Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Гладышева

Какими налогами и взносами облагается субсидия в размере 12130 рублей на работника?

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю: новая субсидия для пострадавших отраслей в размере 12 130 руб. на сотрудника:
- не включается в доход
- не включается в расход
- облагается НДФЛ при выплате зарплаты
- облагается страховыми взносами в общем порядке.

Получается, что добавлен пп.60 п.1 ст. 251: "в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.".

И статья 217 ссылается на нее: пп. 82 "доходы в виде субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса.".

Получается, что это относится к предпринимателям на ОСНО и к тем субсидиям, которые направлены напрямую на выплату зарплаты (таких не знаю, может, будут).

Но ведь выплата 12130 нецелевая, получается, что она не включается в доходы и расходы, но, когда она выплачивается сотрудникам, абсолютно классически облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. 

В новом ПП № 576 от 24.04.2020 нет ни слова об НДФЛ и тем более страховых взносах.

Все верно или я что-то упустила?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 мая в 18:53
Добрый день.
Цитата (Александра Гладышева):Правильно ли я понимаю: новая субсидия для пострадавших отраслей в размере 12 130 руб. на сотрудника:
- не включается в доход
Да - см. пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Цитата (Александра Гладышева):- не включается в расход
Верно. Об этом сказано в п. 48.26 ст. 270 НК РФ.
Цитата (Александра Гладышева):- облагается НДФЛ при выплате зарплаты- облагается страховыми взносами в общем порядке.
Нет, НДФЛ и взносами облагается оплата труда, которая (полностью или частично) компенсируется субсидией.
Бухгалтерия
Государство выплатит деньги бизнесу, пострадавшему от коронавируса
Заполните и подайте заявление на безвозвратную субсидию через  «Контур.Экстерн»
Александра Гладышева (автор вопроса) 138  баллов, г. Орехово-Зуево
7 мая в 09:07
Александра Кривошеева, 
Тогда получается, что как раз-таки да:
На сотрудника получено 12130 руб.
В доход не включаем. 
Решили использовать на зарплату : пусть зарплата будет 30000 руб.
В расход пойдёт 30000 - 12130 руб.
А сама зарплата 30000 полностью облагается взносам и ндфл независимо от того, есть ли в её составе субсидия или нет. 
Причины я назвала в вопросе. Или облагается только разница 30000-12130. Если да, то почему?
geomech 169 262  балла, г. Ростовская область
7 мая в 09:26
Добрый день,
Цитата (Александра Гладышева):В расход пойдёт 30000 - 12130 руб.
Почему вы так решили? В расход включаете всю сумму з/пл, независимо от того, из каких источников была оплата (вы заработали эти деньги, получили субсидию, получили заем, взяли кредит...)

Цитата (Александра Гладышева):Причины я назвала в вопросе. Или облагается только разница 30000-12130.
На это  вопрос Александра дала вам ответ.
Цитата (П О С Т А Н О В Л Е Н И Еот 24 апреля 2020 г. No 576 ):Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
Если вы решили пустить субсидию на выплату з/пл это не значит, что начисленная з/пл не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами.
Полученную субсидию вы можете тратить на любые цели, связанные с осуществлением деятельности.
Эксперт Бухонлайна согласен
7 мая в 12:09
geomech, 
В расход не включается, потому что:
- не включается в расход
Верно. Об этом сказано в п. 48.26 ст. 270 НК РФ.

По второму вопросу - так я об этом же и говорю) Просто многие сейчас утверждают, что эта субсидия не облагается ндфл имея ввиду ндфл "зарплатный", потому что увидели в поправка это слово. А речь-то там об ндфл "проф" для ИП на ОСНО и о прямых выплатах медикам.
7 мая в 12:37
Цитата (Александра Гладышева):Просто многие сейчас утверждают, что эта субсидия не облагается ндфл имея ввиду ндфл "зарплатный", потому что увидели в поправка это слово. А речь-то там об ндфл "проф" для ИП на ОСНО и о прямых выплатах медикам.
На мой взгляд, это уточнение абсолютно ничего не меняет.
Цитата (Александра Гладышева):Получается, что это относится к предпринимателям на ОСНО и к тем субсидиям, которые направлены напрямую на выплату зарплаты (таких не знаю, может, будут).
Если что-то еще не понятно, то давайте обсуждать конкретно вашу ситуацию, не пытаясь объять здесь все возможные варианты.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
7 мая в 12:59
Цитата (Александра Гладышева):По второму вопросу - так я об этом же и говорю) Просто многие сейчас утверждают, что эта субсидия не облагается ндфл имея ввиду ндфл "зарплатный"
При чем тут НДФЛ "зарплатный"? Зарплату получают физ. лица, этот доход облагается НДФЛ. У физ. лиц нет дохода  в виде субсидии.

Субсидию получают организации или ИП с- этот доход не облагается НДФЛ.
Nataly S 272 982  балла
7 мая в 13:28
Здравствуйте!
Цитата (geomech):При чем тут НДФЛ "зарплатный"? Зарплату получают физ. лица, этот доход облагается НДФЛ. У физ. лиц нет дохода  в виде субсидии.

Субсидию получают организации или ИП с- этот доход не облагается НДФЛ.
Поддерживаю.
Не нужно путать доходы ИП или ООО с доходами физлиц.

Чтобы автору вопроса стало понятным, попробую пояснить на примере.
Работодатель заключает договор займа,  заемные средства вносятся наличными в кассу, и за счет этих денег выплачивается зарплата работникам.
Заем не является налогооблагаемым доходом в соответствии со статьей 251 НК.  Так может быть и зарплату работников не будем облагать страховыми взносами и НДФЛ? Улыбаюсь

А чем отличается ситуация с субсидией? Тем, что не нужно ее возвращать в отличие от займа?
7 мая в 18:32
Nataly S, Мне все понятно в части НДФЛ. Как вы могли видеть, я писала о том, что это не мое мнение, а распространяемая информация.
Мое же совпадает с вашим, я лишь решила на всякий случай уточнить.
Единственное, что для меня остается неясным - это включение этой субсидии в расход (что запрещено) при выплате заработной платы.
Если ее потратить, например, на аренду, то в расход такую оплату включить нельзя. Почему же зарплату можно целиком?

geomech, я лишь хотела еще раз убедиться в своем мнении. Большое спасибо за ваши ответы
7 мая в 18:35
Цитата (Александра Гладышева):Если ее потратить, например, на аренду, то в расход такую оплату включить нельзя.
С чего вы взяли, что включить аренду в расходы, оплаченную суммой, полученной в качеств субсидии нельзя? Можно. Как и любой другой расход, если соблюдаются условия п. 1 ст. 252 НК.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Nataly S 272 982  балла
7 мая в 18:42
Цитата (Александра Гладышева):Единственное, что для меня остается неясным - это включение этой субсидии в расход (что запрещено) при выплате заработной платы.
Если ее потратить, например, на аренду, то в расход такую оплату включить нельзя. Почему же зарплату можно целиком?
Почему нельзя?
А как вообще определить, какие именно деньги и на что пошли?
Вот было на р/счете 500 000 руб., получена субсидия 121300 (на 10 чел.), стало 621300. Из этих денег выплачена зарплата 200000, налоги 100000, аренда 50000 и т.д.
На что именно потрачена субсидия, на зарплату, налоги, аренду, канцтовары, за услуги контрагентам или что-то другое? Как определить? Вариант ФИФО к денежным средствам на р/счете неприменим. Улыбаюсь

Подарило государство 121300 руб. и всё. Эти деньги стали деньгами налогоплательщика. И за все перечисленное выше налогоплательщик платит СВОИМИ деньгами.
Соответственно учитывает в расходах на основании п 2 ст 346.17 НК и зарплату, и аренду, и все остальное, что удовлетворяет ст. 346.16 и 346.17 НК.
7 мая в 19:01
geomech, потому что введен пункт 48.26 статьи 270:  расходы, осуществленные за счет субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. А это как раз они.
Последние изменения в НК, внесенные Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ
Александр Погребс Главный консультант
7 мая в 19:03
Добрый день!

Добавлю и я несколько слов.

К моменту получения субсидии, вся зарплата будет уже выплачена, налоги с неё удержаны и взносы уплачены.

Когда речь идет об освобождении субсидии от налога, имеется в виду доход в виде денег, полученных на расчетный счет. Вот этот доход и не облагается.

Успехов!
7 мая в 19:03
Nataly S, отвечаю так же, как и коллеге: потому что введен пункт 48.26 статьи 270:  расходы, осуществленные за счет субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. А это как раз они.
Последние изменения в НК, внесенные Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ
Сведения из Консультанта об этих поправках:
"Субсидии малому и среднему бизнесу"
В доходах при расчете налога на прибыль не учитываются субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с распространением коронавируса. Эти же субсидии не облагаются НДФЛ. Нормы касаются не всех налогоплательщиков, а только тех, кто по состоянию на 1 марта включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и работает в пострадавших отраслях. Расходы, которые произведены за счет этих субсидий, также не учитываются в базе по налогу на прибыль. Кроме того, если покупка оплачена за счет таких средств, налогоплательщик вправе принять НДС к вычету и не восстанавливать. Обращаем внимание, что если налогоплательщик применяет УСН, то подобные субсидии также не нужно отражать ни в доходах, ни в расходах. Нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Александр Погребс, Спасибо! Я рада, что верно поняла трактовку. Только теперь возник спор о расходах за счет этой субсидии. Посмотрите ветку, пожалуйста
Бухгалтерия
Государство выплатит деньги бизнесу, пострадавшему от коронавируса
Заполните и подайте заявление на безвозвратную субсидию через  «Контур.Экстерн»
7 мая в 19:47
Добрый день!

Согласен, проблема есть.

В тексте постановления Правительства написано:
Цитата:Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.
А вот как будут фиксировать, какие именно расходы компенсированы субсидией, непонятно...

И анализировать нормы НК РФ нужно на свежую голову. Так что, беру паузу до завтра...
8 мая в 10:13
Добрый день!

Как и обещал, с утра пораньше...

На свежую голову проблема оказалась не такой глобальной, чем вчера вечером...

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 251):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
60) в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 270):При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
...
48.26) расходы, осуществленные за счет субсидий, указанных в подпункте 60 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;
Как видим, соблюдается баланс между обложением доходов и расходов.
Полученная субсидия не облагается налогом на прибыль (а также, налогом при УСН, НДФЛ для ИП и т.п.), но и расходы, осуществлённые за счет субсидии, не учитываются при налоге на прибыль (УСН и НДФЛ для ИП).
Так что, да, если организация или ИП выплатила работнику часть зарплаты за счет субсидии. тьо эта часть зарплат у него не должна быть отражена в расходах.

А если ИП выплатит за счет этой субсидии арендную плату, то эта арендная плата не должна попасть в расходы.

Куда именно направлена субсидия, видимо, будет определять сама организация или ИП. А налоговики просто проверят потом...

Успехов!
8 мая в 10:24
Александр Погребс, большое спасибо за Ваше время! Значит, все же я правильно разобралась. Думается, что вопросы от инспекции будут точно и лучше сразу вести учет таких расходов таким образом, чтобы потом можно было быстро все подтвердить и расшифровать.
8 мая в 10:28
Цитата (Александра Гладышева):лучше сразу вести учет таких расходов таким образом, чтобы потом можно было быстро все подтвердить и расшифровать.
Согласен. Это вполне логично.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
НИКА59 0  баллов, г. Владивосток
11 мая в 16:40
Вопросы удалены модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
11 мая в 17:12
Добрый день,
Цитата (НИКА59):, извините, добрый вечер,  внимательно прочитала всю эту консультацию ,но так и не поняла я, если все -таки полученную субсидию мы получим по 12130 на одного работника, выдадим работникам, то  я должна буду удержать с этой выплаты НДФЛ, далее должна начислить и уплатить страховые взносы , все 30%, так  ка здесь минимальная оплата, а мы малое предприятия, льгота 15% уже не действует, субсидию эту в доходах не учитываю, в целях налогообложения как расход -эта выплата не учитывается , так?
Задайте ваш вопрос в новой теме. На форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах.
11 мая в 17:17
geomech, извините, совсем забыла, что нельзя задавать в чужих вопросах. В разных форумах свои правила, извините.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
11 мая в 22:03
Юлия Радская, спасибо, поняла свою ошибку , уже задала свой вопрос и спасибо, разобрались, помогли мне!