Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наш Кулибин

Зарплата в январе 2010

Работнику по трудовому договору установлена 40 часовая рабочая неделя, смены по 12 часов, учетный период - месяц, безпрерывное производство. В январе 2010 он по графику отработал 185 часов (норма 120), из этих 185 часов он отработал 29 часов праздничных - 2,3,4,7 января.
Вопрос 1. Сколько часов сверхурочных? 185 - 120 = 65 часов ? Оплачиваются они по ст. 152 ТК?
Вопрос 2. 29 часов праздничных должны оплачиваться сверх оклад в одинарном или в двойном размере?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2010 в 17:22
Если я правильно помню:

1. 65 - сверхурочные. Оплачиваются дополнительно к окладу в двойном размере.
2. 29 часов входит в 65 и отдельно не оплачиваются.

Поищите на форуме мы одно время очень много спорили по поводу суммированного учета и свехурочных-праздничных.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
13 апреля 2010 в 19:51
Цитата (Александр Погребс):2. 29 часов входит в 65 и отдельно не оплачиваются.

Я бы все таки выделил праздничные отдельно (даже по "порядку" сначала была работа в праздничные дни (в начале месяца) а лишь потом (в конце месяца) у нас пошла сверхурочная работа)
По поводу оплаты праздничных была достаточно "жаркая" тема по поводу оплаты праздничных и еще была тема про сменную работу

Цитата (Наш Кулибин):Вопрос 2. 29 часов праздничных должны оплачиваться сверх оклад в одинарном или в двойном размере?
Вопрос читается "двояко" и уже были обиды поэтому поводу в жаркой теме, ссылка на которую приведена выше.
Ситуация следующая. Если праздничные дни у Вас попадают в установленный график работы (то есть, если работник не будет работать в эти дни, он не отработает положенную норму времени, а значит не получит полный оклад), то одинарная "дневная ставка" оплаты этих праздничных будет "скрыта" в окладе и дополнительно надо заплатить еще одну "дневную ставку" за каждый такой праздничный день. В итоге получится, что за этот день Вы заплатите в "двойном размере".
Если праздничные дни не попадают в установленный график, то есть работа в этот день происходила внепланово сверхмесячной нормы (с письменного согласия работника), то в окладе оплата этого дня обычно уже не присутствует, а значит дополнительно за работу в этот день надо заплатить двойную дневную ставку. И опять получаем оплату в "двойном размере".