С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Микрюкова

Второй отпуск по БиР, не выходя из первого отпуска по уходу за ребенком

Прошу помощи в сложившейся ситуации.
В первый отпуск по БиР я ушла в марте 2008, с августа 2008 по декабрь 2009 был отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с декабря 2009 начался отпуск по уходу до 3-х лет. Все выплаты мне сделаны исходя из средней заработной платы около 17 тыс. руб. Сейчас я беременна, на работу выходить не буду. С июня у меня должен начаться второй больничный по БиР. На вопрос как мне будут начисляться все пособия, в моей бухгалтерии ответили, что исходя из оклада (4000 руб), а не из среднего заработка, предшествующего первому БИР. Дело в том, что вся моя заработная плата до выхода в декрет состояла из %% от продажи и не включала в себя оклад, который был прописан только в трудовом договоре. Я рассчитывала получить также как и в первый раз 80 с хвостом тыс руб по больничному по БиР, и ежемесячно не меньше, чем в первый отпуск по уходу до 1,5 лет (6600р), а выходит , что БиР составит всего лишь 20 тыс руб (т.к. оклад 4000 руб). Правы ли в бухгалтерии? Если нет, на что мне ссылаться, отстаивая свою точку зрения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
14 апреля 2010 в 14:14
Посмотрите в этой ветке:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
Эта тема много обсуждалась на сайте.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
14 апреля 2010 в 14:30
п. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
"В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

А на работе говорят, что во второй раз заплатят исходя из оклада.

Так что из двух вариантов правильно: 1)выплаты для второго декрета рассчитываются из оклада; или 2) соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. (т.е. как в первый декрет)?
Катерина Романова 901 балл, г. Москва
14 апреля 2010 в 14:32
Ваша бухгалтер не совсем права.
У Вас получается, что пособие должно рассчитываться исходя из "периода, предшествующего наступлению предыдущего страхового случая".
У Вас "предыдущий страховой случай" - это отпуск по беременности и родам. Следовательно, пособие должно быть рассчитано исходя из предыдущих 12 месяцев минус 140 дней отпуска по БиР (п 11 ПП от 15.06.2007 № 375).
И форум наш тоже почитайте. По Вашему случаю действительно очень много обсуждений.
14 апреля 2010 в 16:14
Цитата (Катерина Романова):Ваша бухгалтер не совсем права.
У Вас получается, что пособие должно рассчитываться исходя из "периода, предшествующего наступлению предыдущего страхового случая".
У Вас "предыдущий страховой случай" - это отпуск по беременности и родам. Следовательно, пособие должно быть рассчитано исходя из предыдущих 12 месяцев минус 140 дней отпуска по БиР (п 11 ПП от 15.06.2007 № 375).
И форум наш тоже почитайте. По Вашему случаю действительно очень много обсуждений.


В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 15 июня 2007 г. N 375 п11 говорится
" В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)." Т.е мой бухгалтер права, когда говорит, что второй декретный отпуск будет рассчитываться из моего оклада, а не средней заработной платы до выхода в первый декретный отпуск???

То, что по вопросу второго декрета, невыходя из первого действительно много обсуждений я согласна. Но в каждом случае есть свои нюансы... Конкретного твета на свой вопрос я не нашла...
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Расчетчик Консультант
14 апреля 2010 в 19:14
Цитата (Микрюкова):В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 15 июня 2007 г. N 375 п11 говорится

Вы видимо читаете Постановление до внесения поправок. Вам надо читать Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ №839 от 19.10.2009).
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)

И то, что Вашего случая на форуме нет - неправда.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5271
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4867
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
Все это темы о том, когда работница из одного декрета уходит в другой.