vesnyyshkaспросил13 мая 2020 в 13:40
 13 467 просмотров 

Какой датой принимать к учету УПД при ЭДО?

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе.
Мы фирма на ОСНО, подключили ЭДО.
И не могу понять какой датой можно принять документы к НУ и БУ в следующей ситуации.
При обмене с поставщиком УПД есть четыре даты:
1. Дата отгрузки (в нашем примере 08.05.2020)
2. дата самого документа (обычно совпадает с датой отгрузки) (в нашем примере 08.05.2020)
3. Дата приема документа (дата в которую мы приняли документ у себя в программе) (в нашем примере 12.05.2020)
4. Дата подписания документа ЭЦП (в нашем примере 13.05.2020).
Подскажи какой датой этот УПД должен стоять в 1С и быть принят к НУ и БУ?
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону520 653 балла
Добрый день!
🤔Принимаем  к бухгалтерскому и налоговому учету на дату фактического поступления в организацию, т.е. на дату совершения хозяйственной операции (ПБУ 10/99, п. 1 ст. 272 НК РФ).
\Вам в помощь материал Контур-Диадок.
Цитата (Разница между «датой приема» в акте и «датой формирования подписи» ):Переход на ЭДО
Законодательно утвержденного порядка передачи электронных первичных документов не существует. А потому работа с электронным актом ничем не будет отличаться от работы с бумажным.
Несмотря на то, что при работе с документами в электронном виде информационная система фиксирует все события, происходящие с файлом (даты и время отправки, получения и формирования электронной подписи), суть понятия «дата приема» остается неизменной. Именно поэтому бухгалтеру ничего не мешает при подписании электронного акта указать любую дату приема, независимо от даты и времени получения документа.
Можно принять НДС к вычету в 3-м квартале, если документы подписаны по ЭДО в октябре?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Добрый
Цитата (vesnyyshka):Подскажи какой датой этот УПД должен стоять в 1С и быть принят к НУ и БУ?
А что внутри УПД?
Товары?
Тогда позвольте уточнить, что Вы принимаете к учету? Товары по УПД? Или сам УПД?

Если принимаете к учету товары, то дата принятия - дата фактического поступления товаров.
Если в этот момент у Вас нет УПД, значит, оформляйте собственный Акт приёмки товаров. УПД подощьёте потом. Или ссылку на него потом впишите в Акт приёмки товаров.

А вот для НДС важны обе даты:
- дата поступления и оприходования товаров;
- дата поступления счета-фактуры, т.е. КПД.
НДС к вычету Вы можете принять только по самой поздней из этих дат.

Если это УПД по услугам, то точно так же:
- в расходы услуги по последнему дню периода оказания услуги;
- НДС к вычету - по последней из дат - отнесения на расходы или получения УПД (счёта-фактуры).

Если УПД по работам, то:
- в расходы - по дате приёмки работ;
- НДС к вычету - по последней из дат - приёмки работ или получения УПД (счёта-фактуры).  

Успехов!
vesnyyshkaАвтор вопроса
10 баллов
Александр Погребс, спасибо за отчет.
Внутри УПД - товары. У нас это происходит так: экспедитор наш забирает товары у поставщика, в этот же день привозит в офис. далее проверяет кладовщик и сообщает в бухгалтерию, что товар по такому-то счету полностью поступил. В этот же день поставщик через ЭДО присылает нам УПД. Но в бухгалтерии не всегда руки доходят в этот же день проверить ЭДО и оприходовать товар и подписать УПД и проверяем на следующий день, но реально товар-то поступил вчера. 
Поэтому и вопрос если я оприходую товар по УПД 13.05.2020, но подписан УПД только 14.05.2020 - это нормально?

Вы пишите дата "поступление счет-фактуры" - это что за дата приема документа или подписания документа?
Цитата (vesnyyshka):вопрос если я оприходую товар по УПД 13.05.2020, но подписан УПД только 14.05.2020 - это нормально?
Это нормально только тогда, когда Вы принимаете товар по своему Акту.
Если принимаете товар по УПД, подобные разночтения привлекут внимание налоговиков. Особенно, если товар пришёл в последний день квартала, а УПД Вы получили в первый день следующего квартала.

Цитата (vesnyyshka):Вы пишите дата "поступление счет-фактуры" - это что за дата приема документа или подписания документа?
Счет-фактура не требует подписания. Следовательно это именно дата поступления УПД к Вам. Эта дата фиксируется в электронном документообороте.

Успехов!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами