Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена Т

ИП и трудовой договор.

Сегодня ездила в ТФОМС за свидетельством о регистрации. И спросила, какие нужно документы для получения страхового полиса. Они мне перечисли список документов исказали, что ещё нужны трудовые договора с печатью трудовой инспекцииКирпичная стена . НО.... На форуме я читала, что ИП не обязан регистрировать их. Как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 16:11
Цитата (Лена Т): Сегодня ездила в ТФОМС за свидетельством о регистрации. И спросила, какие нужно документы для получения страхового полиса. Они мне перечисли список документов исказали, что ещё нужны трудовые договора с печатью трудовой инспекцииКирпичная стена . НО.... На форуме я читала, что ИП не обязан регистрировать их. Как быть?
Интересно где это они все взяли, регистрация сейчас проходит по принципу "одного окна", т.е. Вы регистрируетесь в ИФНС и Вас автоматически регистрируют во всех фондах. Посмотрите выписку из ЕГРЮЛ, там должен быть регистрационный номер в ТФОМС
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2010 в 16:21
Поддерживаю мнение Радьковой!
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ были внесены изменения в Статью 303 ТК
И если раньше работодатель физическое лицо обязан был в соответствии с этой статьей регистрировать трудовые договоры, то теперь - нет.
Там правда появилась фраза о том, что:
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ИП не должен регистрировать трудовые договоры.
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2010 в 16:46
Цитата (n1a2t3):...
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, ...

Это, если Вы на даче наймете соседа огород вскапать, то этот трудовой договор Вы, как рядовой гражданин (не ИП) должны зарегистрирвовать и т.п.

Хотя бутылку соседу в зубы и никакого договора...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
13 апреля 2010 в 17:12
Принцип "одного окна" действует, к сожалению только на словах. Сегодня решила отправить отчет РСВ 1 по одной фирме, она "живет" с 1999 года. Никогда не нужен мне был рег. № в ТФОМС, а вот в форме он присутствует. Беру выписку из ОГРН - посмотреть там рег. номер. А его там и не... Поехала в своей ТФОМС за страховым номером. Спрашиваю, как же так столько лет работаем, а номера у нас нет. А мне и отвечают - это у Вас нет, а у нас в компьютере он есть. Спрашиваю почему по почте не прислали, или хотя бы не позвонили. А мне и говорят в ответ, что у них нет конвертво, а обзванивать всех - за это им не платят. Вот так...
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
13 апреля 2010 в 17:13
мне в ТФОМС сказали что данный ИП (имеющий свидетельство о регистрации страхователя) может только себе получить страховой полис. А чтобы получить на работников надо еще зарегистрироваться у них в качестве работодателя и принести все труд. договора с печатью труд. инспекции
13 апреля 2010 в 17:13
в моей выписки из ОГРН тоже нет этого регистрационного номера
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
13 апреля 2010 в 17:20
Цитата (melik):Принцип "одного окна" действует, к сожалению только на словах. Сегодня решила отправить отчет РСВ 1 по одной фирме, она "живет" с 1999 года. Никогда не нужен мне был рег. № в ТФОМС, а вот в форме он присутствует. Беру выписку из ОГРН - посмотреть там рег. номер. А его там и не... Поехала в своей ТФОМС за страховым номером. Спрашиваю, как же так столько лет работаем, а номера у нас нет. А мне и отвечают - это у Вас нет, а у нас в компьютере он есть. Спрашиваю почему по почте не прислали, или хотя бы не позвонили. А мне и говорят в ответ, что у них нет конвертво, а обзванивать всех - за это им не платят. Вот так...

Добрый вечер! Но принцип "одного окна" все же действует раз у них в компьютере Вы зарегистрированы. А по выписке - не знаю почему у Вас нет там этого номера, но у меня даже жирным выделено Сведения о регистрации в качестве страхователя в ТФОМС
13 апреля 2010 в 19:53
Цитата (Лена Т):в моей выписки из ОГРН тоже нет этого регистрационного номера

У вас в выписке из ЕГРИП (Единый государственный реестр Индивидуальных Предпринимателей) эти сведения должны быть.
А ЕГРЮЛ -это для юридических лиц
И ОГРН у вас быть не может, т.к. вам должны выдать ОГРНИП- Основной Государственный Регистрационный Номер Индивидуального Предпринимателя.

Цитата (Александр Погребс):
Цитата (n1a2t3):...
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, ...

Это, если Вы на даче наймете соседа огород вскапать, то этот трудовой договор Вы, как рядовой гражданин (не ИП) должны зарегистрирвовать и т.п.

Хотя бутылку соседу в зубы и никакого договора...

Александр, а я что в последнем предложении пишу? Вы не дочитали, наверное.
Цитата (n1a2t3):
У вас в выписке из ЕГРИП (Единый государственный реестр Индивидуальных Предпринимателей) эти сведения должны быть.
А ЕГРЮЛ -это для юридических лиц
И ОГРН у вас быть не может, т.к. вам должны выдать ОГРНИП- Основной Государственный Регистрационный Номер Индивидуального Предпринимателя.

выписка из ЕГРНИП у нас. Сведений этих нет
13 апреля 2010 в 19:54
Вам надо обратиться в отдел ИФНС, который отвечает за ЕГРИП и задать этот вопрос. Это их недоработка. Такое случается.
Нам в ЕГРЮЛ в свое время не внесли сведения о лицензии. Позвонили, задали вопрос, они не признались, но через неделю выдали-таки выписку с лицензией. Человеческий фактор!
13 апреля 2010 в 19:58
Цитата (n1a2t3):Вам надо обратиться в отдел ИФНС, который отвечает за ЕГРИП и задать этот вопрос. Это их недоработка. Такое случается.
Нам в ЕГРЮЛ в свое время не внесли сведения о лицензии. Позвонили, задали вопрос, они не признались, но через неделю выдали-таки выписку с лицензией. Человеческий фактор!

Попробую завтра позвонить. Спасибо за совет
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
14 апреля 2010 в 08:26
Как ИП Вам выдадут номер ТФОМС и Вы можете получить страховой полис на себя без проблем. Если Вам надо получить страховой полис на работников, то Вам и надо встать на учет в ИФНС, ФСС, ПФР как работодатель. Налоговая передает сведения в ТФОМС, что вы работодатель, они заводят на Вас номер. А вам, что бы его получить как работодателю несете в ТФОМС копию трудового договора. Правда зачем им отметка трудовой инспекции, это раньше когда ИП не имел право вести трудовую книжку, все трудовые договора регистрировали обязательно, сейчас это не требуется если работодатель является ИП. Таким образом у Вас будет два номера ТФОМС, один ваш личный как ИП, другой как ИП - работодатель.
14 апреля 2010 в 08:28
Цитата:melik написал(а):
Принцип "одного окна" действует, к сожалению только на словах. Сегодня решила отправить отчет РСВ 1 по одной фирме, она "живет" с 1999 года. Никогда не нужен мне был рег. № в ТФОМС, а вот в форме он присутствует. Беру выписку из ОГРН - посмотреть там рег. номер. А его там и не... Поехала в своей ТФОМС за страховым номером. Спрашиваю, как же так столько лет работаем, а номера у нас нет. А мне и отвечают - это у Вас нет, а у нас в компьютере он есть. Спрашиваю почему по почте не прислали, или хотя бы не позвонили. А мне и говорят в ответ, что у них нет конвертво, а обзванивать всех - за это им не платят. Вот так...

Добрый вечер! Но принцип "одного окна" все же действует раз у них в компьютере Вы зарегистрированы. А по выписке - не знаю почему у Вас нет там этого номера, но у меня даже жирным выделено Сведения о регистрации в качестве страхователя в ТФОМС

У меня тоже в выписке не было, да и до 01.01.2010г., он нужен был только для оформления страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан.
14 апреля 2010 в 08:33
Цитата (дарияна):Если Вам надо получить страховой полис на работников, то Вам и надо встать на учет в ИФНС, ФСС, ПФР как работодатель.

ИП зарегистрирован в ПФР и ФСС как работодатель
Gera_Best 97  баллов, г. Иркутск
14 апреля 2010 в 09:59
У нас тоже что то подобное щас происходит: хотела здать отчет в ПФР, а там номер регистрационный нужен. Подставили, а не тут то было - номер регистрации ИП как ИП, а нужно как работодателя. Теперь надо привезти некоторые документы, они сделают запрос в Иркутск и только через месяц этот номер мы сможем получить. Как прекрасно, а отчет сдать нужно до конца этого месяца.. При чем ФОМС о том, что этот номер нужен сейчас в известность не поставил, так у них теперь там такая толпа каждый день и все с одним и тем же - не одни мы такие..
19 апреля 2010 в 11:20
Помогите....Не знаю, что делать. Позвонила в отдел труда, они сказали что ИП обязаны регистрировать трудовые договора у них. Слова женщины, с кот. разговаривала: Как же вы не регистрировали? У вас тогда должны были не принимать платежи.....
19 апреля 2010 в 11:39
Цитата (Лена Т):Помогите....Не знаю, что делать. Позвонила в отдел труда, они сказали что ИП обязаны регистрировать трудовые договора у них. Слова женщины, с кот. разговаривала: Как же вы не регистрировали? У вас тогда должны были не принимать платежи.....

На основании какого нормативного акта ИП обязан регистрировать трудовые договоры они объяснили?
19 апреля 2010 в 11:45
нет. они сказали, надо и всё.
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
19 апреля 2010 в 11:54
К сожалению, чиновники, которые обосновывают свою точку зрения аргументом "надо, и всё", являются наиболее непробиваемой категорией. Вам остаётся запастись терпением. Попробуйте связаться не с исполнителем, а с руководством вашего трудового отдела и уточнить, что же от Вас всё-таки требуется. Со ссылками на действующее законодательство, естественно. И пусть действительно разъяснят, где НАПИСАНО, что предприниматель обязан регистрировать у них трудовые договоры.
19 апреля 2010 в 12:12
Цитата:Помогите....Не знаю, что делать. Позвонила в отдел труда, они сказали что ИП обязаны регистрировать трудовые договора у них. Слова женщины, с кот. разговаривала: Как же вы не регистрировали? У вас тогда должны были не принимать платежи.....

Ради интереса позвонила сейчас в нашу инспекцию труда, мне сказали что они не регистрируют трудовые договора вообще, департамент труда регистрирует коллективные трудовые договора.
19 апреля 2010 в 12:34
Спасибо вам за помощь. Попробую после обеда ещё раз позвонить туда, может быть возьмет трубку другой инспектор и всё разъяснит ссылаясь на закон
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
19 апреля 2010 в 13:02
Раньше (до 06/10/2006) трудовые догора регистрировали органы местного самоуправления, но с того момента как ИП обязали делать запись в трудовой книжке (раньше это делать нельзя было) эта функция отпала и ТД больше не регистрировали.