Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nexa

Как заполнять платежное поручение при перечислении алиментов?

Доброго дня, дорогие формучане!
Подскажите, пожалуйста, какой код доходов проставлять с 1 июня в самой платежке на перечисление алиментов на несовершеннолетнего ребенка ?
И что писать в назначении платежа при этом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 99 724  балла, г. Омск
27 мая в 08:08
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
27 мая в 09:29
smv_mars, спасибо! Читала эту статью, но мне, к сожалению, не понятно куда относятся сами алименты.
   По ощущениям и логике код дохода 2. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И что при этом писать в назначении платежа? 
В обычных платежках ВЗПС нужно указывать. Как же быть с самой платежкой по алиментам?
Таких пояснений нигде не нашла. Буду благодарна за помощь!
Екатерина SS 516  баллов, г. Балаково
27 мая в 10:33
Nexa, здравствуйте!
Поддерживаю вашу логику, при перечислении алиментов физическим лицам будем проставлять код 2, т.к. это п.7 ч.1 ст. 101 закона 229-ФЗ. //ВЗС//0-00, наверно, тоже стоит указать.
Эксперт Бухонлайна согласен
27 мая в 10:54
Екатерина SS, спасибо!
Буду надеяться, что еще кто-то кроме нас с вами поддержит, либо опровергнет наше мнение мотивированно))
smv_mars 99 724  балла, г. Омск
27 мая в 10:54
В прищепке подборка по теме новых плавил по платежкам с 1 июня
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
27 мая в 13:17
smv_mars, благодарю за инфо!))
Александр Погребс Главный консультант
1 июня в 18:17
Добрый день!

Цитата (Nexa):какой код доходов проставлять с 1 июня в самой платежке на перечисление алиментов на несовершеннолетнего ребенка ?
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 02.10.07 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 101 ):1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
...
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вывод: нужно ставить код "2".

Успехов!
2 июня в 10:00
Александр Погребс, спасибо большое!
olgamega888OLGA 0  баллов
3 июня в 15:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
olgamega888OLGA 0  баллов
3 июня в 17:51
Юлия Радская, добрый день, поняла, перенаправила опрос.
krasi 5  баллов
4 июня в 13:17
Александр Погребс, СПАСИБО!!!
Mouse0604 5  баллов
8 июня в 19:47
Здравствуйте. А точно не код "3"? Ведь п.2 ст.101 там про алименты на несовершеннолетних детей. Если перечисляем удержанные алименты на детей, то тогда код "3" ставим.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
9 июня в 13:41
Добрый день!
Цитата (Mouse0604):Здравствуйте. А точно не код "3"? Ведь п.2 ст.101 там про алименты на несовершеннолетних детей. Если перечисляем удержанные алименты на детей, то тогда код "3" ставим.
Точно.
Читайте внимательно пункт 2 статьи 101 Закона 229-ФЗ.
Совпадение слов "алименты" еще ничего не означает.

Для более подробного обсуждения, откройте новую тему и там задайте этот же вопрос.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Для того, чтобы открыть новую тему нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Успехов!