Карпенко Наталья

Что значит «счет акцептован»?

Подскажите пожалуйста, акцептован счет поставщика за потребление электроэнергии с отнесениием на затраты, согласно справке-расчету, в т.ч. НДС. Я сделала такю проводку Дт20, Кт60, Дт19.1 Кт 60. Акцептован, это значит , что принят к бухучету?
новичок в 8 2 40 баллов, г. Челябинск
17 февраля 2012 в 08:55
Добрый день! Акцептован- значит оплачен, т.к. Акцепт- это оплата. Корреспонденция счетов: Дт60 Кт51 (или 50) - это оплата, а отнесение на затраты - Дт20 Кт60.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
17 февраля 2012 в 09:19
Добрый день !
Первый пост - в каком контексте вопрос - случайно не от студента ли ?
Похоже, что так, поскольку еще ряд постов этого автора именно там.
21 февраля 2012 в 14:10
Цитата (SHTCH):Добрый день !
Первый пост - в каком контексте вопрос - случайно не от студента ли ?
Похоже, что так, поскольку еще ряд постов этого автора именно там.

Здравствуйте, да я студент. Когда первый раз задавала вопрос не могла найти раздел для студентов, теперь увидела.
lg 14 060 баллов, г. Нижний Новгород
21 февраля 2012 в 14:15
Здравствуйте.
Наталья, Вы правильно поняли, акцептован - принят к учету. Проводки верные.
21 февраля 2012 в 14:15
Цитата (новичок в 8 2):Добрый день! Акцептован- значит оплачен, т.к. Акцепт- это оплата. Корреспонденция счетов: Дт60 Кт51 (или 50) - это оплата, а отнесение на затраты - Дт20 Кт60.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А по НДС тоже нужно сделать проводку? Если да, то я думаю,что она следующая Дт-19.1, Кт-60
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
21 февраля 2012 в 14:19
Цитата (lg):Здравствуйте.
Наталья, Вы правильно поняли, акцептован - принят к учету. Проводки верные.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вот только я смотрю есть и другие варианты ответа. Как уточнить какой верный?
lg 14 060 баллов, г. Нижний Новгород
21 февраля 2012 в 14:19
Акцептован - это не оплачен. Затратный счет может быть 20,23,25,26 (Д 26 К 60, Д 25 К 60)
Если вы уж решили оплачивать, то только Д 60 К 51, при чем здесь тогда Д 19 К 60?
Наталья, я Вам верный ответ написала.
Только субсчет не 1, а 3
Д 26 К 60
Д 19.3 К 60
В студенческих задачах акцептован - это всегда принят к учету. Если счет оплачен, вам так и напишут - оплачен счет поставщика.
Lёka 44 006 баллов, г. Ставрополь
21 февраля 2012 в 19:33
Добрый вечер! Когда-то очень много лет назад, я занималась акцептом документов, выставленных на инкассо, то есть подтверждением необходимости их оплаты или отказа от оплаты. С тех пор для меня акцепт, это буквально "согласие на оплату"
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
21 февраля 2012 в 22:34
Добрый вечер !

Отвечу по сути - уже по вопросу я догадалась, что речь о студенческой задаче, но теперь уже могу ответить точно 😀
На самом деле слово акцепт можно буквально понимать как согласие (принятие).

Далее зависит от контекста - ГК РФ дает нам понятие акцепта при заключении договора путем направления оферты (согласия на предложенные условия), акцеп фигурирует применительно к векселям и к инкассовым поручениям (согласие на оплату).

На практике в организациях могут говорить об акцепте счетов (как о согласии (визы) на оплату) уполномоченного должностного лица) и т.п.

Из всего этого выпадает акцепт в том понятии, как приводит автор темы. Это, как написала Lg, принятие к учету. Повелось это еще со времен старого документооборота и советской системы учета. По вопросам студентов и приведенным условиям в соответствующем разделе форума, все могут убедиться, что условия задач сильно отстают от действительности. Так и с акцептом.

Уже давно все принимают материалы на счет 10 по факту перехода права собственности, существуют разные виды накладных и т.п., а в задачниках, что в 1994, что в 2004 году все пишут "Акцептован счет" и хотят получить Д 10 К 60 (ну и Д 19 К 60 если затронут НДС), Электроэнергию принимают к учету по актам и расчетам, а в задачниках пишут - акцептован счет, переводим на современный язык Д 20, другие счета учета затрат.... К 60 (плюс НДС).
22 февраля 2012 в 14:17
Цитата (lg):Акцептован - это не оплачен. Затратный счет может быть 20,23,25,26 (Д 26 К 60, Д 25 К 60)
Если вы уж решили оплачивать, то только Д 60 К 51, при чем здесь тогда Д 19 К 60?
Наталья, я Вам верный ответ написала.
Только субсчет не 1, а 3
Д 26 К 60
Д 19.3 К 60
В студенческих задачах акцептован - это всегда принят к учету. Если счет оплачен, вам так и напишут - оплачен счет поставщика.

Добрый день. Спасибо, я все поняла