Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Profy

Нужно ли сдавать нулевую декларацию по налогу на имущество за 1-й квартал 2020 года при отсутствии недвижимого имущества?

Добрый день специалисты и форумчане,
У Общества нет недвижимости, только движимое имущество, принятое по бухгалтерскому учету к ОС. Оно в ближайшее время будет самортизировано.
Могут ли возникнуть штрафы/претензии со стороны инспекции если не сдать нулевую декларацию по налогу на имущество (далее - НнИ), написав только письмо о том, что имеем право не сдавать данную отчетность?

На сайте ИФНС по данному вопросу указано следующее:

"Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ).
Однако организации, имущество которых освобождено от налогообложения на основании льготы, все же являются налогоплательщиками, так как фактически у них есть объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию и расчеты по авансовым платежам сохраняется..."

С 01.01.2019 движимое имущество не облагается налогом. Объектом налогообложения признается недвижимое имущество.
Много нашла статей на сайте buhonline:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=618068 

Но конкретного ответа, сдавать нулевую или нет, не ясно.
Интересуюсь ещё и потому что у нас старая форма по декларации по НнИ, так как переходим сейчас на новую базу, есть ли смысл загружать новую форму, чтобы сдать нулевку.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 288 768 баллов, г. Мытищи
15 апреля 2020 в 16:56
Здравствуйте
Цитата (Profy):На сайте ИФНС по данному вопросу указано следующее:

"Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ).
Однако организации, имущество которых освобождено от налогообложения на основании льготы, все же являются налогоплательщиками, так как фактически у них есть объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию и расчеты по авансовым платежам сохраняется..."
Прочитайте НК РФ и всё встанет на свои места у вас. Смотреть надо то, что выделено синим.

Простыми словами там написано, что обязанность сдавать отчетность только у налогоплательщиков, а налогоплательщиками являются те, у кого есть недвижимое имущество. И про льготы тоже написано, про те, которые есть у налогоплательщиков налога на имущество.

Вам сдавать ничего не нужно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Profy (автор вопроса) 28 баллов, г. Москва
16 апреля 2020 в 14:24
simport, 

Спасибо большое!