Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Руфина Николаевна

Какой код дохода указать ИП при переводе собственных средств с расчетного счета на карту?

Добрый день.
С 01 июня 2020г нужно ставить коды в платежках. Подскажите, пожалуйста, какой код дохода должен указывать ИП при переводе собственных денежных средств с расчетного счета себе на карту?
ОтветитьНовый вопрос. . .
vg_m 6 799  баллов, г. Симферополь
2 июня в 08:37
Добрый день. Посмотрите обсуждение и статью по теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=628307
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/5/15667
При перечислении денежных средств, в отношении которых не установлены ограничения размеров удержания и (или) на которые не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
2 июня в 09:24
vg_m, спасибо за ответ. Прочитала статью. Но однозначного ответа не нашла.
Upjers 3 751  балл, г. Екатеринбург
2 июня в 09:33
Руфина Николаевна, Добрый день!

Ознакомьтесь также с темой на форуме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=625023

Останутся вопросы задевайте! 
Всего доброго и удачи!
Эксперт Бухонлайна согласен
vg_m 6 799  баллов, г. Симферополь
2 июня в 12:21
Руфина Николаевна, вы читали эти Указания? Кодирование ведь не всех операций касается. 
Из Указаний: "При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается".
(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)
Цитата (229-ФЗ):Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Цитата (Руфина Николаевна):Подскажите, пожалуйста, какой код дохода должен указывать ИП при переводе собственных денежных средств с расчетного счета себе на карту?
Если эти средства не указаны в ст. 99 и 101 закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то никакой код не указывается.
Цитата (Гарант.ру, 23.01.2020):С 1 июня 2020 г. вступают в силу изменения, исключающие возможность обращать взыскание на выплаты социального характера (алименты, средства маткапитала, различные единовременные и компенсационные выплаты, социальные пособия и пр.). Лица, выплачивающие гражданину зарплату или иные доходы, в отношении которых предусмотрены ограничения или запреты по взысканию, должны будут указывать в распоряжениях о переводе денежных средств соответствующий код вида дохода. 
Naaatta 60 114  баллов, г. Новосибирск
2 июня в 12:37
Добрый день.
Цитата (vg_m):1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
В том то и дело, что есть еще и иные доходы. К которым относятся доходы от предпринимательской деятельности (пп. з) п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.96 N 841).
По сути денежные средства, переведенные с расчетного счета ИП на свой личный счет, это и есть доходы от ПД и на них может быть обращено взыскание и ст. 99 229-ФЗ установлено ограничение таких взысканий.
Полагаю, что это код 1.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
2 июня в 12:52
Upjers, Спасибо

Naaatta, спасибо,  пока остановлюсь на том, что нужно ставить код 1.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня в 14:30
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Полагаю, что это код 1.
Я тоже считаю, что в данном случае надо ставить код "1".

Успехов!
3 июня в 07:47
Спасибо всем за помощь!
3 июня в 10:52
Александр Погребс, Здравствуйте ! Я вчера тоже задавался этим вопросом ..... как итог через приложение Альфа банка - перевел на личную карту в сбер, не указывая никакие коды. Поставил что не облагается НДС,назначение - не указан, код выплат - не указан , отправить срочно ......далее следовала проверка банком в течении нескольких минут и отправлено.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
3 июня в 11:03
Добрый день!
Цитата (Виталий Бухарев):как итог через приложение Альфа банка - перевел на личную карту в сбер, не указывая никакие коды. Поставил что не облагается НДС,назначение - не указан, код выплат - не указан , отправить срочно ......далее следовала проверка банком в течении нескольких минут и отправлено.
Это ни о чем пока не говорит.
Пока банка будут блокировать платежи только с традиционными операциями - зарплата, оплата ГПХ и т.п.
А перевод от ИП на свой личный счет, думаю, пока будет проходить так, как напишет сам ИП.
Код 1,значит, код 1.
Без кода, значит, без кода. Улыбаюсь

Успехов!
Галюсик2013 0  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня в 11:24
Александр Погребс, Добрый день! Всем нам для размышлений...тоже сегодня увидела письмо в банк-клиенте райфазенбанка. Они вообще пишут, что это поле необязательно...
цитата с письма:
"С 1 июня вступает в силу новая редакция 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь в рублёвом платеже доступно поле «Код дохода», где вы можете указать вид дохода при переводе оплаты труда и иных доходов в пользу физического лица. Заполнение этого поля не обязательное, платёж будет обработан, даже если это поле будет пустым. Более подробно с правилами заполнениями полей можно ознакомиться по ссылке"
вот и я опять в растерянности кому верить-то...
Naaatta 60 114  баллов, г. Новосибирск
3 июня в 11:30
Цитата (Галюсик2013):кому верить-то...
А какая связь между - банк проведет платеж без указания кода в поле 20 и указанием ЦБ РФ, которое устанавливает коды.
Причем коды установлены не для всех переводов, то есть, есть платежи, для которых код ставить не нужно.
Или вы думаете банк отслеживает при проведении платежа правильно вы указали код или нет или не указали по какой то важной причине или по забывчивости?
Это все равно что заставить банк проверять правильно ли вы заполнили в платежке номер счета/договора, по которому вы оплачиваете поставщику или сумму НДС, указанную в этом счете...
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
3 июня в 12:26
Добрый день!
Цитата (Галюсик2013):Александр Погребс, Добрый день! Всем нам для размышлений...тоже сегодня увидела письмо в банк-клиенте райфазенбанка. Они вообще пишут, что это поле необязательно...
цитата с письма:
"С 1 июня вступает в силу новая редакция 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь в рублёвом платеже доступно поле «Код дохода», где вы можете указать вид дохода при переводе оплаты труда и иных доходов в пользу физического лица. Заполнение этого поля не обязательное, платёж будет обработан, даже если это поле будет пустым. Более подробно с правилами заполнениями полей можно ознакомиться по ссылке"
вот и я опять в растерянности кому верить-то...
Это лишь означает, что банк (этот конкретный) самоустранился и контролировать не будет.
Если такая же позиция у остальных банков, нам же проще.
Проблема будет только у тех физических лиц, к которым предъявлены взыскания.
Так что, какой код поставите, такой и пойдет.

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Галюсик2013 0  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня в 12:43
Naaatta, дело в то-то что можно подумать, что вообще не обязательно ставить код. а потом окажется, что надо было...банк немного с толку сбивает
Александр Погребс Главный консультант
3 июня в 12:56
Цитата (Галюсик2013):в то-то что можно подумать, что вообще не обязательно ставить код. а потом окажется, что надо было...банк немного с толку сбивает
А Вы не сбивайтесь. Просто не надо ориентироваться на банк, а только на нормативные докумкенты. Если по Инструкции ЦБ надо ставить код - ставьте и не колебайтесь.

Успехов!
Галюсик2013 0  баллов, г. Санкт-Петербург
3 июня в 13:02
Александр Погребс, Хорошо)) Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
SoloveyKM 393  балла, г. Ярославль
3 июня в 17:58
Добрый день!
Цитата (Naaatta):По сути денежные средства, переведенные с расчетного счета ИП на свой личный счет, это и есть доходы от ПД
эти денежные средства не являются доходами от ПД. Это деньги предпринимателя, которые он из одного кармана в другой перекладывает.
Если у этого предпринимателя будут что то взыскивать, то суммы взыскания снимут напрямую с его р/счета и не будут ждать пока он их себе на карту кинет.
Так что не надо никаких кодов в этом случае указывать.
Naaatta 60 114  баллов, г. Новосибирск
3 июня в 18:24
Цитата (SoloveyKM):Это деньги предпринимателя, которые он из одного кармана в другой перекладывает.
А деньги, которые из кармана в карман перекладывают, откуда взялись?
Вы путаете доходы для налогообложения и доходы для целей исполнительных производств.
Если я заработную плату из кошелька в карман положу, источником средств перестанет быть заработная плата? И пристав может взыскать из кошелька не более 50%, а из кармана всю сумму?
Цитата (SoloveyKM):Если у этого предпринимателя будут что то взыскивать, то суммы взыскания снимут напрямую с его р/счета и не будут ждать пока он их себе на карту кинет.
Это вообще не существенно, с какого счета взыщут.
Цитата (SoloveyKM):так что не надо никаких кодов в этом случае указывать.
Да не вопрос. Код не указывается по выплатам, на которые взыскание может быть обращено в безусловном порядке и без ограничения по сумме. Оставят индивидуального предпринимателя без денег совсем по вашему совету, мне то что за дело, а вам стыдно будет. Может быть.
rodnin 0  баллов
5 июня в 11:12
Naaatta, если, например, ведётся речь про субсидию ИПшникам в связи с пандемией, которая приходит на расчётный счёт, это же не доход от предпринимательской деятельности?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке