lawazzaспросила8 мая 2020 в 05:38
 103 просмотра 

Как учитывать НДС с аванса и выставлять счет-фактуру?

Здравствуйте, не сильна в НДС, подскажите пожалуйста. В апреле мы выставили счет на 589000, по договору предварительная оплата 400000, 5.04 покупатель оплатил 400тр,  в программе выписалась фактура на аванс выд, это произошло автоматически, но мне эти 400тр попали в книгу покупок. Сегодня я выписала фактуру на всю сумму, но остаток покупатель так еще не оплатил, и у меня получается в книге продаж сумма 589тр и в книге покупок на 400тр, все ли верно? А обязательно ли выписывать фактуру на аванс и предоставлять ее покупателю. Буду рада ответам, с ндс работаю недавно.
Новый вопрос Ответить
г. Омск456 935 баллов
Добрый день
Цитата (lawazza):В апреле мы выставили счет на 589000, по договору предварительная оплата 400000, 5.04 покупатель оплатил 400тр,  в программе выписалась фактура на аванс выд, это произошло автоматически
Правильно,согласно п. 3 ст.168 НК
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата (lawazza):Сегодня я выписала фактуру на всю сумму, но остаток покупатель так еще не оплатил, и у меня получается в книге продаж сумма 589тр и в книге покупок на 400тр, все ли верно?
Верно
Согласно п.3 ст.168 НК вы отражаете в книге продаж счет-фактуру на реализацию на 589 т.р и имеете право принять налог к вычету с суммы полученного аванса,т.е. с 400 т.р.(отражаете авансовый счет-фактуру в книге покупок)-п.12 ст.171 НК,п.9 ст.172 НК.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
г. Ростовская область304 943 балла
Добрый день,

В книгах у вас должно быть так:
Получили аванс - выписали с/ф на аванс, зарегистрировали его в книге продаж - начислили НДС с аванса полученного
Реализация - выписали с/ф на реализацию, зарегистрировали его в книге продаж - начислили НДС с реализации и в этот момент с/ф на аванс регистрируете в книге покупок на сумму зачета аванса - принимаете НДС к вычету с аванса полученного
(ст. 167 НК, п. 8 ст. 171 НК, п. 1, 6 ст. 172 НК, Постановление 1137 от 26.12.2011).

Итого:
Книга продаж: с/ф на аванс на сумму 400 000 + с/ф на реализацию на сумму 589 000
Книга покупок с/ф на аванса на сумму 400 000
В итоге платите НДС с реализации 98 166,67 (НДС с 589 000)
У вас так? Если так то все верно.
lawazzaАвтор вопроса
г. Рубцовск0 баллов
geomech, да все верно, благодарю!

юлия79, большое спасибо за ответ, все понятно!
г. Ростовская область304 943 балла
lawazza, Рады были помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Сверьтесь с контрагентами через интернет