Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2010 в 10:13
Начнем с первоисточника – Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Читаем:

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
1. ...
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.


Вывод первый: размер уставного капитала Вашего ООО не соответствует Закону.

Когда следует привести устав в соответствие?
Обратимся еще к одному первоисточнику – Федеральному закону от 30.12.08 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса российской федерации и отдельные законодательные акты российской федерации», в редакции Федерального закона от 17.12.09 № 310-ФЗ. Читаем:

Статья 5
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2009 года.
2. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.


Вывод второй: привести в соответствие (увеличить уставный капитал) необходимо будет при первом же изменении устава.
Поскольку устав не приведен в соответствие с новой редакцией Закона, причин для его изменения может быть много. Например, любое отчуждение (продажа, дарение, наследство) долей. Поскольку в старых требованиях к уставу было обязательное указание имени участников и размер их долей, любое изменение влекло за собой изменение устава. И в этом случае повлечет – это и будет повод для изменения и уставного капитала.
Изменение устава может потребоваться и, например, при изменении места нахождения общества (юридический адрес)

Таким образом, сроков для приведения в соответствие нет, санкций, соответственно, тоже нет.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 апреля 2010 в 10:17
Если Устав ООО не приведен в соответствие с новой редакцией Закона, то он считается действующим по тем положениям, которые не противоречат Закону. То есть, конечно же, надо увеличивать уставный капитал.
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2010 в 10:28
Цитата (nicol011160):Если Устав ООО не приведен в соответствие с новой редакцией Закона, то он считается действующим по тем положениям, которые не противоречат Закону. То есть, конечно же, надо увеличивать уставный капитал.


Надо, конечно, надо. Но в один день ничего не делается. А сроков для этого "надо" сейчас нет.
Никакого противоречия не возникает. Устав действует в действующей редакции. Те положения, которые вступают в противоречие с новой редакцией Закона, не действуют. Действуют нормы Закона.
Но размер уставного капитала не совсем "положение устава", а цифра. И нельзя ее признать другой, если не установлен порядок и сроки формирования уставного капитала, распределение новых долей между участниками.
Поэтому до утверждения новой редакции Устава действует старая цифра.

Конечно, противоречие с Законом будет всё время мешать: в банке могут отказать в открытии счета или выдаче кредита, контрагенты могут "передумать" с Вами работать. Так что если не предвидится в ближайшее время других изменений в Уставе, его лучше все-таки привести в соответствие как можно скорее.
Но, повторюсь, сроков не установлено и санкций за неприведение в соответствие нет.

Успехов!
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Елиавета 7  баллов, г. Екатеринбург
17 августа 2011 в 12:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
17 августа 2011 в 12:25
Цитата (Елиавета):Добрый день! Листала документы по изменениям в Уставном капитале и наткнулась на Ваше обсуждение.
Хочу задать свой по этой же теме. У нас уволили ген.директора и выдали ему его долю в УК 1500-00 и теперь его доля перешла к нашему ООО.
Как само общество должно внести в УК свою долю? чтобы УК был равен 10 тыс.
Спасибо
Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.