ElenaMih

Может ли ИП продать товар, купленный им как физлицом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ИП на УСН 6%. Может ли ИП купить товар, как физ лицо и далее продать этот товар от имени ИП?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
9 мая 2020 в 19:44
Хотела бы уточнить, если физ лицо купило этот товар у физ лица? 
Конечно, интересует ответ с точки зрения законности.
Nataly S 440 758 баллов
9 мая 2020 в 19:47
Здравствуйте!

Теоретически может.
Вопрос в том, что это за товар, и когда приобретен, до регистрации ИП или после.

Уточните ситуацию.
9 мая 2020 в 19:59
Nataly S, спасибо за ответ. Приобретён после регистрации, зоотовар (миски, поилки, автокормушки и тп., не питание и медикаменты)
т.е. в итоге получается у меня на товар нет ни чеков и документов...т.е. любой орган може у меня их запросить или на УСН 6 % не обязательно чтобы они были?
Nataly S 440 758 баллов
9 мая 2020 в 22:27
Здравствуйте!

Цитата (ElenaMih):т.е. в итоге получается у меня на товар нет ни чеков и документов...т.е. любой орган може у меня их запросить
Может.
Первичные документы нужны несмотря на то, что ИП применяет УСН с объектом доходы.
ИП могут не вести бухгалтерский учет при определенных условиях, предусмотренных статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете".
Но даже если ИП не ведет бухгалтерский учет, никто не освобождал ИП от оформления первичных документов. Бухучет - это, скажем так, систематизация первичных документов на основе плана счетов бухучета.
ИП может не систематизировать документы, но документы должны быть в наличии. В том числе и для того, чтобы подтвердить реальность бизнеса, когда банк потребует документы в свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".  Чем дальше, тем чаще банки запрашивают документы.

Отсутствие документов на приобретение товара - это плохо.
Если документы отсутствуют по одной сделке, это еще как-то может и проскочить, мол, документы потерял.
Если же отсутствие первичных документов  на закуп товара - это норма, то неприятности могут быть, особенно со стороны банка.

Вы должны хорошо понимать, что физлицо, продающее партию товара без документов, занимается незаконной предпринимательской деятельностью.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
9 мая 2020 в 23:08
Nataly S, спасибо за развёрнутый ответ, т.к. я много читала о том, что ИП освобождён от ведения бухгалтерского учёта, то и расходные документы и договора поставки не обязан хранить...но уточните пожалуйста почему Вы сначала написали, что "Теоретически может"?
Nataly S 440 758 баллов
9 мая 2020 в 23:18
Цитата (ElenaMih):я много читала о том, что ИП освобождён от ведения бухгалтерского учёта, то и расходные документы и договора поставки не обязан хранить...
Отсутствие документов карается штрафом по статье 120 НК РФ.
Кроме того, отсутствие документов может привести к последствиям, предусмотренным статьей 31 НК. Если интересно, почитайте подпункт 7 пункта 1 этой статьи.

Цитата (ElenaMih):но уточните пожалуйста почему Вы сначала написали, что "Теоретически может"?
ИП может приобрести товар у физлица. Вопрос только в законности сделки.
1. Сделка должна быть законной в принципе, то есть ИП не имеет права приобретать у физлица алкоголь, боеприпасы, лекарства, рабов  и т.д.
2. Сделка должна быть оформлена документально  в соответствии с действующим законодательством.

Поэтому я и написала, что теоретически сделка между ИП и физлицом может состояться, а практически все зависит от конкретных условий, то есть сделка должна быть оформлена надлежащим образом и не противоречить законодательству.
9 мая 2020 в 23:40
Nataly S, тогда я должна уточнить, в силу не знания не правильно может быть изложила информацию. 
Если товар приобретается из Китая через посредника (интернет ресурс), на котором расположен договор оферты, как указано в договоре сумма оплачивается на карту компании (но я не знаю точно ли это карта компании), то это можно рассматривать, как законный источник приобретения товара?
Nataly S 440 758 баллов
10 мая 2020 в 01:12
В этой теме рассматриваем вариант:
Цитата (ElenaMih):если физ лицо купило этот товар у физ лица? 
а это:
Цитата (ElenaMih):Если товар приобретается из Китая через посредника (интернет ресурс), на котором расположен договор оферты, как указано в договоре сумма оплачивается на карту компании (но я не знаю точно ли это карта компании), то это можно рассматривать, как законный источник приобретения товара?
уже новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме.
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
10 мая 2020 в 01:38
Здравствуйте
Цитата (ElenaMih):Если товар приобретается из Китая через посредника (интернет ресурс), на котором расположен договор оферты,
Посредники заказывают почтой на адрес покупателя так называемый дропшиппинг
Но эта стратегия является запрещённой для бизнеса покупателя так как идёт по таможенному режиму для личного пользования (ТК ЕАЭС), а оформить дропшипперу невозможно.
Уточню что употребление слово дропшиппинг в 99% случаев означает именно это, несмотря на то что описано в статье.

Исходный вопрос, уточнённый "из Китая"
Цитата (ElenaMih):Может ли ИП купить товар, как физ лицо и далее продать
С уточнением- не может даже использовать в бизнесе косвенно.

Если бы хотел то на физической границе надо идти в красный коридор, а на почте в почтовую таможню и не забудьте оплатить НДС.
10 мая 2020 в 14:46
Ефимов Павел, спасибо за ответ. Может быть это всё таки не тот посредник (не по дропшиппингу), т.к. они заказывают товар не конкретно на каких-то определённых сайтах, но и на любых заводах и фабриках, и приходит товар не на мой адрес, а например сначала к ним на склад в Москву, и на таможне сами этими вопросами занимаются, да и таможня бы не пропустила товар в 20 кг. для личного пользования, а признавала бы его коммерческим. Дропшиппинг это всё таки когда они сотрудничают с кем-то конкретным и посылают на адрес заказчика. Не знаю может быть я ошибаюсь...

Уточню, что узнала - оплата производится на карту физ лица, наверное так нельзя?

Nataly S, хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу. Спасибо.
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
10 мая 2020 в 15:19
На карту физлица можно считать вынужденным, не определящее.

Нужно чтобы товар легко прошёл таможню, по опыту дропшипперы выявляются на
Не могут предоставить таможенную декларацию
Когда пытались предложить, то достаточно эффективным оказывается вопрос про сертификат (они нервничают, в отличие от остальных) - хотя это появилось на новых бейджах
Имеют склад где передают коробки (только по местам), если есть машина то спросите что забрать. Как раз самая популярная, особенно со спецификой пропусков.
Сейчас создают платформы доя заказа. Как раз работающий с 1-2-3 менее вероятно что дропшиппер.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Nataly S 440 758 баллов
10 мая 2020 в 15:28
Цитата (ElenaMih):Nataly S, хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу.
Я его уже высказала выше.

Цитата (ElenaMih):в итоге получается у меня на товар нет ни чеков и документов.
Приобретение товара без документов - это незаконно.
При этом не важно, где берет товар физлицо, регулярно реализующее Вам товары без документов.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 мая 2020 в 15:34
Nataly S, т.е. договор оферты от компании или договор в письменной форме от физ лица, не может являться документом для бухгалтерии?
Нам ведь разрешили тут продолжить обсуждение, это как уточнение вопроса...)
Т.е. в итоге получается, что с их стороны договор будет от их компании, а перечисление оплаты на карту физ лица, с моей стороны как от физ лица, так можно или не законно?
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2020 в 09:28
Добрый день!
Цитата (ElenaMih):Т.е. в итоге получается, что с их стороны договор будет от их компании, а перечисление оплаты на карту физ лица, с моей стороны как от физ лица, так можно или не законно?
Можно, если в договоре будет указано, что оплата на такой-то счет физического лица.
Иначе все документы без привязки к этому счету будут "липовыми".

Успехов!
12 мая 2020 в 16:53
Александр, спасибо.

К сожалению, там не указано.
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2020 в 17:15
Цитата (ElenaMih):К сожалению, там не указано.
Это плохо.
Есть возможность получить от них письмо с просьбой принять оплаты от физика?
12 мая 2020 в 17:25
Александр, не совсем поняла "принять оплату от физика". Или Вы имеете ввиду что я должна оплатить на имя компании?
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2020 в 18:00
Цитата (ElenaMih):не совсем поняла "принять оплату от физика".
Да я уже запутался в Вашей ситуации...

Документы от фирмы, а платили куда?
То, что с личного счета этого ИП (как от физика), я уже понял.
Не понял, куда платили.
Физическому лицу?
12 мая 2020 в 18:34
Александр, я оплачивала за товар со своей карты физ лица на карту физ лица-сотрудника организации. Договор на поставку от их компании на моё имя -физ лицо. Т.е. ип здесь не фигурирует вообще.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Александр Погребс Главный консультант
12 мая 2020 в 19:08
Цитата (ElenaMih):Т.е. ип здесь не фигурирует вообще.
Но продаёте товар всё-таки, как ИП. Или используете в предпринимательской деятельности ИП...
Да и по факту, товар покупали у организации...

Цитата (ElenaMih):Договор на поставку от их компании на моё имя -физ лицо.
Договоры, заключаемые ИП, по факту заключаются физлицом. Одно лишь отличие - указание в реквизитах данных ИП.
Но и без этих реквизитов товар вполне можно использовать в предпринимательской деятельности.

Цитата (ElenaMih):я оплачивала за товар со своей карты физ лица на карту физ лица-сотрудника организации.
Значит, я всё правильно Вас понял и всё правильно посоветовал:
Цитата (Александр Погребс):Можно, если в договоре будет указано, что оплата на такой-то счет физического лица.
Иначе все документы без привязки к этому счету будут "липовыми".
Цитата (Александр Погребс):Есть возможность получить от них письмо с просьбой принять оплаты от физика?
У Вас договор с юридическим лицом, а оплата физическому...
Либо платите юридическому лицу, либо  обосновывайте платёж физическому лицу.

Успехов!
12 мая 2020 в 21:11
Александр, пока не продаю, хотелось бы всё правильно сделать и в будущем не допускать ошибок...

Я может быть не совсем понимаю, я в статусе ИП могу приобрести товар у компании просто, как физ лицо, но тогда оплата должна быть соответственно на счёт компании, и далее продать товар от имени ИП...правильно я Вас понимаю?
Цитата (Александр Погребс):У Вас договор с юридическим лицом, а оплата физическому...
Либо платите юридическому лицу, либо  обосновывайте платёж физическому лицу
А если с их стороны договор будет от ИП с оплатой на физ лицо, от меня как от физ лица, это что-то меняет?

Благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
13 мая 2020 в 09:11
Добрый день!
Цитата (ElenaMih):я в статусе ИП могу приобрести товар у компании просто, как физ лицо, но тогда оплата должна быть соответственно на счёт компании, и далее продать товар от имени ИП...правильно я Вас понимаю?
Да, правильно. Так обычно покупают товар в розничном магазине, не "раскрывая", что ИП (иначе не продадут).

Цитата (ElenaMih):А если с их стороны договор будет от ИП с оплатой на физ лицо, от меня как от физ лица, это что-то меняет?
Если ИП и физлицо совпадают по ФИО, то да, это нормально.

Успехов!