Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БухИра

Какой код ставить в платежном поручении с 1 июня при удержании из зарплаты только НДФЛ?

Добрый день! Уточните пожалуйста по нововведению с 1 июня. Я правильно понимаю,что если из зарплаты нужно удержать только ндфл,то в платежке ставим код 1, а если по исполнительному производству,то код 2. ? Верно?                                      Спасибо за ответ!
Ответить Новый вопрос
юлия79 408 035 баллов, г. Омск
25 мая 2020 в 10:32
Добрый день
Если вы переводите зп,то указываете код "1"
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/5/15667
Эксперт Бухонлайна согласен
25 мая 2020 в 12:44
юлия79, Я правильно поняла,что при каждом переводе зарплаты,аванса ставим код 1?
юлия79 408 035 баллов, г. Омск
25 мая 2020 в 12:52
Цитата (БухИра):Я правильно поняла,что при каждом переводе зарплаты,аванса ставим код 1?
Вы удерживаете алименты ведь только при окончательном расчете (при выплате зп за вторую половину месяца)?
Эксперт Бухонлайна согласен
25 мая 2020 в 13:37
юлия79, да,алименты при выплате второй части.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2020 в 17:41
Добрый день!

Для тех, у кого написанное выше вызывает "удивление", сообщаю, что согласно указанию Банка России от 14.10.19 № 5286-У, с 1 июня 2020 года в распоряжениях о переводе денежных средств нужно будет обозначать следующие коды:
Цитата:«1» — при переводе зарплаты и (или) иных доходов, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
«2» — при переводе сумм, на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение — выплаты, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 ограничения по обращению взыскания не применяются (по ним нужно будет ставить код «3»; см. ниже).
«3» — при переводе средств, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются. Согласно этой норме, в перечень выплат, на которые не могут быть обращены взыскания по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, не входят денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; компенсационные выплаты за счет бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.Указывать один из этих кодов нужно будет в поле платежного поручения «Назначение платежа».

При перечислении денежных средств, в отношении которых не установлены ограничения размеров удержания и (или) на которые не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.
Это цитата из статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/5/15667

Успехов!
Баскова 484 балла, г. Мурманск
26 мая 2020 в 22:54
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Инна Огнева Модератор
26 мая 2020 в 22:56
Цитата (Баскова):Александр Бениаминович,здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, при выплате аванса  не нужно указывать код 1?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.