Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lena новичек

Нужно ли продлевать отпуск в связи с выходным днем 24 июня 2020 года?

Здравствуйте.
Работник в отпуске с 1 по 29 июня на 28 календарных дней (12 июня - праздничный день). Недавно стало известно, что 24 июня будет выходной день. Как это отразиться на отпуске данного работника? Мне нужно продлить отпуск на один день отдельным приказом и как-то внести изменения в личную карточку?
Ответить Новый вопрос
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
31 мая 2020 в 13:09
Добрый день,
Цитата (Lena новичек):Работник в отпуске с 1 по 29 июня на 28 календарных дней (12 июня - праздничный день). Недавно стало известно, что 24 июня будет выходной день. Как это отразиться на отпуске данного работника? Мне нужно продлить отпуск на один день отдельным приказом и как-то внести изменения в личную карточку?
Читаем:
Цитата ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) ""ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков): Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Цитата ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) ""ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни):Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Так же:
Цитата (Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 года № 345):3. Объявить 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.
Как видим, 24 июня не является нерабочим праздничным днем, сл-но этот день включается в календарные дни отпуска.
Эксперт Бухонлайна согласен
31 мая 2020 в 21:10
geomech, спасибо!
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
31 мая 2020 в 21:14
Lena новичек, Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2020 в 17:05
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Как это отразиться на отпуске данного работника?
Никак не отразится. Как был этот день для него отпускным, так и останется.
Отличное обоснование дала geomech.

Успехов!