Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hataly

Нужно ли в СЗВ-М за май указывать работника, уволенного в мае?

Здравствуйте.
12 мая 2020 г. уволился работник по собственному желанию. Надо ли его указывать в СЗВ-М за май, который сдается до 15.06.2020?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 120 баллов
28 мая 2020 в 22:45
Здравствуйте!

СЗВ-М подается на  лиц, которые были застрахованными в мае месяце хотя бы в течение одного дня.

Смотрим бланк СЗВ-М, утвержденный Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах":
Цитата:4. Сведения о застрахованных лицах: (указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы,искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы,искусства)
Физлицо является застрахованным  по дату прекращения  договора.
В СЗВ-М за май уволившегося 12.05.2020 сотрудника включать надо.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
Гражданка Шилова 445 232 балла, г. Белгород
28 мая 2020 в 23:17
Здравствуйте!
Цитата (hataly):Здравствуйте.
12 мая 2020 г. уволился работник по собственному желанию. Надо ли его указывать в СЗВ-М за май, который сдается до 15.06.2020?
Спасибо.
Не просто нужно, но обязательно
Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ
Цитата (Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже): 2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе)
Трудовой договор в мае с данным сотрудником действовал с 1 по 12 число, поэтому в СЗВ_М его включаете.
В СЗВ-СТАЖ этот работник также должен быть отражен, сведения по этим отчетам должны быть идентичны.