С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Акапулько

Нужно ли СНТ сдавать декларацию по водному налогу при добыче подземных вод и заключении договора водопользования?

Здравствуйте!
Никак не могу разобраться, помогите!
Садовое общество (СНТ) получило в конце февраля 2020 г. лицензию на пользование недрами, а именно: добыча подземных вод для хоз.-быт.снабжения СНТ. Далее 11 марта 2020 с Министерством природных ресурсов был заключен договор водопользования, целью которого указано - забор природных ресурсов из водного объекта (небольшая речушка возле СНТ). По нему предусмотрена плата за пользование. В договоре указано, что вступает он в силу с даты регистрации в уполномоченном органе (25.03.2020), и в договоре указано "приступить к водопользованию 15.05.2020".
Нужно ли нам сдавать декларацию по водному налогу? Я так понимаю, это же разные объекты (подземные воды и те, что по договору)? По какому из них декларация сдается и каков будет первый отчетный период, учитывая кучу разных дат.
Заранее очень благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 июня 2020 в 14:24
Цитата (Акапулько):Здравствуйте!
Никак не могу разобраться, помогите!
Садовое общество (СНТ) получило в конце февраля 2020 г. лицензию на пользование недрами, а именно: добыча подземных вод для хоз.-быт.снабжения СНТ. Далее 11 марта 2020 с Министерством природных ресурсов был заключен договор водопользования, целью которого указано - забор природных ресурсов из водного объекта (небольшая речушка возле СНТ). По нему предусмотрена плата за пользование. В договоре указано, что вступает он в силу с даты регистрации в уполномоченном органе (25.03.2020), и в договоре указано "приступить к водопользованию 15.05.2020".
Нужно ли нам сдавать декларацию по водному налогу? Я так понимаю, это же разные объекты (подземные воды и те, что по договору)? По какому из них декларация сдается и каков будет первый отчетный период, учитывая кучу разных дат.
Заранее очень благодарна.
Добрый день!

По выделенному синим СНТ не является плательщиком водного налога.  Согласно ст. ст. 9 - 11 Водного кодекса право пользования поверхностными водными объектами приобретается на основании договора водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование, т.е. в рамках договорных гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 20 Водного кодекса за пользование водным объектом на основании договора взимается плата неналогового характера. В связи с этим п. 2 ст. 12 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" ст. 333.8 Кодекса дополнена пунктом, согласно которому не признаются плательщиками водного налога организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса (Письмо Минфина РФ от 23.03.2011 N 03-06-05-03/1).

По оставшемуся (лицензия на добычу подземных вод для хоз.-быт.снабжения СНТ), по моему мнению, СНТ также не является плательщиком водного налога. Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации при пользовании недрами в целях забора воды из подземных водных объектов может взиматься водный налог (при добыче подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, а также для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ) или налог на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) (при добыче подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды), порядок исчисления и уплаты которых установлен главами 25.2 "Водный налог" и 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации. Плательщиками НДПИ признаются организации и индивидуальные предприниматели, а плательщиками водного налога - организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование подземными водными объектами на основании соответствующих лицензий на пользование недрами. Уплата НДПИ и водного налога осуществляется хозяйствующими субъектами при осуществлении ими предпринимательской деятельности, связанной с забором воды из подземных водных объектов. При заборе воды из подземных водных объектов для собственных (личных) нужд без использования ее в коммерческих целях указанные налоги не уплачиваются (Письмо Минфина России от 22.04.2019 N 03-06-07-02/28788).
При этом не является объектом налогообложения водным налогом забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садовых, огородных земельных участков и земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан (пп. 13 п. 2 ст. 333.9 НК РФ).

Рекомендую оформить официальный запрос в Минфин, необходимо ли в рассматриваемом случае подавать "нулевую" декларацию по водному налогу в отношении добычи подземных вод в соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 333.9 НК РФ или же отсутствует необходимость подачи декларации по причине того, что СНТ в принципе не является плательщиком водного налога в связи с тем, что использование подземных вод осуществляется не в коммерческих целях, а для собственных нужд СНТ.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
8 июня 2020 в 07:22
НКК, 
Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо! Вы очень помогли!