Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ardena

Сведения на пенсионера в 2010 году

Помогите сформировать сведения на отправку работника на пенсию! Пожайлуста!
вроде все заполнила, но проверка выдает ошибки. никак не пойму как в АДВ 11 заносить уплаченные и начисленные взносы. проверка пишет,что начисленные взносы показывать не надо.Но если их не показывать - выдает задолженность на 2011г.
я совсем запуталась....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Бандюк 19 845  баллов, г. Москва
13 апреля 2010 в 17:29
Если речь идет о межрасчетке на пенсию, оформляемую в 2010 году, то надо будет сдавать форму РСВ-1 и новые формы индивидуальных сведений в одном пакете, а это пока не реализовано в территориальных органах ПФР.
Вам необходимо уточнить в территориальном управлении ПФР по месту Вашей регистрации в качестве работодателя, когда эти формы будут приниматься, а пока пенсию назначат по индивидуальным сведениям 2009 года .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
13 апреля 2010 в 18:05
Я звонила в свой ПФР, они отправили к меня своему оператору ,т.е. через кого я передаю отчетность с ЭЦП. Типа они вам все скажут.
Оператор отправил на сайт neptun.kontur-pf.ru,Там ошибка и выявляется.
Замкнутый круг какой то, форм нет, ПФ футболит...
13 апреля 2010 в 21:16
Я же Вам написала, пока формы индивидуальных сведений, которые корреспондируются с РСВ-1 и по ним сведения отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица для назначения трудовой пенсии не внедрены в технологический процесс персучета. Сами формы уже разработаны и может быть УЦ работают над ними для демо-версий, но пока они не применяются в территориальных управлениях ПФР.
14 апреля 2010 в 09:22
Спасибо.
как это обьяснить пенсионеруУлыбаюсь.который ногами топает и требует сдачи его сведений. Он же принес мне уведомление со своего ПФ,в котором требуется подать на него сведения да период 01.01-31.03.10. неужели инспектор ПФ(CПБ) не знает что это невозможно?

может кому пригодиться:
Дозвонилась до начальника ПФ - все, есть форма СПВ-1 + опись, пришлют в электронном виде, вся заминка в том что бумажный ее вид есть, а поскольку у меня численность более 100чел, то я могу ее передавать только электронно,а они это еще не откатали. это временный порядок до 1 июля.Я буду первойУлыбаюсь

14 апреля 2010 в 11:59
Пока писала ответ, Ваша ситуация изменилась и я желаю решить этот вопрос с моими коллегами, но у кого не получиться реализовать это мероприятие, предлагаю почитать мой ответ:
На этом сайте не принято обсуждать пенсионные вопросы в полном объеме, однако
чем может в этой ситуации быть успокоен бухгалтер и его потенциальный коллега-пенсионер?
Вручение уведомления не противоречит реализации его (ее) пенсионных прав, так как по закону от 17.12.2001 г.№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при отсутствии каких-либо документов для максимальной реализации пенсионных прав в течении трех месяцев со дня обращения за назначением трудовой пенсии могут быть представлены дополнительные документы (в данном случае межрасчетка) и тогда пенсия назначается с даты возникновения права (с дня рождения при исполнении 55 лет женщине и 60 лет мужчине), но отсчет трех месяцев ведется по закону не с даты возникновения права на пенсию , а не ранее, чем за месяц до дня возникновения права с даты подачи заявления о назначении пенсии.
Если пенсионер не хочет ждать истечения трех месяцев, то вправе отказаться от межрасчетки и тогда будет учтен весь период до того, включая сведения за 2009 год(имеется ввиду не только период, но и начисленные и уплаченные страховые взносы, отраженные на индивидуальном лицевом счете - ИЛС).
Если настаивает на межрасчетке, но ждать не хочет, то ему (ей) по состоянию ИЛС (если представите межрасчетку позже, но в срок три месяца со дня обращения) будет выполнена корректировка (индивидуально или когда всем будет выполняться корректировка - беззаявительной перерасчет, проводимый с 2009 года ежегодно с 1 августа, но в данном случае с учетом даты возникновения права на пенсию, лучше ему (ей) это отследить вместе с пенсионным отделом, где назначается пенсия).
Если срок уходит за три месяца, а пенсия назначена без межрасчетки, то через 12 месяцев не ранее с даты возникновения права он(она) могут обратиться в пенсионный отдел по месту получения пенсии с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии и тогда перерасчет будет выполнен не только по этим трем месяцам, указанным Вами, а за весь 2010 год (если представите ИС и РСВ-1 за год).
И последнее в этом вопросе: рекомендуйте пенсионеру сумму страховых взносов начисленных и уплаченных за три месяца 2010 года разделить на 192 месяца (это ожидаемый период для расчета страховой части трудовой пенсии на 2010 год), полученная сумма даст представление — какова цена вопроса, за который ведется здесь разговор.
База для исчисления страховых взносов — максимум 415 000 руб.: 4 кв-ла = 103 750 руб.х 0,16=16 600 руб.:192 мес.= 86,5 руб.в месяц к пенсии максимальной для пенсионера 2010 года — 8-10 000 руб.в месяц (почему 16%, а не 14% ранее учитываемые на ИЛС см.статью 6 №27-ФЗ в ред.№213-ФЗ , тарифные пункты от установленной для лиц 1966 г.р.и старше тарифа на 2010 год — 20 процентов на страховую часть трудовой пенсии, отражаемые на ИЛС).
14 апреля 2010 в 13:04
Коллеги, я впрочем не совсем права для рассматриваемой ситуации, так как 16 тарифных пунктов будет учитываться только с 1 июля 2010 года при предоставлении ИС за 1 полугодие 2010 года и эта же норма будет учитываться в межрасчетке после 1 июля.
Статья 41 №213-ФЗ
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
3. Подпункт "а" и абзацы первый - третий подпункта "б" пункта 2, абзацы четвертый и пятый подпункта "а" пункта 4, пункт 6 статьи 12 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2010 года, а именно

Статья 12 №213-ФЗ
Внести в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
2) в статье 6:
а) подпункт 13 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"13) сумма начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов.
Для лиц 1966 года рождения и старше учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо.
Для лиц 1967 года рождения и моложе учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 10,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо;"
и получается правовая коллизия, до 1 июля 2010 года на ИЛС отразятся 14 процентных пункта, а если по предоставлению ИС за 1 полугодие 2010 года, то согласно приведенной ссылке с 1 июле 2010 года 16 тарифных пункта надо полагать нарастающим итогом. Когда законодатель это принимал наверное о межрасчетке забыли.
Я ничего не утверждаю, но полагаю эта тема как отдельная может быть обсуждена на форуме.