Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Анютка_

Перенос убытков

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите. Я работаю в 1С8 Бухгалтерия. За 2009 год убыток, хочу перенести его на 2010, делаю две бух справки 31.12.2009 проводка Д 09 Расходы будущих периодов К 09 Убыток текущего периода и на 97.11 сажаю убыток 2009 года... Всё сходится... НО в Приложение 4 к листу 2 Декларации налога на прибыль сумма убытка не подтягивается... Как быть? Возможно еще, что то нужно провести? Заранее Всем спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:13
На первый взгляд все правильно...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
14 апреля 2010 в 17:14
Цитата (_Анютка_):Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите. Я работаю в 1С8 Бухгалтерия. За 2009 год убыток, хочу перенести его на 2010, делаю две бух справки 31.12.2009 проводка Д 09 Расходы будущих периодов К 09 Убыток текущего периода и на 97.11 сажаю убыток 2009 года... Всё сходится... НО в Приложение 4 к листу 2 Декларации налога на прибыль сумма убытка не подтягивается... Как быть? Возможно еще, что то нужно провести? Заранее Всем спасибо!!!
Честно говоря, я такие проводки вижу первый раз. Всегда считала что, по окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". А при отражении ОНА идет проводка Д09/К68. и расходы будущих периодов к 09 счету никакого отношения не имеют.
_Анютка_ (автор вопроса) 1 613  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 17:17
Согласна с Вами! Но 1С-ники пишут: "Отложенный налоговый актив с аналитикой "Убыток текущего периода" является "неуправляемым". Он будет погашаться в следующем году в программе 1С Бухгалтерия 8 независимо от желания бухгалтера. Поэтому необходимо дебетовое сальдо счета 09 с аналитики "Убыток текущего периода" перенести на аналитику "Расходы будущих периодов". Для этого можно воспользоваться документом Бухгалтерская справка, см рис.3. Д. 09 Расходы будущих периодов К 09 Убыток..." Воооооооот сайт на котором описана процедура переноса убытка для отражения его в Декларации: ссылка удалена
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2010 в 17:20
Вообще то говоря, никаких проводок по поводу "убытка прошлых лет", который уменьшает прибыль текущего года, делать не стоит.
В бухгалтерском учете любая нераспределенная прибыль или непокрытый убыток прошлых лет взаимодействует на счете 84 с прибылью (убытком) текущего года, уменьшая или увеличивая ее (его).
Норма, по которой убыток прошлых лет уменьшает прибыль, относится только к налогу на прибыль и отражается только в налоговом учете.
Если используете ПБУ 18, то у Вас будут только проводки по ОНА (о чем упомянула "melik").

Успехов!
14 апреля 2010 в 17:21
Всё это правильно, просто других вариантов для отражения убытка в Приложении 4 к Листу 2 пока не вижу, поэтому и решила обратиться к знающим людям. Ну я же не одна хочу убытки перебробросить на текущий период....!!!!?
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2010 в 17:22
Цитата (_Анютка_):Согласна с Вами! Но 1С-ники пишут: "Отложенный налоговый актив с аналитикой "Убыток текущего периода" является "неуправляемым". Он будет погашаться в следующем году в программе 1С Бухгалтерия 8 независимо от желания бухгалтера. Поэтому необходимо дебетовое сальдо счета 09 с аналитики "Убыток текущего периода" перенести на аналитику "Расходы будущих периодов". Для этого можно воспользоваться документом Бухгалтерская справка, см рис.3. Д. 09 Расходы будущих периодов К 09 Убыток..." Воооооооот сайт на котором описана процедура переноса убытка для отражения его в Декларации: ссылка удалена

Ссылку я удалил. Ресурс коммерческий. Приведенная статья не является официальной "инструкцией" 1С, а лишь вариант применения 1С в сложном случае. Суть их предложения Вы изложили достаточно, чтобы его понять.

Не буду комментировать, насколько он правильный. Свою точку зрения на проблему я высказал.

Мне кажется, надо поискать немного другие пути для решения проблемы, чем задействовать расходы будущих периодов.
Попробуйте решить это через декларацию - там для этого есть все необходимые строки и графы.

Успехов!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
14 апреля 2010 в 17:23
Руками не хочу Грустный в 2011 если, что может забыться чего творила в 2010...
14 апреля 2010 в 17:25
Цитата (_Анютка_):Руками не хочу Грустный в 2011 если, что может забыться чего творила в 2010...

Я в таких случаях заполняю декларацию заранее и сохраняю ту страницу, в которой что-то "ручное" есть - так и не забываю.
15 апреля 2010 в 12:34
Т.е. лучше будет внести убыток руками и не воять никаких бух.справок 31.12.2009? Правильно?
15 апреля 2010 в 12:46
Цитата (_Анютка_):Т.е. лучше будет внести убыток руками и не воять никаких бух.справок 31.12.2009? Правильно?

Думаю, да.
(Сама-то иногда "ваяю", конечно, но у меня 1С 7.7 и я в ней уже почти как рыба в воде.
А когда сомневаюсь, получится ли - просто сохраняю заранее нужный лист декларации, а где-то с предыдущим отчетом подшиваю для себя листочек с описанием того, что нужно учесть - чтоб не тратить много времени на "воспоминания")
Успехов Вам!
15 апреля 2010 в 12:49
Спасибо Вам большое! Улыбаюсь