Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
S-Nata

Соотношение счетов 62.02 и 76.АВ

Когда покупатель делает предоплату она отражается на счете 62.02, НДС по авансам и предоплатам на сч. 76.АВ. Дело в том, что покупатель сделал предоплату, включая НДС 18%; товар ему отгрузили по ставке 10% (соль) - заранее не предполагалось, что он возьмет соль, соответственно вернули НДС по ставке 10%. Разница осталась на 76 счете. Аванс и оплата были в разных периодах. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в этом случае? И еще при проверке 76.АВ счета обнаружились сальдо с предыдущих периодов (видимо также не взятые в зачет при отгрузке товара прошлых периодов). На данный момент мне сложно вычленить период ошибок. Можно ли какой-либо проводкой списать остатки по данному счету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
14 апреля 2010 в 13:46
Цитата (S-Nata):Когда покупатель делает предоплату она отражается на счете 62.02, НДС по авансам и предоплатам на сч. 76.АВ. Дело в том, что покупатель сделал предоплату, включая НДС 18%; товар ему отгрузили по ставке 10% (соль) - заранее не предполагалось, что он возьмет соль, соответственно вернули НДС по ставке 10%. Разница осталась на 76 счете. Аванс и оплата были в разных периодах. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в этом случае? И еще при проверке 76.АВ счета обнаружились сальдо с предыдущих периодов (видимо также не взятые в зачет при отгрузке товара прошлых периодов). На данный момент мне сложно вычленить период ошибок. Можно ли какой-либо проводкой списать остатки по данному счету?

при перечислении денег в платежном поручении Вам покупатель написал ндс 18%?, ну и соответственно Вы правильно выписали счет-фактуру на аванс. фактически отгрузили с 10%. Я думаю, нужно просить письмо от покупателя. в том. что считать в пл поручении №____ от ______ ндс 10%. и сторнировать ту счет-фактуру, выписать новую, сделать дополнительные листы книг покупок и продаж, иначе вряд ли что получится....
дополнительной проводкой?- как тогда она появится в книге покупок- никак!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
14 апреля 2010 в 14:51
Можно просто принять к вычету ранее начисленный НДС, даже если он по ставке 18%, а начислить НДС по фактической ставке 10%. Ведь никто не ожидал, что будет именно соль, т.е. он мог на эту предоплату взять и что-то с НДС 18%, правда?
В соответствии с п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ к вычету принимаются именно те суммы НДС, которые были исчислены при получении предоплаты. Про ставку нигде не говорится!
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
14 апреля 2010 в 19:53
Цитата (S-Nata):Когда покупатель делает предоплату она отражается на счете 62.02, НДС по авансам и предоплатам на сч. 76.АВ. Дело в том, что покупатель сделал предоплату, включая НДС 18%; товар ему отгрузили по ставке 10% (соль) - заранее не предполагалось, что он возьмет соль, соответственно вернули НДС по ставке 10%. Разница осталась на 76 счете. Аванс и оплата были в разных периодах. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в этом случае? И еще при проверке 76.АВ счета обнаружились сальдо с предыдущих периодов (видимо также не взятые в зачет при отгрузке товара прошлых периодов). На данный момент мне сложно вычленить период ошибок. Можно ли какой-либо проводкой списать остатки по данному счету?

Вы на будущее заведите табличку в ХL, где ежеквартально заполняйте покупателей с авансовыми платежами, чтобы в следующем периоде Вам знать у кого прошла выборка товара и кому пора списывать аванс, т.е. ставить к возмещению в налоговой декларации.
При составлении декларации я первым делом проверяю бывшие авансовые платежи: переходят они в следующий период или списываются (при отгрузке товара). И как написал Игорь Невский, списать должны именно по той ставке по которой начисляли аванс, а продажа у Вас будет по фактической ставке НДС.
Natycuk 20 417  баллов
14 апреля 2010 в 19:58
Цитата (YNIVERSAL):

Вы на будущее заведите табличку в ХL, где ежеквартально заполняйте покупателей с авансовыми платежами, чтобы в следующем периоде Вам знать у кого прошла выборка товара и кому пора списывать аванс, т.е. ставить к возмещению в налоговой декларации.
При составлении декларации я первым делом проверяю бывшие авансовые платежи: переходят они в следующий период или списываются (при отгрузке товара). И как написал Игорь Невский, списать должны именно по той ставке по которой начисляли аванс, а продажа у Вас будет по фактической ставке НДС.

Свист Да уж, это "гениальнейшая" мысль! А если покупателей сотни или тысячи? В 1С (или другой программе) вести и еще все это в Excel заколачивать?! Я такое уже от одной моей начальницы (не бухгалтера) слышала: "А ты в экселевской табличке ведешь сколько НДС начислено, а сколько уплачено!" Ага, обязательно, и потом все это еще на счётах пересчитываю, сейчас же 19-й век на дворе и 1С еще не придумали, да и вообще его и не нужно придумывать! И это при том, что у нас учет велся в 1С "Торговля" и все это потом в 1С "Бухгалтерию" выгружалось не проводками, а документами, а вот про Excel я как то совсем позабыла, что туда надо тоже данные вноситьКирпичная стенаБеспокойный !
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Natycuk 20 417  баллов
14 апреля 2010 в 21:24
Цитата (IgorNevsky):Можно просто принять к вычету ранее начисленный НДС, даже если он по ставке 18%, а начислить НДС по фактической ставке 10%. Ведь никто не ожидал, что будет именно соль, т.е. он мог на эту предоплату взять и что-то с НДС 18%, правда?
В соответствии с п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ к вычету принимаются именно те суммы НДС, которые были исчислены при получении предоплаты. Про ставку нигде не говорится!

С Игорем абсолютно согласна!
S-Nata (автор вопроса) 1 800  баллов, г. Нижний Новгород
15 апреля 2010 в 12:04
Спасибо Всем. Здорово, что еще не отправила декларацию. А на счет авансов, то их хорошо видно в оборотно-сальдовой ведомости по 62 счету. Кому и сколько мы еще не отгрузили.
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2010 в 13:44
Да, в данной ситуации искусственно усложнять ни к чему.
Аванс пришел не по льготной ставке. Вопросов нет - начислили 18% и составили счет-фактуру на аванс по 18%.
Отгрузили товар по другой ставке... Ну и что. Начисляем по отгрузке 10%, выписываем счет-фактуру по отгрузке - 10%. НДС по авансу - 18% - принимаем к вычету в полном размере (если аванс погашен полностью). Никаких ограничений, кроме полноты погашения аванса, нет.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе