Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mayya

НДФЛ и ЕНВД

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться!)
1) Необходимо ли ИП, которые находятся на системе ЕНВД платить НДФЛ на сотрудников, если они есть? Если да - то необходимо предоставить в налоговые органы справку 2-НДФЛ?
2) вправе ли индивидуальный предприниматель предоставить в налоговые органы "нулевую" 3-НДФЛ если деятельность облагается ЕНВД? Доходов от других видов деятельности нет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 апреля 2010 в 12:13
Цитата (mayya):Здравствуйте!! Помогите пожалуйста разобраться!)
1) Необходимо ли ИП, которые находятся на системе ЕНВД платить НДФЛ на сотрудников, если они есть? Если да - то необходимо предоставить в налоговые органы справку 2-НДФЛ?
2) вправе ли индивидуальный предприниматель предоставить в налоговые органы "нулевую" 3-НДФЛ если деятельность облагается ЕНВД? Доходов от других видов деятельности нет.

1. Однозначно Да - на дату выплаты работнику дохода. Отчет 2-НДФЛ в ИФНС сдается один раз в год - по итогам года.
2, Да, если он точно не получал доходов, облагаемых по ставке 13%.
14 апреля 2010 в 12:15
СПАСИБО!!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2010 в 15:23
Я бы хотел обратить внимание на следующие слова:
Цитата (mayya):... платить НДФЛ на сотрудников...

Возможно, в данном случае, просто игра слов. Но многие ИП, не сильно вдаваясь в природу НДФЛ, считают его так же, как и другие налоги, т.е. "сверху". Тогда как НДФЛ в обязательном порядке нужно сначала удержать из выплачиваемого работнику дохода (зарплаты).
Не принимайте на свой счет, просто на всякий случай напомнил...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
14 апреля 2010 в 16:15
спасибо...все нормально!) я еще хотела уточнить по этому поводу...дело в том, что индивидуальный предприниматель не удерживал НДФЛ из з/п и соответственно его не уплачивал в первом квартале 2010 года...какие санкции могут быть применены в этом случае в отношение ИП? и правильно ли я понимаю, что налог в данном случае должны уплатить сотрудники, работающие на ИП, соответственно задекларировав свои доходы?
14 апреля 2010 в 16:21
Цитата (mayya):спасибо...все нормально!) я еще хотела уточнить по этому поводу...дело в том, что индивидуальный предприниматель не удерживал НДФЛ из з/п и соответственно его не уплачивал в первом квартале 2010 года...какие санкции могут быть применены в этом случае в отношение ИП? и правильно ли я понимаю, что налог в данном случае должны уплатить сотрудники, работающие на ИП, соответственно задекларировав свои доходы?

Нет, не правильно. Если ИП является работодателем, то на него возлагаются обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ.
14 апреля 2010 в 16:40
я прошу прощения за такие дурацкие вопросы.....а за счет каких средств следует выплатить НДФЛ за первый квартал??? если произошла выплата дохода физ. лицу, а НДФЛ не удержан - на ком лежит ответственность по уплате налога? мне уже понятен тот факт, что ИП на ЕНВД при наличии у него наемных сотрудников становится налоговым агентом и он обязан исчислить, удержать и заплатить налог в установленные сроки? но мне не понятно, как быть в том случае, если НДФЛ не был удержан....
14 апреля 2010 в 16:42
....не был удержан в установленные сроки и соответственно уплачен (как я понимаю до 15 числа следующего месяца). еще раз спасибо!!!
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 16:53
А сотрудники, с которых не был удержан НДФЛ все еще работают у ИП? Если да, то налог с них нужно удержать и перечислить в бюджет.