Декларация по НДС за II квартал сдается до 27 июля

Сдать через интернет

27 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга - Olga

Поставщик, не работающий с НДС, предоставлял документы с НДС: как поступить?

Добрый день!
Коллеги прошу помощи!!!
У нас есть поставщик ИП, с ним работаем с 2017г и каждый квартал по 5-6 приходов от него. в начале этого года пришло требование из налоговой об уплате НДС по одному документу этого поставщика. Вроде как он не отразил в своей книге продаж его. При личном разговоре с ИП оказалось, что он без НДС работает, и бухгалтер ошибочно выписывала несколько лет документы.
Я в свою очередь отписываюсь налоговой сканами оригинала данного прихода, но письма о предоставлении корректировки за 2018г 3кв. приходят с высокой периодичностью.
Кто с таким сталкивался?
как тут поступить?
Ответить Новый вопрос
Важный бух 152 723 балла, г. Астрахань
28 мая 2020 в 16:29
Цитата (Ольга - Olga):Я в свою очередь отписываюсь налоговой сканами оригинала данного прихода, но письма о предоставлении корректировки за 2018г 3кв. приходят с высокой периодичностью.
Кто с таким сталкивался?
как тут поступить?
Здравствуйте. Напишите поставщику письмо с просьбой пояснить ситуацию. В договоре с этим поставщиком есть условие о налоговых рисках ? Пункт о том, что в случае неуплаты налогов ответственность возлагается на самого поставщика ? Должную осмотрительность проявляли ? На сайтах ФНС систему НО поставщика уточняли ?
28 мая 2020 в 17:04
Важный бух,  с поставщиком разговаривала. С его слов он без НДС. Больше похоже на нежелание платить НДС. Ведь за 3и года работы с ним, это единственный случай по одному документу.
Узнать о том, какая система налогообложения у контрагента по ИНН через налоговую инспекцию также непросто, ведь обязанности информировать вас об этом у налогового ведомства нет. Электронный сервис, который был позволял по ИНН определить применяемую систему налогообложения, на сайте ФНС nalog.ru также не предусмотрен.
Важный бух 152 723 балла, г. Астрахань
28 мая 2020 в 17:21
Цитата (Ольга - Olga):Узнать о том, какая система налогообложения у контрагента по ИНН через налоговую инспекцию также непросто, ведь обязанности информировать вас об этом у налогового ведомства нет. Электронный сервис, который был позволял по ИНН определить применяемую систему налогообложения, на сайте ФНС nalog.ru также не предусмотрен.
Я узнаю. Бесплатно. Вы не проявили должную осмотрительность. Придется подавать уточненки с доплатой налога и пени. (ст. 81 п.1 НК РФ)  Посмотрите  ст. 54.1 НК РФ; Письмо ФНС от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@
29 мая 2020 в 09:59
Важный бух, 
разве я спрашивала о том какие мои недочеты в данной ситуации???
Я попросила компетентных профи совета выхода из данной ситуации, кто с подобным сталкивался. Т.Е Ответ на поставленный вопрос. Если его нет, то и разговора - НЕТ.
Ольга Матвеева Модератор
29 мая 2020 в 10:05
Цитата (Ольга - Olga):разве я спрашивала о том какие мои недочеты в данной ситуации???
Я попросила компетентных профи совета выхода из данной ситуации, кто с подобным сталкивался. Т.Е Ответ на поставленный вопрос. Если его нет, то и разговора - НЕТ.
Добрый день!
Вынуждена напомнить, что мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому уважительное отношение к собеседнику - непреложное требование правил форума. Ваши резкие высказывания и выбранный Вами командный тон могут обидеть отвечающего. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума. Прошу Вас снизить эмоциональный градус высказываний при размещении сообщений. 

Пожалуйста, на мое сообщение не отвечайте, а просто примите его к сведению.
Naaatta 57 606 баллов, г. Новосибирск
29 мая 2020 в 10:07
Добрый день.
Цитата (Ольга - Olga):Я попросила компетентных профи совета выхода из данной ситуации
Продолжать с завидной периодичностью отписываться.
При этом убедиться, что по условиям договора цена включает НДС (или он сверху - не суть, главное чтобы он был), вы получали счета с НДС, оплачивали с НДС на основании этих счетов. Поищите письма, практику. Практика есть - где то мне недавно свеженькое попадалось, что лишь на основании неуплаты поставщиком НДС в бюджет вычет сниматься не может. Письма о том, что вычет от упрощенца принимать можно, тоже есть.
Дальше от вас или отстанут или налоговый орган снимет этот вычет. Вы пойдете в суд и будете там рассказывать о том, что в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ ваш поставщик, выставляя СФ с выделенным НДС, обязан был предоставить декларацию и уплатить налог и вы за него отвечать не должны.
Вы же вычет приняли в соответствии с законодательством и пусть налоговый орган взыскивает налог не с вас, а с вашего поставщика.
Если коротко, то так.
Эксперт Бухонлайна согласен
Важный бух 152 723 балла, г. Астрахань
29 мая 2020 в 10:19
Цитата (Ольга - Olga):Я попросила компетентных профи совета выхода из данной ситуации
Вообще то я вам ссылку на письмо ФНС дала. Как вариант к действию. Вы его прочли ?
Цитата (Важный бух):Письмо ФНС от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@
Полагаю что нет. А зря.
29 мая 2020 в 10:53
Naaatta, 
Спасибо!
Тем более что из десятка документов, налоговая только по одной отгрузке просит уточнения данного ИП.
Запасаюсь терпением и статьями НК РФ.
simport 241 925 баллов, г. Мытищи
29 мая 2020 в 16:04
Здравствуйте
Цитата (Ольга - Olga):Электронный сервис, который был позволял по ИНН определить применяемую систему налогообложения, на сайте ФНС nalog.ru также не предусмотрен.
Он есть Прозрачный бизнес. По строке Искать указываете ИНН - Найти. Попадаете в Карточку по контрагенту. Нажимаете на его ИНН и попадаете в подробную информацию о нем, где есть и "Специальные налоговые режимы"
Эксперт Бухонлайна согласен
Ефимов Павел 103 792 балла, г. Ивантеевка-2
29 мая 2020 в 17:11
Здравствуйте.
Первым- если заявление о переходе на УСН подавалось одновременно с документами на государственную регистрацию то в ЕГРЮЛ/ЕГРИП есть отметка. Не 100%, но тем не менее.
Эксперт Бухонлайна согласен
Naaatta 57 606 баллов, г. Новосибирск
29 мая 2020 в 21:22
Цитата (simport):Нажимаете на его ИНН и попадаете в подробную информацию о нем, где есть и "Специальные налоговые режимы"
Спецрежимникам не запрещено выставлять счета-фактуры с НДС.
Эксперт Бухонлайна согласен
simport 241 925 баллов, г. Мытищи
29 мая 2020 в 22:06
Цитата (Naaatta):
Цитата (simport):Нажимаете на его ИНН и попадаете в подробную информацию о нем, где есть и "Специальные налоговые режимы"
Спецрежимникам не запрещено выставлять счета-фактуры с НДС.
Здравствуйте, Наталия. В курсе.
У Автора вопроса была претензия к ФНС, что у них сервиса, по которому можно узнать СНО. Ответ мой только, чтобы устранить эту претензию.
Эксперт Бухонлайна согласен
Practice 433 балла
30 мая 2020 в 16:12
Поясните, выставил ли вам поставщик счет фактуру, как вы отразили у себя в учете
От какой ИФНС «пришло требование из налоговой об уплате НДС по одному документу этого поставщика.», на основании какой проверки, на основании какого положения НК РФ
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2020 в 17:28
Добрый день!
Цитата (Ольга - Olga):Я попросила компетентных профи совета выхода из данной ситуации
Самый радикальный способ выйти из ситуации - заплатить НДС по всем "ошибочным" счетам-фактурам от этого ИП и больше с ним дел не иметь.
После этого налоговики Вам перестанут слать письма на данную тему
Уверен, что столь радикальное решение большинство налогоплательщиков не устроит.
Поэтому остаётся смириться с этими письмами: 
Цитата (Naaatta):Продолжать с завидной периодичностью отписываться.
При этом убедиться, что по условиям договора цена включает НДС (или он сверху - не суть, главное чтобы он был), вы получали счета с НДС, оплачивали с НДС на основании этих счетов. Поищите письма, практику. Практика есть - где то мне недавно свеженькое попадалось, что лишь на основании неуплаты поставщиком НДС в бюджет вычет сниматься не может. Письма о том, что вычет от упрощенца принимать можно, тоже есть.
Дальше от вас или отстанут или налоговый орган снимет этот вычет. Вы пойдете в суд и будете там рассказывать о том, что в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ ваш поставщик, выставляя СФ с выделенным НДС, обязан был предоставить декларацию и уплатить налог и вы за него отвечать не должны.
Вы же вычет приняли в соответствии с законодательством и пусть налоговый орган взыскивает налог не с вас, а с вашего поставщика.
Если коротко, то так.
Успехов!