Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Баскова

Какие коды вида дохода указывать в платежных поручениях с 01.06.2020 года?

Здравствуйте.
С 01.06.2020 в платежных поручениях нужно указывать код вида дохода.
Подскажите,если у нас нет сотрудников,с доходов которых мы производим удержания, например алименты,то все равно коды нужно проставлять?
Код 1 ставим для зарплаты,отпускных,компенсаций за неиспользованный отпуск
Код 2 для подотчетных.
Подскажите,пожалуйста,для компенсации за использование авто в служебных целях, для возврата займа код будет тоже 2?
Ответить Новый вопрос
Upjers 3 563 балла, г. Екатеринбург
4 мая 2020 в 23:03
Баскова, добрый день!

Когда поправки вступят в силу, платежки без новых реквизитов принимать к исполнению не будут.

При переводе денежных средств, которые под коды 1, 2, 3 не подпадают, указывать какие-либо иные коды не нужно.

"1" – при переводе зарплаты или иных доходов (в т.ч. и оплаты по ГПД), размер взыскания с которых ограничен ст. 99 Закона № 229-ФЗ;

"2" – при переводе доходов, с которых согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ удержания не производятся (например, компенсации в связи с командировкой). Этот код не проставляется при перечислении доходов, на которые согласно ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения на удержание не распространяются. Для таких доходов установлен код "3";

"3" – при переводе выплат, поименованных в п. 1 и п. 4 части 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, поскольку с этих выплат могут быть удержаны алименты на несовершеннолетних детей и выплаты о возмещении вреда в связи с потерей кормильца (ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ)

(Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ)
(Указание ЦБ РФ от 14.10.2019 № 5286-У)

Всего доброго и Удачи!
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
4 мая 2020 в 23:26
Upjers, то есть все платежи физлицам нужно будет кодировать с 01 июня?можете ,пожалуйста,подсказать в тех платежах,которые я указала какие коды ставить
4 мая 2020 в 23:45
Баскова, 

Цитата ( Баскова (автор вопроса)):То есть все платежи физлицам нужно будет кодировать с 01 июня?можете 
Да, верно.
Цитата (Баскова (автор вопроса)):пожалуйста,подсказать в тех платежах,которые я указала какие коды ставить
Давайте расскажу, на примере как узнать какой код ставить:
Цитата (Баскова (автор вопроса)):Подскажите,пожалуйста,для компенсации за использование авто в служебных целях
Открываем статьи: 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, и ищем интересующую Вас выплату:
Цитата (Находим в пп. (б) п. 8, ч. 1, ст. 101 229-ФЗ следующие:):в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
Следовательно, соблюдается условие:
"2" – при переводе доходов, с которых согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ удержания не производятся (например, компенсации в связи с командировкой). Этот код не проставляется при перечислении доходов, на которые согласно ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения на удержание не распространяются. Для таких доходов установлен код "3";

Следовательно мы с Вами определи что выплате по компенсации за использование авто в служебных целях соответствует код - «2»

По аналогии проверяйте любые интересующие Вас выплаты.

Всего доброго и удачи!
5 мая 2020 в 00:55
Upjers, спасибо за ответы.открываю статью 101,не нахожу в ней выдачу подотчетных средств ,возврат займа.значит эти выплаты не подпадают ни под какой код? В платежке ничего не ставить?
5 мая 2020 в 06:50
Баскова, Добрый день. Вы видимо совсем не хотите попытаться решить свои вопросы самостоятельно, конечно удобно когда Вам дают ответы на все вопросы, но тем не менее, попробовать по аналогии стоит. 

Более того, о каком коде может идти речь, или Вы возвращаете деньги лица, переданные Вам на время, это не выплата какого-то рода, это возврат собственных средств физического лица. А я уже писал:
Цитата (Upjers):При переводе денежных средств, которые под коды 1, 2, 3 не подпадают, указывать какие-либо иные коды не нужно.
Никакой код ставить не нужно. 
Что касается возврата самого тела займа, про проценты это уже "совсем другая история..."

Не бойтесь ошибаться, бойтесь даже не пытаться решать свои проблемы своими силами.

Всего доброго и Удачи!
5 мая 2020 в 10:56
Upjers, после Вашего разъяснения я посмотрела,что подпадает под пункты 1,2,3. В этих пунктах не нашла "выдача подотчетных средств".В связи с этим делаю вывод,что код проставлять не нужно.Прошу ответить,пожалуйста,правильно ли?Вам спасибо огромное за ответы.
Nataly S 243 781 балл
5 мая 2020 в 11:36
Цитата (Upjers):Открываем статьи: 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, и ищем интересующую Вас выплату:
Цитата (Находим в пп. (б) п. 8, ч. 1, ст. 101 229-ФЗ следующие:):в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
Позволю себе поправить коллегу.
Автомобиль  - не инструмент, поэтому  из компенсации за использование автомобиля нужно было удерживать алименты, пока один из плательщиков алиментов не обратился в Конституционный суд РФ. Поход закончился тем, что по поручению КС РФ (Постановление КС РФ от 01.02.2019 № 7-П)  внесены изменения в  Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Теперь подпункт п пункта 2 имеет следующую редакцию:

Цитата:2. Удержание алиментов производится:
...

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;
С 13.04.2019 не нужно удерживать алименты из компенсации за использование автомобиля, а до этого было нужно.
5 мая 2020 в 11:48
Nataly S, насколько я знаю, под инструментом, долгое время подразумевалось транспорт, имеется соответствующая практика судов. 

Буду иметь в виду, спасибо!
Но итог то верный, автора я вроде не обманул.

Всего доброго и Удачи!
5 мая 2020 в 12:00
Upjers, почему итог верный?компенсация не подпадает под второй пункт,так как это не инструмент и получаетя,что код не нужно ставить никакой.или как?
Nataly S 243 781 балл
5 мая 2020 в 12:12
Да...
В Постановление 841 изменения внесли, а в закон 229-ФЗ нет. Ох!
5 мая 2020 в 12:34
Nataly S, Указание ЦБ РФ от 14.10.2019 № 5286-У, вышло в 2019 году, и банкиры ссылаются на 229-ФЗ, значит будем применять то что написано в 229-ФЗ, всё-таки или нет ? 

Спорный вопрос однако.
Специалисты из Консультант Плюс, в устной консультации в рамках нашего договора правовой поддержки сейчас сказали, что, определение «в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;» - вполне возможно использовать под автотранспортное средство сотрудника.

На счёт 229-ФЗ, также говорят вопрос спорный, но по их мнению код нужно ставить "2". Говорят что ссылки на это постановление нет в указаниях ЦБ, хотя они были выпущены позднее изменений внесённых на основании постановления КС. 

Я не привык верить устным консультациям, для успокоения себя, запрошу письменную консультацию в рамках нашего правого сопровождения.

Может отправить запрос регулятору, самому интересно стало.
Nataly S 243 781 балл
5 мая 2020 в 12:45
Цитата (Upjers):Специалисты из Консультант Плюс, в устной консультации
Не аргумент.

Автомобиль - не инструмент, именно из этого исходили суды, которые отказывали заявителю (плательщику алиментов), а он дошел до Верховного суда.
И только КС РФ сказал свое веское слово.
Верховный суд и специалисты из К+ имеют разные весовые категории. Улыбаюсь

Почитайте все-таки  Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 N 7-П, там все расписано.
5 мая 2020 в 12:57
Nataly S, я читал, смущает ФЗ, поведём итог, что:
Цитата ( Баскова (автор вопроса)):Подскажите,пожалуйста,для компенсации за использование авто в служебных целях, для возврата займа код будет тоже 2?
Не указываем никакой код в обоих случаях. 
К такой позиции мы с Вами пришли?
Nataly S 243 781 балл
5 мая 2020 в 13:13
С одной стороны, в иерархии законодательства Федеральный Закон выше Постановления Правительства, то с другой стороны, есть мнение КС РФ.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации":

Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Я придерживаюсь мнения КС РФ, то есть из выплата не  удерживаются алименты.
А вот какой код присвоить... Думаю Ближе всех по смыслу код 2, но этот Закон 229-ФЗ... Думаю
Эксперт Бухонлайна согласен
5 мая 2020 в 13:47
Nataly S, вот вот, он меня, тоже смущает, я в замешательстве, я бы поставил код «2», для компенсации. Ну кончено для заемных ДС, безусловно ничего ставить не нужно.

Я это мнение КС видел, до написания ответа,  но как говорится «Меня терзают смутные сомнения, у Шпака — магнитофон, у правительства — федеральный закон...»
Ольга Матвеева Модератор
6 мая 2020 в 03:30
Цитата (Upjers):Я это мнение КС видел, до написания ответа,  но как говорится «Меня терзают смутные сомнения, у Шпака — магнитофон, у правительства — федеральный закон...»
Добрый день!
Наш форум — профессиональный, а не общественно-политический. У нас обсуждают, как рассчитать установленные законом налоги и сборы и как оформить документы, отражающие реальные факты хозяйственной деятельности. А политические дискуссии правилами форума запрещены. Ваша фраза, которую я выделила цитатой, может спровоцировать такую дискуссию. В будущем прошу Вас воздержаться от подобных высказываний и обсуждать вопросы исключительно по существу.
6 мая 2020 в 18:39
Спасибо за ответы.
Подскажите,пожалуйста, при выплате компенсации указывать код 2 или ничего не указывать?
При выплате подоотчетных средств код не нужно указывать?
Nataly S 243 781 балл
6 мая 2020 в 18:58
Цитата (Баскова):При выплате подоотчетных средств код не нужно указывать?
Из подотчетных сумм ничего нельзя удерживать, так как они не принадлежат  работнику. Эти денежные средства принадлежат работодателю, а он не является плательщиком алиментов.
Цитата (Баскова):Подскажите,пожалуйста, при выплате компенсации указывать код 2 или ничего не указывать?
Как следует из обсуждения, однозначного ответа нет.
10 мая 2020 в 21:46
Если после 01.06.2020 будем перечислять зарплату за январь-май, то тоже указываем код?
Юлия Радская Модератор
29 мая 2020 в 13:34
Добрый день!
Тема открыта для продолжения обсуждения.
Nataly S 243 781 балл
29 мая 2020 в 13:37
Цитата (Баскова):Если после 01.06.2020 будем перечислять зарплату за январь-май, то тоже указываем код?
Тоже указываете код, так как платежный документ оформляется 01 июня и позднее.
29 мая 2020 в 17:16
Смотрела вебинар и  в нижеприведенной теме высказывается мнение, что кодировать надо все выплаты, например,при выплате подоотчетных средств, возврате займа нужно указывать код 2.
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=628307
Я не согласна с этим. 
На основании чего сделали такие выводы ведущие вебинара. 
Можно еще раз уточнить при выплате подоотчетных средств, возврате займа код мы не указываем?
По поводу компенсации за использование авто в служебных целях что-то уже прояснилось?Я думаю не надо указывать код.
Александр Погребс Главный консультант
29 мая 2020 в 17:40
Добрый день!
Цитата (Баскова):Смотрела вебинар и  в нижеприведенной теме высказывается мнение, что кодировать надо все выплаты, например,при выплате подоотчетных средств, возврате займа нужно указывать код 2.
 Как с 01.06.2020 года указывать коды в платежных поручениях?
Я не согласна с этим. 
Жаль, что ВЫ не читаете, что Вам отвечают...

Логика простая. 
Судебные приставы взыскивают деньги со счета. Вот пришли деньги на счет физического лица. Банк по распоряжению приставов списывает всю сумму в счет задолженности, например, по алиментам. А это - подотчетные средства, с которых алименты удерживаться не должны.
Или зарплата, с которой всё взыскивать нельзя...

Вот, для того, чтобы таких ошибок не было, придумали кодировку.
Пришла платёжка с кодом 1 - сняли частично.
Пришла с кодом 2 - ничего не сняли - нельзя.
А пришла платёжка совсем без кода - сняли всю сумму.

Теперь, "внимание, вопрос" какой код Вы поставите, когда будете посылать деньги под отчет?
Я, например, поставлю "2". Чтобы случайные приставы не сняли эти деньги себе.

Успехов!
29 мая 2020 в 18:33
Я читаю, что мне отвечают:
В самом начале теме  Upjers объясняет:
"Открываем статьи: 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, и ищем интересующую Вас выплату:
Если находим интересующую выплату, то ставим код 1,2,3. Если не находим, то никакой код не ставим.
Выплаты подоотчетных средств, компенсации за использование авто в служебных целях, возврат займа - там нет, значит судя по объяснениям   Upjers код не нужно ставить никакой.
При переводе денежных средств, которые под коды 1, 2, 3 не подпадают, указывать какие-либо иные коды не нужно. Для чего тогда  прописана эта фраза? 

Цитата (Upjers):Ну кончено для заемных ДС, безусловно ничего ставить не нужно.
Цитата (Nataly S):
Цитата:При выплате подоотчетных средств код не нужно указывать?
Из подотчетных сумм ничего нельзя удерживать, так как они не принадлежат  работнику. Эти денежные средства принадлежат работодателю, а он не является плательщиком алиментов.
Цитата (Upjers):
Цитата:Подскажите,пожалуйста,для компенсации за использование авто в служебных целях, для возврата займа код будет тоже 2?
Не указываем никакой код в обоих случаях. 
Цитата (Upjers):Более того, о каком коде может идти речь, или Вы возвращаете деньги лица, переданные Вам на время, это не выплата какого-то рода, это возврат собственных средств физического лица. А я уже писал:
Цитата (Upjers):При переводе денежных средств, которые под коды 1, 2, 3 не подпадают, указывать какие-либо иные коды не нужно.
Никакой код ставить не нужно. 

"Переводите суммы, которые не являются доходом сотрудника, например: подотчёт, возврат кредита или займа. В таких платёжках выбирайте вид дохода: «‎Без кода». - указано на сайте Контур.Эльба

Александр Бениаминович,значит возврат займа, выплата подоотчетных средств, компенсация за использование авто в служебных целях указываем код 2, хоть все эти выплаты и не поименованы в статьях  99 и 101 Закона № 229-ФЗ? 
29 мая 2020 в 19:44
Цитата (Баскова):Я читаю, что мне отвечают:
В самом начале теме  Upjers объясняет:
"Открываем статьи: 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, и ищем интересующую Вас выплату:
Если находим интересующую выплату, то ставим код 1,2,3. Если не находим, то никакой код не ставим.
Выплаты подоотчетных средств, компенсации за использование авто в служебных целях, возврат займа - там нет, значит судя по объяснениям   Upjers код не нужно ставить никакой.
При переводе денежных средств, которые под коды 1, 2, 3 не подпадают, указывать какие-либо иные коды не нужно. Для чего тогда  прописана эта фраза? 
Вот я и говорю, что не читаете.

Вы спросили:
Цитата (Баскова):Смотрела вебинар и  в нижеприведенной теме высказывается мнение, что кодировать надо все выплаты, например,при выплате подоотчетных средств, возврате займа нужно указывать код 2.
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=628307
Я не согласна с этим. 
Именно об этом я и писал, что Вы не читали, что Вам на этот вопрос написали в дублированной Вами теме   https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=628307 
Там было написано, на основании чего сделали вывод ведущие вебинара.

А то, что Вы процитировали в большом количестве к заданному Вами вопросу о вебинаре никак не относится.
Можно взяться за одно словосочетание:
Цитата (Upjers):ст. 99 Закона № 229-ФЗ;
Цитата (Upjers):ст. 101 Закона № 229-ФЗ
И больше вокруг ничего не замечать. 
Upjers, я не про Вас, просто нашёл у Вас эти цитаты.
4 мая, когда тема только-только начиналась, такой подход был вполне обоснован - идти от текста обсуждаемой нормы.
Но у нас сейчас время нестандартное. И нужно смотреть не только в букву закона, но и в суть этого закона.
Именно о сути я Вам (Баскова) и пытаюсь донести.

Цитата (Баскова):Александр Бениаминович,значит возврат займа, выплата подоотчетных средств, компенсация за использование авто в служебных целях указываем код 2, хоть все эти выплаты и не поименованы в статьях  99 и 101 Закона № 229-ФЗ? 
Да, я считаю, что именно так.

Успехов!
29 мая 2020 в 20:02
Александр Погребс, добрый день!

Спасибо за понимание, в процессе обсуждения я как раз засомневался, так как была позиция «не устойчивая».

Из рассматриваемых норм 229-ФЗ, была одна позиция, а в итоге правильная другая.
29 мая 2020 в 20:17
Александр Погребс, спасибо большое за ответы.
Мария Ларичева Главный модератор
29 мая 2020 в 22:44
Добрый день!
Возможно, Вам пригодится информация из нашей новости: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/5/15667 .
29 мая 2020 в 23:09
Мария Ларичева, спасибо.
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
31 мая 2020 в 20:48
Добрый день!
Цитата (Баскова):В программе 1С Предприятие 8.3 
Создаю п/п с видом операции "перечисление подоотчетному лицу" - нет окна для выбора кода дохода (нет поля "удержание по и/л), а код дохода должен быть -2 .
Создаешь п/п по зарплате - дает поставить код.
Разработчики 1С ,наверное, не в курсе, что код должен проставляться всегда.
Обращаю внимание, что вопрос о работе в программе - это уже новый вопрос, который Вы задали в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=628511 Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Все желающие смогут ответить Вам в теме, на которую я дала ссылку.
31 мая 2020 в 20:51
Юлия Радская, извините. 
Это был не вопрос. Я просто поделилась.
Karnaval221 0 баллов, г. Иркутск
1 июня 2020 в 09:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
1 июня 2020 в 09:09
Цитата (Karnaval221):Юлия Радская, 
Добрый день, а как же быть с перечеслением ДС в адрес предпринимателя в качестве "Собственные средства предпринимателя"?
По ним  код "1" или ничего не ставить?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Кроме того, тот же вопрос Вы задали в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=628542 . Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.
Алена Путева 0 баллов
1 июня 2020 в 18:04
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Баскова):Александр Бениаминович,значит возврат займа, выплата подоотчетных средств, компенсация за использование авто в служебных целях указываем код 2, хоть все эти выплаты и не поименованы в статьях  99 и 101 Закона № 229-ФЗ? 
Считаю, что ставить код ненужно. В УКАЗАНИИ от 14 октября 2019 г. N 5286-У от ЦБ РФ четко прописан пункт 2
"При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается."

Возврат займа и подотчет, как раз таки не являются доходом, а коды ставятся на доходы. Такие дела.
1 июня 2020 в 19:08
Цитата (Алена Путева):Считаю, что ставить код ненужно. В УКАЗАНИИ от 14 октября 2019 г. N 5286-У от ЦБ РФ четко прописан пункт 2
"При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается."

Возврат займа и подотчет, как раз таки не являются доходом, а коды ставятся на доходы. Такие дела.
А Вы хотя бы прочитали, что до Вас в большом количестве написали коллеги в этой теме?. Или Вы читаете только последнее сообщение?

Повторятся не буду, будем считать это Вашим мнением.
Тем более, что понятие "доход" у контексте Указаний совсем не одно и то же, чем "доход" в контексте норм НК РФ, например.

В частности, на счет подотчетных сумм.
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 02.10.07 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" ):1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
...
Так что, как минимум, эта часть "подотчетных средств" в понимании судебных приставов будет самым, что ни на есть, доходом.

К сожалению, в Законе 229-ФЗ не дано определение термина "доход", поэтому спорить сейчас о применимости подхода "не доход - нет кода" смысла никакого нет.

Моё прочтение Закона 229-ФЗ: "доход" - любая сумма, полученная физическим лицом...
Но такого определения в Законе нет.
Зато есть здравый смысл практического применения норм этого Закона. И указаний ЦБ.

Успехов!
1 июня 2020 в 19:27
Александр Погребс, Добрый день!
Коллеги здравствуйте, я на сегодняшний день придерживаюсь такой позиции, подчеркну эта позиция мне нравиться я её никому не навязываю.

КодОснованиеВыплаты
1Буду указывать при выплате зарплаты и доходов, по которым применяются ограничения по сумме удержаний (ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (последняя редакция)).зарплата, премии, больничные пособие, отпускные., дивиденды, выплаты в рамках договоров ГПХ
2Буду указывать при выплате денег, с которых нельзя взыскать долги (ст. 101 Закона от 02.10.2007  № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (последняя редакция)).пособия по беременности и родам, детские пособия, выплата алиментов. 
3Буду указывать при выплате денег, которые указаны как исключения в части 2 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (последняя редакция). 

возмещение вреда, причиненного здоровью и компенсационные выплаты за счет средств бюджетов лицам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф

Выплаты по смерти кормильца (равно как и алименты) можно удерживать с доходов с 3 кодом, и это единственные удержания, которые можно с них делать.

Только то что с чем буду сталкиваться.

Всего доброго и удачи!
1 июня 2020 в 20:01
Upjers, Вам повезло - у Вас нет тех самых спорных выплат, о которых речь в данной теме Улыбаюсь  

Успехов!
1 июня 2020 в 20:21
Александр Погребс, Может направить вопрос регулятору в письменной форме ? 
Я так понимаю весь вопрос в этом ? 
1 июня 2020 в 20:24
Upjers, а вот вдруг будет у Вас выплата подоотчетному лицу ( не командировка)или возврат займа,то укажете код 2?
1 июня 2020 в 20:31
Баскова, Добрый день!
Цитата (Баскова):Upjers, а вот вдруг будет у Вас выплата подоотчетному лицу ( не командировка)или возврат займа,то укажете код 2?
Безопасней было бы указать - 2, но я наверно укажу "ничего" так как считаю что указанные средства доходом не считаются, а указание гласит о "доходах". 
Цитата (Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2020 N 57137)):Настоящее Указание в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), частью 5.1 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2019, N 8, ст. 715) (далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ) и решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 4 октября 2019 года N 26) устанавливает порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.
Это не призыв, это мой мнение)
2 июня 2020 в 08:29
Добрый день!

Цитата (Upjers):так как считаю что указанные средства доходом не считаются, а указание гласит о "доходах". 
Тогда дайте определение "доходов". Как ВЫ определяете, что командировочные - "доход, а подотчет на приобретение ТМЦ - не доход?
2 июня 2020 в 08:52
Александр Погребс, Доброго дня!
Это лишь мое мнение, я просто им делюсь.

Я подразумеваю под доходом вырождающемуся в денежных средах, суммы денег которые переходят в собственности того или иного лица.

Например:
Деньги под отчёт, выданы на знание расходование, и возврат обратно - не считаю доходом.

Работодатель обязан возмещать работникам суточные (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ), они переходят в его собственность - считаю доходом.

Из той же серии возврат займа, отдаю сотруднику его же деньги, обратно (они до передачи были в его собственного) - не считаю доходом. Ну о процентах речи не идёт

Вот я так определяю что доход, а что нет.
Helenrus 0 баллов
2 июня 2020 в 09:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
2 июня 2020 в 09:10
Цитата (Helenrus):Извините, если я не внимательно читала переписку и/или закон. Вопрос 1: Что все таки делать при выплате алиментов на счет бывшей жены. Код 2 или 3Ох!
"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Код 2:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;"
Код 3:
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос 2: Какой код указывать при перечислении оставшейся части ЗП после алиментов при перечислении отцу/бывшему мужу.
Ваш вопрос к теме имеет весьма отдалённое отношение.
Тем более, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Успехов!
2 июня 2020 в 09:38
Цитата (Upjers):Это лишь мое мнение, я просто им делюсь.
Как "мнение", вполне принимается.
Но, поскольку Вы своим мнением делитесь весьма настойчиво, то это уже переходит в разряд "рекомендаций" или "советов".
А для этого уже требуются кое-какие ссылки или обоснования. 

Цитата (Upjers):Работодатель обязан возмещать работникам суточные (абз. 3 ч. 1 ст. 168 ТК РФ), они переходят в его собственность - считаю доходом.
А как же деньги на приобретение билетов в командировку? На проживание в командировке? По Вашей логике это никак не "доход", а в Законе перечисляется среди "видов доходов"...
Упрощение задачи не всегда даёт правильное токование.
Это моё мнение. Подмигиваю

На мой взгляд, плохое знание реалий жизни составителем поправок в Закон 229-ФЗ привело к тому, что в попытке перечислить всё, что не подлежит взысканию у физического лица, выпала значительная часть возможных перечислений этому физическому лицу, которые не являются "доходом" в общепринятом понимании (как приращение собственности).
Это уже стало приметой текущего года - править и интерпретировать нормы по здравому смыслу и общему пониманию.

Для этого нужно обращаться в Минфин, ФНС, ЦБ РФ и другие причастные к делу органы за разъяснениями. Но обращаться надо развернуто, чтобы не плодить формальных ответов.

Лично я, как лицо неофициальное, не могу сделать такие запросы.
Наш форум и сайт, хоть и имеем официальный статус  СМИ, тоже не можем обращаться с такими запросами в эти ведомства. Поскольку СМИ они отвечают очень формально, на гране отписки.

Поэтому обращаться должны Вы сами - от имени ИП или организации. И получать официальные ответы, которые можете, в конце концов даже обжаловать в суде. 

Болевую точку в данной теме мы определили. Теперь нужно писать обращения и публиковать здесь ответы, чтоб было, что обсуждать.

Удачи!
rubis_kat 222 балла
9 июня 2020 в 19:26
Цитата (Александр Погребс):

Успехов!
Александр, добрый день!

Хочу попробовать с Вами поспорить по поводу возврата займа.

Допустим у человека была сумма денег, которую он предоставил организации в займ.
Если бы он этого не сделал (а оставил д/с на своем счете), то пристав обратил бы взыскание на эту сумму в полном объеме.
Получается, что если при возврате займа мы ставим код 2, то начинаем препятствовать правосудию?

И появляется способ защиты денег о приставов - перевод займа подконтрольной организации и возврат его обратно с кодом 2.
Готово! У приставов связаны руки кодом 2.
9 июня 2020 в 19:50
Код не для приставов и никаких рук не связывает.
Код для автоматического списания.

Но я ведь не настаиваю, можете ничего не указывать.
Формально это будет правильно.

Успехов!
rubis_kat 222 балла
9 июня 2020 в 20:12
Цитата (Александр Погребс):Код не для приставов и никаких рук не связывает.
Код для автоматического списания.
Понимаю, что не настаиваете, я рассуждаю.

Автоматическое списание будет банк делать?
Но разве может он сделать такое списание самовольно? Думаю, нет.
Значит списание будет на основании исполнительного производства.
Но код 2 поставит запрет на автоматическое списание.
9 июня 2020 в 20:21
Цитата (rubis_kat):Автоматическое списание будет банк делать?
Но разве может он сделать такое списание самовольно? Думаю, нет.
Значит списание будет на основании исполнительного производства.
Но код 2 поставит запрет на автоматическое списание.
Да, именно это я и имею в виду.
Варианта два:
1) банк автоматически списывает то, что списанию не подлежит, потом физическое лицо доказывает приставам, что списание неправомерно...
2) банк видит код и не списывает то, что должен списать, теперь уже приставы анализируют эту ситуацию и списывают то, что банк автоматически не списал...

В итоге то, что подлежит списанию, списывается, то, что не подлежит списанию, не списывается (возвращается физическому лицу).

Какая ситуация лучше для физического лица?