Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

У ИП без наемных работников розничные накладные подписывает менеджер

Т.е. ставит свою подпись и штамп "По приказу №___ от_____". У нас группа компаний, менеджер оформлен в другой фирме.

ИП без наемных работников, взносы платит только "за себя", и так и хотелось бы оставить.
Могут ли быть какие-либо последствия (например, если подписывает документы - значит, должен быть трудоустроен)?
Можно ли как-то этих последствий избежать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
13 апреля 2010 в 15:06
Это очень серьёзное нарушение и с точки зрения ТК РФ и НК РФ. Трудовые отношения с менеджером необходимо оформить. Удивительно что Вас до сих пор не "поймали"!
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
13 апреля 2010 в 15:10
Цитата (First-rite):Это очень серьёзное нарушение и с точки зрения ТК РФ и НК РФ. Трудовые отношения с менеджером необходимо оформить. Удивительно что Вас до сих пор не "поймали"!


Потому что подпись он ставит со вчерашнего дня).
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2010 в 15:22
Согласно Письму ФНС России от 9 июля 2009 г. N ШС-22-3/553@ индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписывать счета-фактуры на уполномоченных им лиц. Такое право имеют только организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре, который выставляет индивидуальный предприниматель, ставится его личная подпись и указываются реквизиты свидетельства о государственной регистрации. Поэтому предприниматель должен подписывать счет-фактуру лично.
Однако налогоплательщик имеет право участвовать в отношениях, которые регулируются законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (п. 1 ст. 26 НК РФ). В свою очередь, Налоговый кодекс не содержит запрета на подписание счета-фактуры от имени предпринимателя уполномоченным им лицом.Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Поэтому индивидуальный предприниматель вправе уполномочить третье лицо подписывать счета-фактуры от его имени, выдав ему доверенность (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 марта 2008 г. N Ф08-949/08-334А). Однако не исключено, что в этом случае такую позицию придется доказывать в суде.


Это мнение экспертов "Практическая бухгалтерия", 2009, N 9
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2010 в 15:26
Если третье лицо не является сотрудником, то приказом ему доверить право подписи НЕЛЬЗЯ!
Зато можно выдать нотариально заверенную доверенность.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 15:58
Цитата (n1a2t3):Согласно Письму ФНС России от 9 июля 2009 г. N ШС-22-3/553@ индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписывать счета-фактуры на уполномоченных им лиц. Такое право имеют только организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре, который выставляет индивидуальный предприниматель, ставится его личная подпись и указываются реквизиты свидетельства о государственной регистрации. Поэтому предприниматель должен подписывать счет-фактуру лично.
Однако налогоплательщик имеет право участвовать в отношениях, которые регулируются законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом (п. 1 ст. 26 НК РФ). В свою очередь, Налоговый кодекс не содержит запрета на подписание счета-фактуры от имени предпринимателя уполномоченным им лицом.Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Поэтому индивидуальный предприниматель вправе уполномочить третье лицо подписывать счета-фактуры от его имени, выдав ему доверенность (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 марта 2008 г. N Ф08-949/08-334А). Однако не исключено, что в этом случае такую позицию придется доказывать в суде.


Это мнение экспертов "Практическая бухгалтерия", 2009, N 9

Это ведь касается только счетов-фактур.



Можно оформить договор с организацией,где числится менеджер , по оказанию услуг отпуска товаров.Тогда на менеджера оформить доверенность на право подписи именно этих документов.Правда тогда возникает вопрос об оплате этих услуг.