Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
FRom

ИП (полиграфия) на УСН-6%. Вопросы....

Добрый день!

Недавно подал документы на открытие ИП. Заниматься хочу печатной продукцией (листовки, флаеры, визитки): находить клиентов, принимать заказы. Печатать все это буду в различных типографиях. Выбрал УСН-6%
В связи с этим возникают несколько вопросов:
1. Правильно ли я выбрал код ОКВЭД 22.2?
2. Можно ли производить наличные расчеты без кассового аппарата?
3. Книгу учета доходов и расходов можно вести только по части доходов?

Огромное спасибо всем ответившим!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна2087 875  баллов
13 апреля 2010 в 16:45
по третьему вопросу могу точно ответить, что можно. у вас 6 % с доходов, вам не надо показывать расходы.
Анна2087 875  баллов
13 апреля 2010 в 16:46
по второму вопросу сомневаюсь, но предположу. желательно ,конечно иметь кассу, у налоговой будет меньше вопросов. но можно и поробовать создать бланк строгой отчетности, который будет являться документом.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
13 апреля 2010 в 16:46
1. Правильно.
2. Нельзя.
3. Вопрос не совсем корректен. КДР является документом, на основании которого Вы будете формировать базу для исчисления налога, составлят декларацию, уплачивать налог. Это должно быть Ваше решение, с каких оборотов Вы собираетесь платить налог, а с каких нет. При этом стоит всегда помнить о налоговой ответственности и об уголовной , которые наступают в случае умышленной неуплаты налогов.

От себя добавлю еще, что база доход является выгодной для бизнеса, где расходы составляют менее 50 % от оборота. В Вашем бизнесе, на мой взгляд, более выгодна база "доход минус расход". Составьте мини бизнес -план и сами убедитесь в этом.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
13 апреля 2010 в 16:48
Я тоже считаю, что 6% в данном случае будет невыгодно!
Производство материалоемкое!
13 апреля 2010 в 17:58
Благодарю за ответы =)

Сейчас просчитываем, может и действительно лучше выбрать УСН-15%. А переход с УСН-6% на УСН-15% возможно только со следующего года?
14 апреля 2010 в 11:53
Да, в период с 1 октября по 30 ноября по моему нужно подать соответствующее заявление...
14 апреля 2010 в 11:54
Цитата (FRom):

Сейчас просчитываем, может и действительно лучше выбрать УСН-15%.

это нужно было сделать до момента госрегистрации Танцую
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
14 апреля 2010 в 12:08
По первому вопросу:следует посмотреть в классификаторе видов деятельности.
По второму вопросу:возможность работать без ККМ имеют только те,кто применяет систему налогообложения в виде ЕНВД,у Вас же УСН,поэтому при расчетах наличными необходим кассовый аппарат(если только для вашего вида деятельности нет утвержденных бланков строгой отчетности,Если есть-можно с БО работать,
По третьему вопросу:у Вас УСО 6%,т.е.по доходам,следовательно и учитывать нужно в книге только доходы.
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2010 в 12:41
По поводу применения БСО напомню, что их можно применять вместо ККТ только для УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ.
Если будете принимать заказы от организаций или ИП (по содержанию хорошо видно, для каких целей печатается данная продукция), то при наличных расчетах с ними без ККТ не обойтись. Так что таких клиентов лучше сразу отправлять в банк...
Если есть утвержденные БСО, то примять нужно их. Если утвержденных БСО нет, их можно утвердить самим и напечатать в типографии (не в своей).

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
pechatnikBSO 65  баллов, г. Рыбинск
20 апреля 2010 в 12:15
Соглашусь с Александром. При консультации в налоговой, инспектор (уже сдружились за время чехарды с пресловутым 171-м постановлением) был аналогичного мнения. Однако в ОКУН есть услуга "копирование", что не мешает обозвать в счете и квитанции печатную продукцию "копии бланков", к примеру....