Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Баскова

Как с 01.06.2020 года указывать коды в платежных поручениях?

Здравствуйте. Посмотрела вебинар по теме "Новые коды в платежках на зарплату с 1 июня" в Название школы удалено модератором
В этом вебинаре говорится о том, что все выплаты нужно кодировать. Например, при выдаче подоотчетных средств, возврате займа...то есть даже при тех выплатах, которые не поименованы в ст. 101 Закона № 229-ФЗ  нужно ставить код 2. А подотчетные средства, возврат займа как раз и не поименованы в статье 101, да и доходом-то они не являются физлица.
Ведущие говорят, что  некоторые банки будут обязывать  нас кодировать все доходы, то есть их программы уже сейчас  настроены так, что код обязательно должен быть. 
Ведь это не правильно? При  выплате подотчетных средств, возврате займа, компенсации за использование авто в служебных целях код не должен указываться никакой.
И еще по их мнению при выплате аванса нужно указывать код "1". Так ли это?
Ответить Новый вопрос
Мария Ларичева Главный модератор
29 мая 2020 в 00:58
Добрый день!
Цитата (Баскова):Название школы удалено модератором
Баскова, не упоминайте, пожалуйста, названия коммерческих проектов, поскольку это может быть расценено как реклама. Спасибо за понимание.
Главбух 2003 310 245 баллов, г. Кемерово
29 мая 2020 в 04:53
Добрый день!
Согласна с Вами, эти выплаты не подпадают под действие закона. Считаю, что кодировать нужно только те выплаты, которые производятся в отношении должников (по алиментам, исполнительным листам).
Из статьи БухОнлайн:
Цитата (Как с 1 июня изменится порядок заполнения «зарплатных» платежек):С 1 июня 2020 года при выплате зарплаты, с которой удерживаются алименты, нужно будет указывать в платежке специальный код вида дохода. Также новым кодом следует обозначать доходы, на которые не может быть обращено взыскание (матпомощь, «детские» пособия и проч.). Кроме этого, работодатели, которые удерживают из зарплаты суммы по исполнительным документам (например, алименты или задолженность по кредиту), должны будут вносить в расчетный документ взысканную сумму.

Код вида дохода
Напомним, что в общем случае с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Данное ограничение не применяется, в частности, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; возмещении вреда, причиненного здоровью и проч. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не должен превышать 70% (ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ).

Также существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К ним, в частности, относятся суммы компенсаций командировочных расходов; суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; «детские» пособия и др. (ч. 1 ст. 101Закона № 229-ФЗ).
На практике из расчетных документов не всегда можно определить, какой именно доход получил должник. Поэтому иногда долги списываются с выплат, на которые нельзя обращать взыскание. Чтобы предотвратить подобные ситуации, работодатели должны отражать в расчетных документах код вида дохода.
Для этих целей Банк России утвердил порядок указания кода вида дохода в расчетных документах (указание от 14.10.19 № 5286-У). Согласно этому документу, с июня 2020 года в распоряжениях о переводе денежных средств нужно будет обозначать следующие коды:
«1» — при переводе зарплаты и (или) иных доходов, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
«2» — при переводе сумм, на которые в соответствии со статьей 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение — выплаты, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 ограничения по обращению взыскания не применяются (по ним нужно будет ставить код «3»; см. ниже).
«3» — при переводе средств, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
Согласно этой норме, в перечень выплат, на которые не могут быть обращены взыскания по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, не входят денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; компенсационные выплаты за счет бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.Указывать один из этих кодов нужно будет в поле платежного поручения «Назначение платежа».
При перечислении денежных средств, в отношении которых не установлены ограничения размеров удержания и (или) на которые не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.
Как с 1 июня изменится порядок заполнения «зарплатных» платежек
Naaatta 57 606 баллов, г. Новосибирск
29 мая 2020 в 06:04
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):Считаю, что кодировать нужно только те выплаты, которые производятся в отношении должников (по алиментам, исполнительным листам).
Не соглашусь.
Кодировать нужно все выплаты, кроме тех на которые взыскание может быть обращено в безусловном порядке.
Суть нововведения в том, чтобы приставы не нарушали 229-ФЗ и не удерживали по исполнительным листам с доходов, с которых удерживать нельзя или установлены ограничения.
Не все исполнительные листы передаются на исполнение работодателю. Вы и знать не будете, что ваш работник должник.
Цитата (Баскова):И еще по их мнению при выплате аванса нужно указывать код "1". Так ли это?
Аванс это заработная плата и для нее установлены ограничения по удержаниям.
Вы не кодируете заработную плату за первую половину месяца, приставы взыскивают с этой выплаты без ограничения. А это заработная плата - для нее установлены ограничения по удержаниям.
Цитата (Баскова):При  выплате подотчетных средств, возврате займа, компенсации за использование авто в служебных целях код не должен указываться никакой.
Почему? На подотчетные средства взыскание не может быть обращено.
Перечислите вы работнику подотчет без кода - приставы с него чего-нибудь взыщут... Супер.
Эксперт Бухонлайна согласен
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
29 мая 2020 в 07:51
Главбух 2003, спасибо.При выплате аванса нужно указывать код 1?
Главбух 2003 310 245 баллов, г. Кемерово
29 мая 2020 в 07:57
Цитата (Баскова):При выплате аванса нужно указывать код 1?
Получается, что так.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
29 мая 2020 в 08:01
Главбух 2003, спасибо
Главбух 2003 310 245 баллов, г. Кемерово
29 мая 2020 в 08:06
Баскова, пожалуйста!
Всего Вам доброго!
29 мая 2020 в 12:16
Добрый день.
К сожалению, это снова тот случай, когда нормативный акт не содержит ответа на все возникающие в связи с ним вопросы. И, как обычно, приходится ждать дополнительных официальных разъяснений.
Делайте соответствующие запросы, делитесь с форумчанами полученными ответами.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
29 мая 2020 в 12:57
Naaatta, вот в этой теме мне объясняли, что при выплате подоотчетных средств, при возврате займа код не нужно указывать. И мне кажется,это правильно. Раз в статье  101 они не поименованы, значит код не надо указывать.Разве не так?
При перечислении денежных средств, в отношении которых не установлены ограничения размеров удержания и (или) на которые не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=625023&find=unread
Юлия Радская Модератор
29 мая 2020 в 13:33
Добрый день!
Баскова, этот вопрос Вы уже начали обсуждать в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=625023&find=unread Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Продолжайте обсуждать этот вопрос в своей теме, на которую я дала ссылку. Прошу Вас больше не клонировать темы и задавать уточняющие вопросы в своей первоначальной теме. Для продолжения обсуждения вопросов в закрытой теме нужно написать любому модератору личное сообщение с просьбой открыть тему и ссылку на неё. Новую тему для продолжения обсуждения вопроса создавать не нужно.