Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Буркова Антонина

ИП применяющий ЕНВД

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какую отчетность должен сдавать ИП применяющий ЕНВД (вид деятельности общественное питание, числ. 1рабочий), и какие налоги он должен платить каждый месяц???Спасибо!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух2001 3 796  баллов
14 апреля 2010 в 16:18
Безусловно — единый налог на вмененный доход. (Срок уплаты — не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.)

Который, рассчитывается не по фактическим доходам, а по «потенциально возможным» (ст.346.27). А основным фактором, определяющим этот потенциально возможный доход, является физический показатель вашей деятельности: площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей, количество автомашин или работников — для каждого вида деятельности он свой, смотрите статью 346.29.

Точно так же платятся взносы на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний, на них ЕНВД никак не влияет.

И НДФЛ с заработной платы сотрудников, который рассчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет налоговые агенты.

А в остальном… пункт 4 статьи 346.26 НК перечисляет — какие налоги не платятся при ЕНВД: налог на прибыль (налог на доходы физических лиц для предпринимателей), налог на имущество, единый социальный налог (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование), НДС (кроме таможенного и уплачиваемого налоговыми агентами). И то — не платятся эти налоги лишь для хозяйственных операций, облагаемых по вмененке. Если же фирма или предприниматель совершили хотя бы одну операцию, не подпадающую под ЕНВД, то с нее должны быть уплачены все налоги в соответствии с его системой налогообложения, как налогоплательщика — общей или упрощенной.

Кроме того, у вас могут быть основания для уплаты других налогов, которые не упомянуты в статье 346.26 НК, например, транспортного, земельного налога или налога на игорный бизнес. Так вот, эти и все прочие налоги уплачиваются независимо от наличия или отсутствия у вас ЕНВД.
Буркова Антонина (автор вопроса) 10  баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2010 в 12:25
Здравствуйте!!!Не могли бы вы помочь вот с каким вопрос!!!! Я ИП примен. ЕНВД, у меня маленький магазин (розничная торговля:сувениры,подарки, различные аксессуары), обязательно ли мне регистрировать ККМ в налоговой, и при каких условиях этого можно не делать!!!Спасибо!!!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
29 апреля 2010 в 13:01
Тем кто применяет ЕНВД использовать ККМ не обязательно, но вместо этого выдается документ в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
И в следующий раз, если хотите задать новый вопрос, то задать его нужно в новой теме
S-Nata 1 800  баллов, г. Нижний Новгород
29 апреля 2010 в 13:14
На основании ФЗ № 162-ФЗ от 17.07.2009 "Организации и индивидуальные предприниматели, являчющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответвтвующий товар (работу, услугу) и должен содержать следующие сведения: наимеенование документа, порядковый номер и дату его выдачи, наименование для организации (ФИО - для ИП), ИНН налогоплательщика, наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, сумму оплаты, должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 апреля 2010 в 15:31
Цитата (Буркова Антонина):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какую отчетность должен сдавать ИП применяющий ЕНВД (вид деятельности общественное питание, числ. 1рабочий), и какие налоги он должен платить каждый месяц???Спасибо!!!!


К выше перечисленным отчётам, ещё среднесписочную численность по итогам года
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2010 в 16:27
Цитата (Буркова Антонина):Здравствуйте!!!Не могли бы вы помочь вот с каким вопрос!!!! ...


Читайте правила форума.Новый вопрос – в новой теме.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Юлия Королева 175  баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2010 в 16:41
Цитата (Буркова Антонина):Здравствуйте!!!Не могли бы вы помочь вот с каким вопрос!!!! Я ИП примен. ЕНВД, у меня маленький магазин (розничная торговля:сувениры,подарки, различные аксессуары), обязательно ли мне регистрировать ККМ в налоговой, и при каких условиях этого можно не делать!!!Спасибо!!!


Антонина, Вам уже написали, что использование ККМ для Вас не обязательно, но вот если вы захотите его испоьзовать, то регистрация апарата в налоговой обязательна.