: Баланс можно сдавать до 06 апреля всем"   
  Вопрос автора и дальнейшие уточнения именно про баланс и нерабочие дни для срока сдачи именно баланса, и действуют ли эти сроки для всех организаций без исключения или, по аналогии с налоговой отчетностью, только для неработающих организаций.... А большинство комментариев здесь и в аналогичных темах такие, что баланс до 06.05 - для всех...Хотя непонятно почему в данном случае игнорируется часть Указов с перечнем работающих организаций...
7 апреля 2020 в 13:06
Цитата (tarabusik):Хотя непонятно почему в данном случае игнорируется часть Указов с перечнем работающих организаций...
Этот вопрос лучше задать непосредственнов Минфин.
Поскольку именно он сначала распространил перенос сроков бухгалтерской отчетности на всех, а потом сузил возможность переноса сроков налоговой отчетности.
Если хотите обсудить этот вопрос подробнее, откройте новую тему и задайте его там. Таковы правила форума.

Вы этот свой вопрос пытаетесь задать в нескольких "чужих" темах.
И это после замечания, который Вам сделал модератор в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2467373#2467373
Если Вы еще в чужой теме зададите свой вопрос, придётся применить административные меры и заблокировать доступ на форум. Сначала на несколько дней, а не поможет - навсегда. 

Успехов!
7 апреля 2020 в 15:13
Всем кто оказался в этой теме предлагаю почитать Перенесены сроки уплаты налогов и взносов

Alkog 5 баллов
8 апреля 2020 в 15:00
tarabusik, 
Вопрос по поводу срока сдачи баланса был задан 6 апреля. На это время официальное разъяснение налоговой и Минфина было только по поводу 6 апреля. По поводу мая не было ничего,  хотя и были объявлены нерабочие дни до конца апреля. Человек задал вопрос, я ответила, что пока до 6 апреля- и это касалось всех. Объяснение того, что "как посмотрит (захочет) налоговая"  продлевать или нет, вы можете сами посмотреть противоречия по сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности. Поэтому надо руководствоваться тем, что есть на сегодняшний день, а не тем что может быть или должно быть. Может и не быть, а потом замучаетесь доказывать.
8 апреля 2020 в 15:31
Цитата (Alkog):Вопрос по поводу срока сдачи баланса был задан 6 апреля. На это время официальное разъяснение налоговой и Минфина было только по поводу 6 апреля. По поводу мая не было ничего,  хотя и были объявлены нерабочие дни до конца апреля. Человек задал вопрос, я ответила, что пока до 6 апреля- и это касалось всех.
Не обижайтесь, я, наверное, действительно,погорячился - не посмотрел, что Вы отвечали 4 апреля... Хотя, к тому времени уже было известно и о втором Указе.
Да и Ваше сообщение (без особых пояснений) было через два дня после моего сообщения о переносе на 6 мая.
И в совместном письме говорилось именно о совпадении срока с нерабочими днями. Если срок продлевается по первому Указу, то и по второму должен продлеваться. И тут никаких дополнительных официальных объяснений ждать не надо.
Поэтому я и спросил "почему не до 6 мая".
Ваше пояснение своей позиции надо было давать не сегодня, а 4 апреля, когда Вы противопоставили своё мнение моему.
Или, на худой конец, 6 апреля, в ответ на мой вопрос.

Но это уже всё дела давно минувших дней. Уже появилось и второе совместное письмо Минфина России и ФНС России от 07.04.2020 № 07-04-07/27289 / ВД-4-1/5878@ о сроках представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. в связи с установлением нерабочих дней с 4 апреля по 30 апреля 2020 г.
Текст здесь
И Это письмо снова способно перевернуть умы многих.
Только вчера успокоились: Правительство перенесло срок сдачи бухгалтерской отчетности на 3 месяца. Для всех.
И тут это совместное письмо. Оказывается, не для всех!
Есть группа организаций, для который это постановление не действует. Для них срок - 6 мая. И то, если не сократят нерабочие дни.
Подробности готовим. Следите за новостями. Или изучайте текст самостоятельно.
И это своеобразный ответ на Ваше:
Цитата (Alkog):Поэтому надо руководствоваться тем, что есть на сегодняшний день, а не тем что может быть или должно быть. Может и не быть, а потом замучаетесь доказывать.
Успехов!