Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИринаШел

Почему ИП не может претендовать на субсидию?

Здравствуйте! Попробовала получить субсидию для ИП. Ничего не получилось, подхожу по всем параметрам, ОКВЭД 47.19, задолженностей нет, но при проверке на сайте ФНС моего ИНН написано что ИП не подходит по параметрам. В чем может быть причина?
Прикреплен 1 файл:
Ответить Новый вопрос
Naaatta 58 694 балла, г. Новосибирск
1 мая 2020 в 22:39
Добрый день.
Цитата (ИринаШел):ОКВЭД 47.19
Среди пострадавших нет такого ОКВЭД.
Есть 47.19.1 и 47.19.2.
И я понимаю, что в группе 47.19 их всего два и оба поименованы среди пострадавших. Но роботу вы этого объяснить не сможете.
Эксперт Бухонлайна согласен
Upjers 3 715 баллов, г. Екатеринбург
1 мая 2020 в 22:47
ИринаШел, Добрый день!

Налоговая служба в данной ситуации права.
Так как в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434, дополнялся Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2020 г. № 479 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 540, на данный момент Ваш ОКВЭД 47.19 - действительно не включен. 

Включены только более детализированные ОКВЭД  47.19.1 и 47.19.2 

Именно по этой причините, увы Вы не вправе претендовать на эту субсидию.  

Ознакомьтесь с темами, там также найдёте полезную для Вас информацию.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=624095&find=unread 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=620477&find=unread

Также прочитайте статью аналитика Бухонлайн с опытом работы в налоговых органах Артема Пилипко, там имеется информация по Вашему вопросу: 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15637

В приложении постановления на которые я ссылаюсь.

Всего доброго и удачи!
2 мая 2020 в 08:32
Спасибо большое за ответы! Очень надеялась на эту выплату, но видимо не судьба. Очередной раз разочаровалась в «поддержке» от нашего государства. Из-за одной цифры отказ, а по факту являюсь пострадавшей, магазин закрыт уже месяц, прибыли нет. Вот и поддержали малый бизнес...
София Миронова Модератор
2 мая 2020 в 13:20
Цитата (ИринаШел):Очередной раз разочаровалась в «поддержке» от нашего государства.
Цитата (ИринаШел):Вот и поддержали малый бизнес...
Добрый день!
Наш форум — профессиональный, а не общественно-политический. У нас обсуждают, как рассчитать установленные законом налоги и сборы и как оформить документы, отражающие реальные факты хозяйственной деятельности. А политические дискуссии правилами форума запрещены. Ваши фразы, которые я выделила цитатами, могут спровоцировать такую дискуссию. В будущем прошу Вас воздержаться от подобных высказываний.
2 мая 2020 в 18:45
София Миронова, прошу прощения.
3 мая 2020 в 11:42
Цитата (ИринаШел):не судьба
Каждый сам творец своей судьбы.
Не сидите сиднем, стучитесь во все двери, ищите коллег по несчастью, составляйте групповые обращения. Хоть куда, хоть в мэрию, хоть в налоговую, хоть губернатору... Вода камень точит.
Просите налоговую в ручном режиме внести вас в список пострадавших.
С этим ОКВЭД в принципе непонятная ситуация - в группе их всего два, оба признаны пострадавшими, почему саму группу не включили вопрос вопросов - в ней нет других видов деятельности.
Эксперт Бухонлайна согласен
3 мая 2020 в 12:40
Спасибо за совет! Уже обратилась в налоговую. Ситуация далеко не единичная, уже создано обращение к президенту и правительству о включении ОКВЭД 47.19 в список пострадавших. Тоже подписала и отправила.
Tatt 16 баллов
6 мая 2020 в 12:22
ИринаШел, Добрый день!
Цитата (ИринаШел):уже создано обращение к президенту и правительству о включении ОКВЭД 47.19 в список пострадавших. Тоже подписала и отправила.
Подскажите, пожалуйста, вы подписывали какое-то общее обращение от нескольких предпринимателей или написали свое письмо в налоговую?

Я отправила письмо в налоговую с просьбой разъяснить эту ситуацию. Но ответ то можно ждать 30 дней...
Юлия Радская Модератор
6 мая 2020 в 12:25
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки. Разрешены только ссылки на материалы Бухонлайна, а также на официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2020 в 17:34
Добрый день!
Цитата (Upjers):Ваш ОКВЭД 47.19 - действительно не включен. 

Включены только более детализированные ОКВЭД  47.19.1 и 47.19.2 

Именно по этой причините, увы Вы не вправе претендовать на эту субсидию.  
Если бы Вы потрудились заглянуть в ОКВЭД, то обнаружили бы тот парадокс, который заметили остальные коллеги. В том числе Naaatta, непосредственно перед Вами...

Автор темы не подпадает по формальному признаку, фактически из-за ошибки в Постановлении Правительства.
И надо попытаться эту ошибку исправить.
ИринаШел, я бы заявление всё-равно подал бы - непосредственно в налоговую. С письмом - объяснением.

Цитата (Tatt):Я отправила письмо в налоговую с просьбой разъяснить эту ситуацию. Но ответ то можно ждать 30 дней...
Нужно писать заявление на выдачу субсидии, а не разъяснения.
Разъяснения будут такими же, как уUpjers...

Удачи!
6 мая 2020 в 18:14
Александр Погребс, я не спорю, что парадокс, или ошибка.
Но Вам ли не знать, что не будут налоговики, вручную вносить определенные (выборочно) заявления в реестр на оплату, по тому что нет, такого инструмента пока ни законодательно ни технически, нет такого права у ФНС делать "исключения".

По этому я посчитал зря обнадеживать человека не буду. 

Инспекции на уровне региона этот вопрос не исправят же, а если законодатель решит это сделать мы все об этом узнаем.

Я не прав?
6 мая 2020 в 18:55
Tatt, здравствуйте! Да подписывала, на другом форуме был текст от такого же пострадавшего ИП , он просил по возможности подписать всех пострадавших и отправить. Ссылку не могу здесь разместить это против правил форума. В налоговую тоже обращалась , пока ответа нет и я думаю не будет.

Александр Погребс, я не одна такая пострадавшая, на данный момент ,всё что могла сделать, сделала. Везде написала. Но надежды нет. Более не могу выражать своё разочарование-противоречит правилам форума.
6 мая 2020 в 19:18
Цитата (Upjers):По этому я посчитал зря обнадеживать человека не буду. 
Зачем обнадёживать?
Нужно информировать.
А решение он примет сам.
А принимать решение за него не стоит.
Мы стоим на принципах, чтоб человек сам принимал решение, а не мы за него.
Цитата (ИринаШел):я не одна такая пострадавшая, на данный момент ,всё что могла сделать, сделала. Везде написала. Но надежды нет.
У Вас выбор из двух вариантов:
1) биться во все двери, требуя решения вопроса...
2) Ничего не делать и ждать, когда на волне откликов с мест примут какое-нибудь поправочное решение.

Решать Вам.

Успехов!
6 мая 2020 в 19:48
Александр Погребс, выше Вы писали, что нужно отправить заявление в налоговую , но программа автоматически не даёт написать заявление, потому что ИНН не подходит( в моём первом сообщении есть скрин) , если отправлять почтой, то ответ будет тот же самый. Или Вы думаете, что программа не пропустила, а налоговики пропустят??? Да они по такой же форме у себя заполняют это заявление, не подходит ИНН - до свидания!
6 мая 2020 в 19:57
Цитата (ИринаШел):Или Вы думаете, что программа не пропустила, а налоговики пропустят???
Я думаю, что если ничего не предпринимать, то ничего и не получится.
6 мая 2020 в 20:10
ИринаШел, заявление подаётся в любом случае, и регистрируется в ФНС. Вас не ограничивают в отправке заявления.

То что на скрине, это сервис проверки, а не личный кабинет налогоплательщика. В личном кабинете в разделе «отправка заявлений в НО», есть раздел “COVID-19”, там и пишите заявление по форме КНД.

Также можете отправить через ТКС сервис Контур.Экстерн, там есть такая возможность.

Всего Доброго!
6 мая 2020 в 20:35
Upjers, нет там такого! Если есть , отправьте скрин, я посмотрю где. У меня есть личный кабинет налогоплательщика, но у тех кто по ИНН не признан пострадавшими этот сервис закрыт.

Upjers, а стандартные обращения , из личного кабинета в ФНС я писала , но там ответа нет и не будет... Они только справки выдают и выписки , а на заявления  и вопросы не отвечают.

Tatt, если Вы хотите поучаствовать, есть обсуждение на Названия сайтов удалены модератором. Набирайте в поисковике, ОКВЭД 47.19 отказ в субсидии.
Ирина Ротнова Модератор
7 мая 2020 в 02:28
Цитата (ИринаШел):Tatt, если Вы хотите поучаствовать, есть обсуждение на Названия сайтов удалены модератором. Набирайте в поисковике, ОКВЭД 47.19 отказ в субсидии.
Добрый день.
ИринаШел, на нашем портале не принято уводить обсуждения с форума на другие площадки. Также обращаю внимание, что на форуме запрещены сообщения рекламного характера (в т.ч. скрытая реклама). Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Tatt, при необходимости для своего вопроса Вы можете создать свою тему. По общему правилу, ответы на вопросы профессионального характера даются на нашем форуме в течение трех рабочих дней.
7 мая 2020 в 08:36
Добрый день!
Цитата (ИринаШел):а стандартные обращения , из личного кабинета в ФНС я писала , но там ответа нет и не будет... Они только справки выдают и выписки , а на заявления  и вопросы не отвечают.
Чтобы получить ответ, нужно написать обращение на сайте ФНС в сервисе "Обратится в ФНС России".

Ответ будет электронным, но официальным.

Успехов!
Tatt 16 баллов
7 мая 2020 в 10:52
ИринаШел, Добрый день!

спасибо! буду искать.
Эльвира Г 0 баллов
7 мая 2020 в 11:09
ИринаШел, прошу скиньте ссылку на то обращение на личную почту lkhamster@gmail.com
У нам такая же проблема, я тоже подпишу
Инна Огнева Модератор
7 мая 2020 в 11:30
Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения о рисках публикации личной информации (в том числе адресов электронной почты) в открытом доступе, а также о том, что администрация форума БухОнлайн не несёт ответственности за последствия этой публикации.
7 мая 2020 в 12:52
Цитата (Эльвира Г):ИринаШел, прошу скиньте ссылку на то обращение на личную почту lkhamster@gmail.com
У нам такая же проблема, я тоже подпишу
Мне кажется, Ирина написала достаточно подробно:
Цитата (ИринаШел):Набирайте в поисковике, ОКВЭД 47.19 отказ в субсидии.
Мы не будем публиковать адреса сайтов, если это не официальный сайт Правительства, министерства или ведомства.
А также мы против организации на страницах нашего форума каких бы то ни было коллективных действий. Даже, если уверены, что это самое справедливое мероприятие на свете...

Таковы наши правила форума и давайте их так же соблюдать, как и раньше.
Чтобы пресечь возможный поток просьб с личными почтовыми адресами, тему закрываю.

Просьба к автору темы: если остались неясные моменты по своему первоначальному вопросу, или захотите рассказать о том, какие ответы получили на свои запросы и заявления, напишите личное сообщение мне или любому модератору, мы откроем тему для продолжения обсуждения.
То же самое относится и к другим форумчанам, если у кого появится важная и интересная информация по данной теме.

Успехов!
AndrewKazakov 35 баллов
7 мая 2020 в 13:19
Вопрос, к сожалению, не бухгалтерский, а правовой.
Автору лучше обратиться к юристу.
P.S. Моё мнение: Налоговая требует при регистрации внести код ОКВЭД не менее 4-х символов. Автоматически все включённые в нее группы являются вашими видами деятельности . Налицо правовая коллизия. Либо налоговая решит данный вопрос, либо суд.
7 мая 2020 в 18:22
Тему открыл - у ИринаШел есть новости - ответ из налоговой...
7 мая 2020 в 21:23
Александр Погребс, вот ответ из налоговой - собственно ничего нового, банальная отписка.
Прикреплен 1 файл:
8 мая 2020 в 06:10
А текст обращения, на которое пришел этот ответ, можете выложить?
8 мая 2020 в 08:28
ИринаШел, что я собственно и говорил.
Цитата (Upjers):Но Вам ли не знать, что не будут налоговики, вручную вносить определенные (выборочно) заявления в реестр на оплату, по тому что нет, такого инструмента пока ни законодательно ни технически, нет такого права у ФНС делать "исключения".
Как говорит коллега, хотелось бы само обращение увидеть. 
Цитата (Naaatta):А текст обращения, на которое пришел этот ответ, можете выложить?
Но теперь нужно, этот ответ обжаловать в вышестоящем органе, то есть в УФНС по Московской области, указав на тот самый парадокс и несоответствия, может там что то дельное ответят.
8 мая 2020 в 09:16
Добрый день!

Я бы не назвал это "отпиской", разве только потому, что в ответе нет ответа: да или нет...
Но это полностью зависит от вопроса, который Вы задавали.

Поэтому присоединяюсь к просьбе:
Цитата (Naaatta):А текст обращения, на которое пришел этот ответ, можете выложить?
Что касается этой рекомендации:
Цитата (Upjers):Но теперь нужно, этот ответ обжаловать в вышестоящем органе, то есть в УФНС по Московской области, указав на тот самый парадокс и несоответствия, может там что то дельное ответят.
Поддерживаю, если в вопросе была конкретика.

А если вопрос был "как определить код ОКВЭД" или что-то в этом духе, то ответ безукоризненный. И жаловаться не на что.

Успехов!
8 мая 2020 в 09:31
Александр Погребс,
Прикреплен 1 файл:
geomech 158 571 балл, г. Ростовская область
8 мая 2020 в 09:32
ИринаШел, На мой взгляд - что спросили, то и получили.
8 мая 2020 в 09:34
Александр Погребс, я думаю не принципиально важно в какой форме задан вопрос. Какой бы он ни был-ответ для всех один- есть постановление правительства, в нём список пострадавших- Вы не попали-мы ничего изменить не можем.
8 мая 2020 в 09:35
Цитата (ИринаШел):я думаю не принципиально важно в какой форме задан вопрос.
Еще как важен. Результат на лицо.
8 мая 2020 в 09:36
geomech, а как нужно было спросить? Почему мой ОКВЭД не входит в список пострадавших?
Ответ был бы точно такой.
8 мая 2020 в 09:39
Цитата (ИринаШел):а как нужно было спросить?
Хотите, что бы я вам составила запрос?
Цитата (ИринаШел):Почему мой ОКВЭД не входит в список пострадавших?
Надо было писать конкретно, описать ситуацию. Не просто "мой ОКВЭД", а конкретный ОКВЭД, никто не будет рыться и искать, какой там у вас ОКВЭД...
Цитата (ИринаШел):Ответ был бы точно такой.
Да, откуда же вам знать, что бы там было, если бы верно сформулировали то, что вам надо.
Совет: пишите верный запрос.
8 мая 2020 в 09:48
geomech, 
Хотите, что бы я вам составила запрос?
Составьте.
Посмотрим каков будет ответ.
8 мая 2020 в 09:51
Цитата (ИринаШел):Хотите, что бы я вам составила запрос?
Составьте.
Простите, но на ваши запросы у меня нет времени.
8 мая 2020 в 09:55
geomech, прощаюПодмигиваю, успехов Вам!
Ольга Матвеева Модератор
8 мая 2020 в 09:56
Цитата (ИринаШел):Хотите, что бы я вам составила запрос?
Составьте.
Добрый день!
Наш форум предназначен для получения экспресс-ответов на профессиональные вопросы. Обсуждения на нашем форуме строятся в формате "Вопрос - ответ". Составление запросов выходит за рамки обсуждения на форуме. 

Также вынуждена напомнить участникам дискуссии, что мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к собеседнику - непреложное требование правил форума. 

Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
8 мая 2020 в 10:16
ИринаШел, полностью согласен с высказыванием geomech.
Цитата (geomech):ИринаШел, На мой взгляд - что спросили, то и получили.
Ответ задан не корректно, Вам нужно изложить ситуацию, чем Вы не довольны, и какой результат просите от инспекторов.

А на счет:
Цитата (ИринаШел):Составьте.
Думаю с таким подходом, долго можно будет просить помощи, Вам тут готовы помочь если Вы сами что то напишите и попросите откорректировать или дополнить. Не нужно перекладывать ответственность на других, Ваше ИП, Вам и писать, мы только можем помочь. 

Ольга Матвеева, Добрый день! Может быть переместим тему в "Между делом", мне кажется тут уже обсуждение идет, и я думаю если автор составит обращение, а мы его поправим, на это уйдет не одно сообщение...

Всего доброго и Удачи!
8 мая 2020 в 10:26
Добрый день!

Я тоже согласен, что вопрос был задан без конкретики и ответ получен соответствующий.

Жаловаться в вышестоящую инстанцию не с чем.

Поскольку обсуждение перешло на неуважительные интонации, тему закрываю.

Если у автора темы или у других желающих появится желание обсудить текст "правильного" обращения к ФНС, откройте новую тему с подобным вопросом.
Можно дать там ссылку на эту тему. Будет полезно.

Успехов!
Ольга Матвеева Модератор
8 мая 2020 в 10:27
Цитата (Upjers):Ольга Матвеева, Добрый день! Может быть переместим тему в "Между делом", мне кажется тут уже обсуждение идет, и я думаю если автор составит обращение, а мы его поправим, на это уйдет не одно сообщение...
Добрый день!
Вопрос о составлении текста запроса - это уже новый вопрос, который, согласно правилам форума, надо будет обсуждать в отдельной новой теме. При желании автор вопроса такую тему может создать и для удобства отвечающих разместить в новой теме ссылку на это обсуждение.
14 мая 2020 в 22:22
Добрый день!

Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 12.05.20 № 657):позиции:.

"Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах   47.19.1
Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента   47.19.2"

заменить позицией следующего содержания:

"Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах   47.19"
Таким образом "ошибка" устранена:
Вместо кодов 47.19.1 и 47.19.2 введен один код: 47.19

Так что, автор темы "принят" в ряды "пострадавших отраслей" и может претендовать на субсидию.

Правда, Постановление вступает в силу только 21 мая 2020...
Поэтому, я считаю, имеет смысл подождать недельку до этой даты и написать заявление снова.

Успехов!