Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лена Т

Вопрос про НДС

При покупки товара за нал фирма дала след. документы: кассовый чек (без выделения НДС) и чек, видимо распечатанный из какой то программы с печатью и росписью (с выделенным НДС). Что делать с этим НДС, принимать или нет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 апреля 2010 в 15:52
У Вас какая система налогообложения?
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 15:55
ОСНО
14 апреля 2010 в 16:16
В бухгалтерском учете принимаете в расход всю сумму.
Но провести придется двумя проводками: стоимость без НДС - отнесете на расходы, принимаемые в целях налогообложения прибыли, а НДС - на не принимаемые.
На эту сумму будет разница между БУ и НУ.
Либо, если возможно - попросите, чтоб вам переделал продавец товарный чек и НДС этот убрал совсем.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2010 в 16:17
Цитата (Лена Т):При покупки товара за нал фирма дала след. документы: кассовый чек (без выделения НДС) и чек, видимо распечатанный из какой то программы с печатью и росписью (с выделенным НДС). Что делать с этим НДС, принимать или нет?


У вас на руках должна быть счет-фактура с выделенным НДС. На ее основании и должен быть принят НДС к вычету.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 16:21
Счет-фактуры нет. На руках только те документы, кот. я перечислила
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 апреля 2010 в 16:24
В таком случае НДС принять НДС к вычету нельзя и нельзя эту сумму отнести на затраты. Только - в расходы, не учитываемые при налогообложении. И, соответственно, возникает постоянная разница межде БУ и НУ.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 16:29
Забыла указать, что это не организация, а ИП. Всё равно ак:

Цитата:В таком случае НДС принять НДС к вычету нельзя и нельзя эту сумму отнести на затраты. Только - в расходы, не учитываемые при налогообложении.
14 апреля 2010 в 16:39
На ОСНО - без разницы, ИП или организация: НДС и прибыль учитываются по одним правилам.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2010 в 16:40
Цитата (Лена Т):Счет-фактуры нет. На руках только те документы, кот. я перечислила


Лена, а почему нет счета-фактуры? Вы не сможете обратиться к поставщику с просьбой ее выписать?
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 16:44
Цитата (sukharik): Лена, а почему нет счета-фактуры? Вы не сможете обратиться к поставщику с просьбой ее выписать?

Пока не могу дозвониться до этой фирмы. Это была разовая покупка
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2010 в 16:48
Просто все дело вот в этом:

cт.172 п.9

Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур


Так что нужно "пинать" поставщика. Надеюсь, поставщик не на УСН))
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 апреля 2010 в 16:50
Если поставщик на УСН, думаю, он бы не стал выделять НДС в документах.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:17
Сейчас дозвонилась.... Взяла трубку девушка, какую то ерунду сказала. Вообщем, я поняла из её слов, что они выдают нормальный пакет документов, когда им оплачивают по безналу. А когда по налу, они пробивают чек без НДС и дают счет с выдленным НДС. Вообще не могу понять, что мне делать Кирпичная стена .... А если этот счет отколоть??? останется один кассовый чек и тогда его можно будет принять полностью к учету????? но тогда не будет наименования товара..........
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:22
К сожалению, и в этом случае сумму НДС надо относить на необлагаемые доходы, тем более что и товар без товарного чека Вы оприходовать не можете, так в чеке нет расшифровки приобретенных товаров.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2010 в 17:23
Цитата (Лена Т):Сейчас дозвонилась.... Взяла трубку девушка, какую то ерунду сказала. Вообщем, я поняла из её слов, что они выдают нормальный пакет документов, когда им оплачивают по безналу. А когда по налу, они пробивают чек без НДС и дают счет с выдленным НДС. Вообще не могу понять, что мне делать Кирпичная стена .... А если этот счет отколоть??? останется один кассовый чек и тогда его можно будет принять полностью к учету?????


Я с таким не сталкивалась, мы и по налу получали счет-фактуру. А тут спорный момент. Я полезла в НК еще раз:

cт. 168 п. 7
При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.


sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
14 апреля 2010 в 17:23
Если второй документ с НДС можно считать документом по "установленной форме", то, видимо, можно и НДС принимать к учету.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:23
Цитата (nicol011160):К сожалению, и в этом случае сумму НДС надо относить на необлагаемые доходы, тем более что и товар без товарного чека Вы оприходовать не можете, так в чеке нет расшифровки приобретенных товаров.



Спасибо.
Посмотрите, правильно я делаю. Допустим, в счете указан товар на сумму 2020,82 в том числе НДС 308,26. Я принимаю к расходам только 2020,82-308,26=1712,56?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:24
Об этом документе упоминается в случае розничной реализации на-се-ле-нию.
Лена Т (автор вопроса) 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:24
Цитата (sukharik):Если второй документ с НДС можно считать документом по "установленной форме", то, видимо, можно и НДС принимать к учету.


если у организации есть кассовый аппарат, то главным документом, кот. подтверждает оплату является кассовый чек. Разве не так?
14 апреля 2010 в 17:52
Цитата (Лена Т):
Цитата (nicol011160):К сожалению, и в этом случае сумму НДС надо относить на необлагаемые доходы, тем более что и товар без товарного чека Вы оприходовать не можете, так в чеке нет расшифровки приобретенных товаров.



Спасибо.
Посмотрите, правильно я делаю. Допустим, в счете указан товар на сумму 2020,82 в том числе НДС 308,26. Я принимаю к расходам только 2020,82-308,26=1712,56?

Эту сумму Вы принимаете к расходам в налоговом учете. А в бухгалтерском принимаете ВСЮ сумму. Я уже писала выше, как это сделать технически, если Вы ведете учет в бухгалтерской программе.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:53
Для того чтобы принять НДС к вычету, нужно либо счет-фактуру иметь, либо БСО, отвечающий всем требованиям, определенным законодательно.