Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Enotick_33

Поскольку дни до 30 апреля объявлены нерабочими, сроки сдачи отчетности переносятся на ближайший рабочий день?

Здравствуйте! Подскажите, поскольку дни до 30 апреля объявлены нерабочими, сроки сдачи отчётности переносятся на ближайший рабочий день?
Ответить Новый вопрос
simport 235 761 балл, г. Мытищи
2 апреля 2020 в 18:15
Здравствуйте
Цитата (Enotick_33):поскольку дни до 30 апреля объявлены нерабочими, сроки сдачи отчётности переносятся на ближайший рабочий день?
Изменится ли дата сдачи баланса за 2019 год в связи с продлением нерабочих дней до 30-го апреля 2020 года?
Сергей Новиков Главный редактор
2 апреля 2020 в 18:26
Добрый день!

Вот про бухгалтерскую отчетность:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/3/15547

А по налоговой отчетности такой механизм:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15556

https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15559

То есть если:

ваша организация не работает;

если "нерабочий месяц" не будет сокращен (президент допустил такую возможность в устном телеобращении)

то сдавать отчетность (баланс, прибыль, имущество, ЕСХН, УСН для ООО, часть форм в Росстат) можно будет аж до 6 мая.
Референт 17 баллов
3 апреля 2020 в 11:34
Сергей Новиков, 
Добрый день!
А если на удаленке работает только директор, бухгалтер не работает, срок переносится.
Сергей Новиков Главный редактор
3 апреля 2020 в 12:09
Добрый день!
 
Цитата (Референт):А если на удаленке работает только директор, бухгалтер не работает, срок переносится.
Я не знаю никаких подробностей о вашей конкретной ситуации. Чем, например, занимается ваша организация, ведете ли вы деятельность в нерабочую неделю и на каком основании. А без этих подробностей ответить на ваш вопрос невозможно.

Ответ на ваш вопрос есть в новости, на которую я уже ссылался: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15559
Александр Погребс Главный консультант
3 апреля 2020 в 16:31
Добрый день!
Цитата (Референт):А если на удаленке работает только директор, бухгалтер не работает, срок переносится.
В Письме Минфина от 31.03.20 № 03-02-07/2/25589 написано дословно следующее:
Цитата:В связи с этим сроки представления налоговых деклараций (расчетов) для лиц, не указанных в пункте 2 Указа, приходящиеся на период с 28 марта по 3 апреля, продлеваются до 6 апреля текущего года.
Смотрим, какие "лица" указаны в этом пункте 2.

Цитата (Указ Президента РФ от 25.03.20 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"):2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. 
И хотя в первом предложении указаны "работники",Ю т.е. физические лица, но при раскрытии нормы дальше становится понятно, что реь идет именно об организация, т.е. юридических лицах.

Кроме того, отчетность, о которой Вы спрашиваете, относится к отчетности юридического лица, а не работника этой организации.

Поэтому, скорее всего, налоговики будут смотреть не на то, работает ли конкретный работник или руководитель, а на то, подпадает ли организация под определения пункта 2 Указа.
Судя по всему, Вы не подпадаете и для Вас сроки переносятся на 6 мая.
Тем более, что есть  Письмо Минтруда России от 27.03.20 № 14-4/10/П-2741 "О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206", в котором написано:
Цитата:3. Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Так что, получается, что важно не то, работаешь или не работаешь, а сидишь дома или нет. Т.е. можно работать из дома и это будет считаться исполнением Указа Президента.

Вот, как-то так...