Katrin77

металлич.лестница (ОС) — продать или подарить ?

Доброго дня, коллеги.
Прошу помощи, т.к. понимаю, что в данном вопросе мне не хватает ни опыта, ни знаний.
Опишу суть проблемы.
У нас два вида деят-ти – осно и енвд. По енвд мы арендуем неж.помещение у ИП (он на УСН 6%), в котором, для нашего же удобства и с согласия арендодателя поставили металлическую лестницу (был отдельный вход, и мы туда поставили свою лестницу) У нас данная лестница на балансе – ОС, срок 61мес.,стоимость 110 000руб. , ввод в эскплуатацию – 01.10.08г.
А теперь собственно вопрос – что лучше сделать с этой лестницей – продать еще арендатору по остаточной стоимости либо подарить, потому как БТИ утверждает, что данная лестница уже является частью здания и её необходимо узаконить и внести соответствующие изменения в план БТИ..
И сразу масса доп.вопросов – какие налоги возникают в обоих случаях…
Понимаю, что здесь есть подвохи, поэтому я озадачилась…
Помогите, пожалуйста разобраться.🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2010 в 10:54
Подвохи есть...

Для начала рекомендую прочитать статьи на нашем сайте:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/11/2398
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/11/2409

Риски такие: при безвозмездной передаче неотделимых улучшений арендодатель может попасть под НДС, а арендодатель - под дополнительный внереализационный доход. Тут, правда не всё так однозначно, но риски есть.
На мой взгляд, лучше продать по "цене металлолома". У арендодателя доход, который перерастает в убыток, а арендатор теряет реальные деньги, которые на расходы взять не сможет, поскольку УСН-6%.
Так что и в этом случае не все так красиво.

Самый простой выход - срезать лестницу и продать ее на металлолом.

БТИ в данном случае советует неправильно. Если лестница построена незаконно, то они в первую очередь должны выдать предписание на ее ликвидацию, а не на "узаконение". Последнее действие - лукавство чиновников, которые хотят денег.

Вот такие у меня мысли по этому поводу.

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
13 апреля 2010 в 11:04
Александр, у нас есть разрешение главы администр. об устройстве отдельного входа.
просто суть в том, что разрешили нам, как - организации. как правильнее поступить?? 😀😀😀
Оленька Юрьевна 99 151 балл, г. Москва
13 апреля 2010 в 11:07
Хорошая у вас администрация - разрешила сделать отдельных вход организации, которая не является собственником помещения, а пользуется этим помещением на правах аренды 👏
Давайте смотреть - лестница теперь уже не является отделимым улучшением, то есть Вы с согласия собственника произвели неотделимые улучшения, тогда надо смотреть, как этот вопрос урегулирован в Вашем договоре.
Самое простое, что напрашивается - продать ее собственнику помещения, в любом случае с БТИ - это его терки, а не Ваши.
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2010 в 11:10
Да я вроде бы всё, что думал, сказал...
Узаконивание лестница - не проблема арендатора. Если арендодатель хочет оставить лестницу, пусть оплатит ее, хотя бы символически. А уже потом сам разбирается с ее узакониванием.
Подарки в рыночных отношениях смотрятся чужеродным образованием.
Так что прикидывайте, во что обойдется какое действие, и решайте.

Успехов!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
13 апреля 2010 в 11:13
т.е. лучше продать по остаточной стоимости эту лестницу арендодателю??? и ндс начислить с межценовой разницы?
Оленька Юрьевна 99 151 балл, г. Москва
13 апреля 2010 в 11:18
Цитата (Katrin77):т.е. лучше продать по остаточной стоимости эту лестницу арендодателю??? и ндс начислить с межценовой разницы?

Можно и по остаточной, если эта цена рыночная. НДС начислите со стоимости продажи. Вы когда ее (лестницу) строили, НДС к вычету брали? Если строили хозспособом, НДС должны были начислить и принять к вычету. Если подрядным - НДС должны были принять к вычету по ОСН, а сейчас с продажи начислите НДС и заплатите его в бюджет.