Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaVit

Земельный налог (срок предоставления декларации и уплаты налога)

Добрый день!

ООО, применяющее УСНО и ЕНВД, выкупило нежилое встроенное помещение. Данное помещение используется в деятельности, облагаемой УСНО, хотя в этом помещении находится офис, где располагается АУП.
Помещение находилось в собственности КУМИ. Договор аренды земли, как и договор аренды помещения, расторгли 01.09.2009 г., документы в юстицию сдали 24.09.2009 г., а получили 21.10.2009 г.
1. С какого момента мы являем плательщиками земельного налога: с момента сдачи документов в юстицию - 24.09.2009 г. (как утверждают наши налоговики) или с момента регистрации - 21.10.2009 г.? Если с момента регистрации в юстиции ( 21.10.2009 г.), то у нас выпадает месяц, за который мы не платим ни аренду, ни налог. Меня это смущает.
2. Надо ли нам (УСНО+ЕНВД) предоставлять налоговый отчет по авансовым платежам и какой срок уплаты авансовых платежей по данному налогу на 2010 г.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 14:58
В НК РФ написано 346.11 п.2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Значит от налога на имущество Вы освобождены. А вот если земельный участок приобретн в собственность, то начислить и уплатить авансовый платеж Вы должны. Сроки и уплата данного налога определяется местными властями. Вам нужно найти данный закон, там же Вы найдете и ставки налога.
Ст.388 п.1.НК РФ определяет, что налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Посмотрите каким числом зарегистрировано право собственности на земельный участок, с того момента Вы и являетесь плательщиком налога.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
13 апреля 2010 в 15:10
Цитата:ООО, применяющее УСНО и ЕНВД, выкупило нежилое встроенное помещение. Данное помещение используется в деятельности, облагаемой УСНО, хотя в этом помещении находится офис, где располагается АУП.
Помещение находилось в собственности КУМИ. Договор аренды земли, как и договор аренды помещения, расторгли 01.09.2009 г., документы в юстицию сдали 24.09.2009 г., а получили 21.10.2009 г.
1. С какого момента мы являем плательщиками земельного налога: с момента сдачи документов в юстицию - 24.09.2009 г. (как утверждают наши налоговики) или с момента регистрации - 21.10.2009 г.? Если с момента регистрации в юстиции ( 21.10.2009 г.), то у нас выпадает месяц, за который мы не платим ни аренду, ни налог. Меня это смущает.
2. Надо ли нам (УСНО+ЕНВД) предоставлять налоговый отчет по авансовым платежам и какой срок уплаты авансовых платежей по данному налогу на 2010 г.?


То, что мы являемся плательщиками земельно налога, это факт!
А с какого момента - с момента подачи документов в юстицию или с момента регистрации в юстиции?

В НК
Цитата: Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Т.е. мы не попадаем под сдачу деклараций 1 раз в год, т.к. УСНО+ЕНВД?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
13 апреля 2010 в 15:24
Цитата (Радькова):В НК РФ написано 346.11 п.2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Значит от налога на имущество Вы освобождены. А вот если земельный участок приобретн в собственность, то начислить и уплатить авансовый платеж Вы должны. Сроки и уплата данного налога определяется местными властями. Вам нужно найти данный закон, там же Вы найдете и ставки налога.
Ст.388 п.1.НК РФ определяет, что налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Посмотрите каким числом зарегистрировано право собственности на земельный участок, с того момента Вы и являетесь плательщиком налога.


Согласна. Земельный налог платится с момента регистрации права собственности.
Уплата и подача деклараций (авансовых расчетов) производится: по окончании налогового периода - до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; по окончании отчетного периода - последнее число месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
13 апреля 2010 в 15:39
1. Итак, если с момента регистрации в юстиции ( 21.10.2009 г.), то у нас выпадает месяц, за который мы не платим ни аренду, ни налог. Меня это смущает.

2. Надо ли нам (УСНО+ЕНВД) предоставлять налоговый отчет по авансовым платежам? В статье 398 п.2 указано:
"Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговый расчет по авансовым платежам по налогу."
Если мы плательщики УСНО и ЕНВД мы попадаем под это исключение?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 15:53
Цитата (ElenaVit):1. Итак, если с момента регистрации в юстиции ( 21.10.2009 г.), то у нас выпадает месяц, за который мы не платим ни аренду, ни налог. Меня это смущает.
А Вы не смущайтесь! Кому Вы платить-то собираетесь? Договор аренды расторгнут, а собственность Вы еще не зарегистрировали. У Вас уже нет обязанности платить аренду и еще нет обязанности платить налогСтыдно!
По поводу авансовых платежей - в ст.398 п. 2 указано, что освобождаются от сдачи налогового расчета по авансовым платежам налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 - ЕСХН и 26.2 - УСН. Вы пишите, что указанное помещение используется в деятельности применяющей УСН (значит сможете доказать это налоговикам), а соответсвенно сдаете годовую декларацию.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
13 апреля 2010 в 16:20
Цитата (Радькова):
Цитата (ElenaVit):1. Итак, если с момента регистрации в юстиции ( 21.10.2009 г.), то у нас выпадает месяц, за который мы не платим ни аренду, ни налог. Меня это смущает.
А Вы не смущайтесь! Кому Вы платить-то собираетесь? Договор аренды расторгнут, а собственность Вы еще не зарегистрировали. У Вас уже нет обязанности платить аренду и еще нет обязанности платить налогСтыдно!
По поводу авансовых платежей - в ст.398 п. 2 указано, что освобождаются от сдачи налогового расчета по авансовым платежам налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 - ЕСХН и 26.2 - УСН. Вы пишите, что указанное помещение используется в деятельности применяющей УСН (значит сможете доказать это налоговикам), а соответсвенно сдаете годовую декларацию.


У нас сложилась именно такая же ситуация: договор аренды расторгнут, а земля еще не в собственности, причем разрыв больше 3 месяцев. Сегодня на этом портале выложены ответы г-на Сорокина, где в числе других вопросов им рассмотрен и мой по земельному налогу. Мнение чиновника - земельный налог нужно платить толлько с момента госрегистрации права собственности. Из ответа Сорокина также следует, если собственник прошляпил и не продлил договор аренды - это его проблемы. Посмотрите, советую.
13 апреля 2010 в 16:49
Спасибо большое!!!!

Но все-же меня смущает вопрос по поводу подачи декларации ( только годовая или поквартальные тоже).....
В ст. 398 п.2 указаны спец.режимы по главам 26.1 и 26.2, но нет 26.3, и помещения под офис , где располагается АУП, мы используем для УСНО и ЕНВД
Мне кажется налоговая может придраться!!!!!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 16:52
Цитата (ElenaVit):Спасибо большое!!!!

Но все-же меня смущает вопрос по поводу подачи декларации ( только годовая или поквартальные тоже).....
В ст. 398 п.2 указаны спец.режимы по главам 26.1 и 26.2, но нет 26.3, и помещения под офис , где располагается АУП, мы используем для УСНО и ЕНВД
Мне кажется налоговая может придраться!!!!!
Я Вам уже писала, что если сможете доказать налоговикам что помещение используется только в деятельности применяющей УСН, не сдавайте.