Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Приобретение компьютеров-БСО?

Подотчётник приобрёл у ИП для организации(усн, д-р) 2 компьютера на общую сумму 50 т.р. ИПэшник выдал ему БСО на имя организации и всё. Сильно смущает эта ситуация. Подскажите пожалуйста не будет ли проблем в признании расходов у организации подотчётника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 апреля 2010 в 11:45
Думаю, что если ИП находится на ЕНВД, и в БСО указаны все необходимые реквизиты, то проблем никаких не будет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
14 апреля 2010 в 11:46
Нередко, приобретая компьютер даже в большом магазине за наличный расчет, на руки выдается третий чек и кассовый. Если это бланк строгой отчетности, то почему - нет? Другое дело для признания расходов необходимо выполнить условия:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
14 апреля 2010 в 11:48
Всё понято.Спасибо большое!
IgorNevsky Консультант
14 апреля 2010 в 12:57
Цитата (Al-ra5):Думаю, что если ИП находится на ЕНВД, и в БСО указаны все необходимые реквизиты, то проблем никаких не будет.

Простите, какой ЕНВД при продаже компьютера организации?!!
По-моему, розничная торговля - это то, что для личных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд.
Тем более что в БСО прямо указана организация, а не физлицо.
Раз кассового чека нет, а для применения БСО нет оснований, то, я бы сказал, существует значительный риск того, что налоговая не признает оплату, а значит - и расходы.
14 апреля 2010 в 13:00
Игорь, мне именно это и не нравится. Не знаю как быть теперь
Бухгалтерия
IgorNevsky Консультант
14 апреля 2010 в 13:04
Цитата (Ольга85):Игорь, мне именно это и не нравится. Не знаю как быть теперь

Я так понимаю, что у ИП нет ККМ? Может быть, пока еще не поздно, т.е. пока квартал не закончился, попросить ИП вернуть наличные деньги и тут же оплатить компьютеры по безналу? Или каким-то другим способом корректно внести деньги.
14 апреля 2010 в 13:06
А если попросить переписать БСО на сотрудника а не на организацию?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
14 апреля 2010 в 13:07
Спасибо, IgorNevsky! А то, я уж подумала, что совсем деградирую ( Больной ), сидя дома...
Действительно, какие БСО при продаже товаров? БСО может применяться только при услугах населению, содержащихся в ОКУН.
IgorNevsky Консультант
14 апреля 2010 в 13:17
Цитата (Ольга85):А если попросить переписать БСО на сотрудника а не на организацию?

Уже думал об этом... Рисков, конечно, меньше, но тоже ведь - мы-то знаем, что он покупает не для себя, а для компании, и он об этом тоже прекрасно знает. А при проверке, естественно, будет знать и налоговая.
Если ничего не получится, сделайте хотя бы так.
Бухгалтерия
14 апреля 2010 в 13:19
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Ольга85):Игорь, мне именно это и не нравится. Не знаю как быть теперь

Я так понимаю, что у ИП нет ККМ? Может быть, пока еще не поздно, т.е. пока квартал не закончился, попросить ИП вернуть наличные деньги и тут же оплатить компьютеры по безналу? Или каким-то другим способом корректно внести деньги.

Если вернуть наличные и заплатить безналом не удастся, то, тогда можно оформить куплю-продажу между вашей фирмой и физическим лицом.
НДС к вычету в любом случае нет. Терять, по-моему, нечего.
ГК РФ не запрещено юридическим лицам приобретать у граждан имущество, принадлежащее им на праве собственности.
Оформляется договор купли-продажи, акт приёма-передачи.
IgorNevsky Консультант
14 апреля 2010 в 13:22
Цитата (Наталия-главбух):Спасибо, IgorNevsky! А то, я уж подумала, что совсем деградирую ( Больной ), сидя дома...
Действительно, какие БСО при продаже товаров? БСО может применяться только при услугах населению, содержащихся в ОКУН.

Наталия, вот тут еще можно поспорить.
Дело в том, что сейчас ЕНВД освобожден от применения ККТ при условии выдачи документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) - п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Поэтому если ИП на ЕНВД, то он может выдать просто какую-нибудь бумажку, даже не БСО (но может и БСО - кто ж ему запретит-то?), и это будет нормально.
С одной оговоркой: если ЕНВД - это только розничная торговля, а если покупает компания, пусть и через подотчетника, то это уже совсем другая песня.
Цитата (Наталия-главбух):Если вернуть наличные и заплатить безналом не удастся, то, тогда можно оформить куплю-продажу между вашей фирмой и физическим лицом.

В принципе, это вариант, только пойдет ли на него подотчетник? Это ж надо отчитываться в налоговую в конце года, а это удовольствие ниже среднего.
Разве что таким физиком-продавцом выступит, например, бухгалтер, который хотя бы будет знать, за что страдает...
15 апреля 2010 в 13:42
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Наталия-главбух):...Действительно, какие БСО при продаже товаров? БСО может применяться только при услугах населению, содержащихся в ОКУН.

Наталия, вот тут еще можно поспорить. Дело в том, что сейчас ЕНВД освобожден от применения ККТ при условии выдачи документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)...
Поэтому если ИП на ЕНВД, то он может выдать просто какую-нибудь бумажку, даже не БСО (но может и БСО - кто ж ему запретит-то?), и это будет нормально.
С одной оговоркой: если ЕНВД - это только розничная торговля...

А вот и моя единственная ошибка во втором туре конкурса "Профессионал Бухгалтерии Онлайн 2010. 1 этап". Плачу
Вот, если бы до 12 марта IgorNevsky мне возразил...